Надеюсь, вы знаете, что никому не должны объяснять свой выбор

Люди всегда будут рассказывать, что вам делать и куда идти. Потому что они «знают лучше»...
Психология

Вы никогда и никому не должны объяснять, почему решили поступить так, а не иначе. Ваш выбор делаете вы сами, и никто другой!

Особенно важно отстаивать право выбора, когда окружающие вас не понимают или ожидают совершенно другой линии поведения. При этом они утверждают, что хотят вам только лучшего. Надеюсь, что вам не нужно напоминать, что это ваша жизнь и ваш выбор. И никто не имеет права запрещать поступать так, как хотите, только из соображений, что ему это не нравится.

Надеюсь, что вы не жертвуете своим счастьем, потому что боитесь разочаровать или расстроить других людей.

Надеюсь, вы знаете о том, что люди не всегда могут понять или разделить ваш выбор. Дело в том, что каждый из нас идёт по жизни в своей обуви. У каждого – свой пережитый опыт и обстоятельства. Никто не может понять, что на самом деле движет вами. Им не под силу разгадать, что делает вас счастливыми, и как долго вы ждали именно этого момента.

Они никогда не осознают, почему вы упрямо держитесь за одни вещи и легко – отпускаете другие. Им не заглянуть вам в сердце, чтобы получить ответ на вопрос, почему одних любите, а других с лёгкостью забываете.

Люди всегда будут рассказывать, что вам делать и куда идти. Потому что они «знают лучше». Они будут авторитетно рассуждать о вещах, которые не пережили и не понимают. Надеюсь, вы знаете, что вовсе не обязательно объясняться, а тем более – просить людей не вмешиваться в вашу жизнь или ваш выбор.

Вам просто нужно сделать этот выбор. Принять решение самостоятельно. Учиться на своих ошибках. Расти и совершенствоваться. Падать и вновь  подниматься. Главное – идти только вперёд! Будет ваш выбор правильным или неправильным – не столь уж важно. Важно, что вы сделали его самостоятельно, а не под давлением окружающих.

Надеюсь, вы знаете, что другие люди всегда будут препятствовать вам в осуществлении поставленных целей, если станете ожидать их одобрения.

Надеюсь, знаете, что даже если ваш выбор был неправильным, и вы ошиблись, то никому ничего не должны объяснять и извиняться. Вам не нужно прощение людей для того, чтобы простить себя. Надеюсь, вы знаете, что все мы – всего лишь люди. Всем свойственно сомневаться, ошибаться. Все мы являемся учениками в этой школе – школе Жизни.

Поэтому эту дорогу за нас не пройдёт никто, лишь мы сами – путём проб и ошибок. То есть никто ничего не знает наверняка…

Надеюсь, вы знаете, что единственный человек, которому жить с вашим выбором – это вы сами. Поэтому не следует оправдываться ни перед кем и никогда. Это ваша жизнь, ваша боль, а значит – никто не вправе решать, как поступать.  Надеюсь вы не позволите себе угодить в ловушку чужих мнений и суждений.

Ваш выбор принесёт вам самое главное – свободу и решительность.

Вы не обязаны ни перед кем извиняться, если ваш выбор им не понравился. В конце концов – это их проблемы. А не ваши.

Это вам «расхлёбывать» последствия своего выбора. Потому остальные могут не беспокоиться.

Они могут рассказывать, что вы «должны», но это всё – неправда. Единственный человек на свете, которому вы «должны», это вы сами. И у вас всегда существует выбор – как жить и как поступать. И это именно ваш выбор, а не чей-то ещё.

Выбирайте быть счастливыми и не оглядываться ни на что и ни на кого!

Клубер — саморазвитие и личностный рост