9 мудрых ответов для общения с грубыми людьми

«Если кто-то вам грубит, улыбнитесь ему прямо в лицо. Если вы остаетесь в хорошем настроении и не теряете оптимизма, этим вы лишаете грубияна власти над вами», – Джоэл Остин.
Психология

Зачастую в отношениях с родственниками, друзьями, начальством и даже супругами нас бросает из любви в ненависть. Казалось бы, вот только что этот человек был самим воплощением такта, как он уже сказал вам что-то настолько оскорбительное, что хочется обозвать его всеми ругательными словами, которые вы только знаете.

Вопросы вроде «Когда это ты так располнела?», «Когда ты уже найдешь себе нормального парня?» или, скажем, «И долго ты еще собираешься сидеть без работы на шее у родителей?» могут стать для нас настоящим ударом ниже пояса и пробудить в нас настоящего дракона, дышащего огнем на собеседника… Если только мы позволим им это сделать. Зачастую люди даже не думают об истинном смысле своих слов. А зачастую грубиян хамит вам намерено, с целью вывести вас из себя и добиться определенной негативной реакции.

Конечно же, вы не должны терпеть грубые и оскорбительные слова молча, и у вас есть полное право защищаться, высказав все, что вы думаете по этому поводу. При этом вы можете донести до собеседника свое неудовольствие, сделав это тактично.

Найти правильный на чужую грубость не всегда просто, особенно когда от грубияна зависит ваша зарплата и то, будете ли вы вообще работать на этом месте. Так что, если вы гадаете, как ответить свекрови, которая постоянно вставляет в разговор шпильку по поводу вашего веса, или вашему боссу, который убежден, что имеет полное право вытирать о вас ноги, прочтите эту статью. А в следующий раз попытайтесь ответить грубияну одной из фраз, которые вы найдете ниже. Поверьте, эти фразы обезоруживают их, как ничто другое:

1. Спасибо.

Простое «спасибо» может стать весьма достойным ответом на услышанную грубость в ваш адрес. Это не только показывает собеседнику, что его слова не оказали на вас негативного воздействия, но и доказывает и ему, и вам, что вы взрослый и уравновешенный человек. Вы не отвечаете ему ни полным игнорированием, ни злостью, вместо этого беря лучшее из этих тактик.

Обычно ваше «спасибо» говорит собеседнику, что вы услышали его точку зрения и отреагировали на нее. Но когда вы имеете дело с грубияном, ваше «спасибо» означает, что вы заметили грубость собеседника, но не позволили ей хоть как-то повлиять на ваше настроение. Подобная реакция обескураживает грубияна, и, стоит ему осознать, что грубость не поможет вывести вас из себя, он быстро замолкает – а вам ведь этого и нужно, верно?

Вам решать, как реагировать в любой конкретной ситуации, так что старайтесь всегда выбирать счастье. Это поможет вам сохранить мысли и действия позитивными и покажет окружающим, что их грубые слова попросту не имеют над вами власти.

2. Я ценю ваш взгляд на этот вопрос.

Отвечая на грубость подобным образом, вы показываете, что умнее, уравновешеннее собеседника и не собираетесь опускаться до его уровня. Причиной большей части грубости в общении является неуверенность в себе, так что помните об этом, когда ваш собеседник в очередной раз скажет что-то крайне бестактное. Возможно, этой колкостью он хочет вывести вас из себя и опустить до собственного уровня, но вы не должны идти у него на поводу.

Покажите человеку, что готовы продолжать разговор лишь в том случае, если он будет относиться к вам с уважением и вежливостью. Вполне возможно, что, встретившись с подобной реакцией на свою грубость, собеседник успокоится и станет готов к конструктивному диалогу. Ну а если этого не произойдет… Что ж, тогда переключите свое внимание на что-то другое.

3. Этот разговор окончен.

Если вы чувствуете, что слишком злы на собеседника, чтобы ответить на его слова вежливо и спокойно, просто завершите разговор, развернитесь и уйдите. Вы вряд ли захотите безвозвратно портить отношения, устроив безобразную сцену, но вы и не обязаны втаптывать в грязь свое самоуважение, делая вид, что услышанный вами вопрос или комментарий вполне допустимы.

