Цена заботы о других и пренебрежения к себе

Три последствия, с которыми мы можем столкнуться, если помогаем окружающим, при этом отказывая в помощи себе.
Психология

Люди запрограммированы на заботу. Стремление защитить близких заложена в нашем геноме. Естественное желание заботиться о других приносит много положительных моментов вроде сотрудничества, доверия и умения адаптироваться. Но что происходит, когда забота о другом человеке преобладает над заботой о самом себе?

В таких условиях реальность другого человека становится и нашей реальностью. А опасность столь ярко выраженной эмпатии заключается в том, что мы начинаем игнорировать собственные потребности. Мы настолько сосредоточены на безопасности близких, что забываем подумать о себе.

Вот несколько последствий, с которыми мы рискуем столкнуться, если одновременно с заботой об окружающих мы начинаем пренебрегать собой.

1. Снижение способности к эмпатии.

Это эмоциональное истощение, испытуемое человеком, когда он узнает о страданиях других людей. Оно может быть вызвано каким-то одним событием, однако со временем такое состояние может усугубиться.

Исследователи из Университета Бредфорда пришли к выводу, что даже простое наблюдение за чужими проблемами в социальных сетях может вызывать у человека стресс. Факторы такого стресса порой настолько глубоко проникают в разум, что в итоге приводят к чувству потрясения, беспомощности и безнадежности.

Игнорирование этого влияния и отсутствие каких-либо действий приводят к искажению взглядов на мир, неконтролируемости эмоций, нарушению когнитивных способностей и появлению проблем со сном. Со временем может развиться чувство одиночества и даже исчезнуть чувствительность.

2. Вторичная травма.

Заботясь о других людях, мы можем «заражаться» их стрессом, но гораздо хуже, если вместе с ним к нам переходит и чужая травма. Вторичная травма – это психологические последствия, вызванные погружением человека в чужие проблемы. Она может возникнуть, когда мы заботимся о другом травмированном человеке, который делится с нами своими переживаниями.

Снижение способности к состраданию, дополняемое викарной травмой, провоцирует появление флешбэков, ночных кошмаров, перевозбуждения и сверхнастороженности.

Заботиться о себя, когда мы помогаем другим людям исцелить свои травмы, настолько же важно, как и искать помощи самому, когда исцелиться пытаетесь вы сами.

3. Выгорание.

Порой мы переживаем не только за других людей, но и за вещи (например, за свою работу) сильнее, чем о собственном благосостояние.

Со временем неэффективное управление стрессовыми факторами способно привести к выгоранию. В такие моменты мы испытываем определенные трудности, а наша удовлетворенность жизнью и чувство самодостаточности начинают меркнуть.

Избежать всех перечисленных выше последствий можно с помощью заботы о себе. Мы должны быть готовыми перенаправить часть энергии, уделяемой другим людям, на себя самих.

Забота о себе – это не просто модный тренд. Это важный процесс, состоящий из множества навыков, призванных защитить нас от последствий заботы об окружающих. Внимательность к собственным потребностям дает возможность помочь себе, как и другим людям.

Дабы избежать расплаты за сострадание, вам не нужно избегать заботы о ком-то. Вместо этого просто поставьте заботу о себе на первое место.

Клубер — саморазвитие и личностный рост