Если в подобной ситуации вы примете правильное решение и не будете продолжать неприятный разговор, это позволит вам сохранить свою гордость, одновременно избежав потенциальной ссоры. К тому же вы всегда сможете вернуться к этой теме, когда накал страстей немного угаснет.

4. Ты действительно думаешь, что это стоило говорить? И ожидаешь, что я на это отвечу?

Подобная фраза способна быстро остудить пыл собеседника, особенно если вы общаетесь на людях. Вместо ожидаемой гневной и раздражительной реакции они получат от вас собранность, спокойствие, хладнокровие и готовность, если нужно, обсудить проблему – но не с руганью, а как взрослые и разумные люди. Кроме того, это дает им возможность искупить свою вину, извинившись перед вами.

Люди из вашего окружения должны знать, что вы не терпите грубых или неуместных вопросов и комментариев, и что не собираетесь молча их «проглатывать» и уж тем более – отвечать на них. Если же вам ответят «да» на вторую часть вашего вопроса, можете ответить что-то вроде «Ну, тогда тебе сегодня не повезло» и прекратить общение.

5. Это практически ранило мои чувства.

В этой реплике есть немалая доля сарказма, и она говорит вашему собеседнику, что вы отказываетесь воспринимать его негатив. Кроме того, это отличный способ немного осадить грубого человека. Как вы уже знаете, грубиян вряд ли будет и дальше осыпать вас колкостями, когда поймет, что они на вас совершенно не действуют.

6. Ты прав.

Хотя большинству людей очень непросто произнести эти два слова, особенно когда собеседник явно грубит, в этом есть и позитивные стороны – прежде всего то, что в большинстве случаев такая фраза приводит к быстрому завершению разговору. Что еще они могут сказать? Вы признаете его правоту и тем самым закругляете обсуждение этой темы.

Хотя, используя данную тактику, вы не добьетесь от собеседника извинения за грубое поведение, это добавит изрядную ложку дегтя в его бочку меда, так как он определенно не получит от вас ни гневной отповеди, ни истерики, ни любого другого бурного выражения чувств – одним словом, ничего из того, чего на самом деле от вас добивался.

7. Смотрю, у тебя всегда наготове какая-то гадость, не так ли?

Это переносит фокус внимания с вас на собеседника, заставляя его дважды подумать над своими следующими словами или выбором темы разговора.

Кроме того, когда вы откровенно говорите грубияну, что воспринимаете его слова как грубость и гадость. Эта линия поведения подкупает своей прямотой. Если кажется, что вы должны указать такому человеку на место, сделайте это. Скорее всего, его негативность создает проблемы не только для вас, и если скажете о ней прямо, это может помочь как вам, так и другим людям в будущем общении с ним.

8. Я тебя люблю, сильно-сильно.

Это очень сильный и неожиданный ответ, но он применим лишь в определенных ситуациях – тех, в которых участвуют ваши близкие люди. Если вы скажете эти слова вашему начальнику, он в лучшем случае странно на вас посмотрит… Однако эти слова все же достойны включения в список – главным образом потому, что эффективно прерывают поток грубостей.

Доброта всегда одолеет негатив, а тьме не выжить в присутствии света. Когда вы говорите близкому человеку о том, как сильно любите его, то грубые комментарии очень быстро начинают выглядеть не относящимися к делу и теряют власть над вами.

Слова любви способны улучить настроение даже самого мрачного человека, и сделать ваше общение более позитивным. Лучше и не придумаешь!

9. Засмейтесь

Подобная реакция всегда застает грубияна врасплох и заставляет его стыдиться за свои слова. К примеру, если ваша тетушка вновь заговорила на семейном обеде о вашем увольнении, вместо того, чтобы удостаивать ее ответом, просто засмейтесь. Это заставит выглядеть ситуацию куда менее серьезной и даст присутствующим понять, что вы не позволяете грубым комментариям других людей повлиять на ваш взгляд на жизнь.

Вы сами решаете, как реагировать на любую ситуацию, так что всегда выбирайте счастье!

Клубер — саморазвитие и личностный рост