Когда вам выпадет шанс – просто используйте его

Не все происходит так, как мы хотели бы, но если вы научились отделять главное от второстепенного – вас ждут великие дела и свершения.
Психология

Жизнь каждого из нас состоит из множества возможностей. Они приходят в нашу жизнь в разных формах, в любое время и в любом месте. Главное – не упустить.

Выбор может касаться самых разных вещей: политика, крыши, которые протекают, проблемы экологии, несогласие с каким-то решением и прочее. Некоторые их них будут у вас вызывать чувство вины, неуверенность и стыд. Но в то же время они будут мотивировать, вдохновлять, радовать вас.

Одновременно – огорчать, даже пугать, особенно если речь идет о выборе, который концептуально изменит вашу жизнь.

Но мы сейчас о другом: как мы будем реагировать на возможности, которые будут выпадать на нашу судьбу? Речь о настоящих «подарках», которые могут в корне изменить всю нашу жизнь, расширить наше видение мира и придать сил на непростом пути к осуществлению мечты.

Проблема состоит в том, что когда вы живете в определенной культуре, где культивируется тотальный контроль, ленивые попытки, ложь и такое себе конформистское – «ну будет, как будет», – то это не может не влиять на нас. Мы становимся инертными и не способными взять от жизни все, что всегда хотели.

Вот несколько советов, которые помогут не упускать возможности, встречающиеся на жизненном пути:

Просто дышите.

Это поможет вам расслабиться и получить свою порцию кислорода, чтобы осознать, что вы – живы, все получится.

Доверяйте и поддерживайте себя, чтобы оставаться на связи с источником своей силы, с самим собой. Для этого вам придется научиться внимательно слушать и вслушиваться, чтобы действовать в унисон со своими внутренними устремлениями.

Тут уже все серьезно: нельзя ни на минуту «отключаться» от этой связи. Заметим, что речь вовсе не идет о напряжении. Наоборот, вы можете вздремнуть, потанцевать «сами с собой», помедитировать, прогуляться по любимым местам, заняться физическими упражнениями. Короче – сделать все, чтобы освободиться от контроля  всего, что вас сдерживает и тянет назад.

Учитесь любить себя безоговорочно.

Прекратите критиковать себя, наоборот – настройтесь на позитив, ищите то, что вдохновляет и мотивирует вас. Старайтесь найти в себе и других людях самое лучшее. Это придаст вам сил расти и развиваться. Не отбрасывайте возможности любить или быть любимым. Это очень важно.

Попробуйте в корне изменить свое мышление.

Отбрасывайте немедленно весь негатив и все мысли, связанные с ним. Настройте свое видение мира в другом, позитивном ключе. Управляйте своей энергией таким образом, чтобы освободить пространство для изменений.

Отпустите эмоции.

Вы абсолютно свободны – выражайте то, что чувствуете, открыто и без страха, что вас осудят.

Перенимайте опыт других людей.

Учитесь на опыте других людей. Это очень непростая наука – внимать и принимать то, что вам посылает судьба. Потом – усваивать, принимать и быть готовым к тому, чтобы осуществлять шаги в направлении своей мечты.

Откажитесь от такого привычного контроля.

Вам рано или поздно придется сделать это – отказаться от контроля. Забыть о том, что ваши слова и поступки могут вызывать непринятие и критику других людей. Сначала будет дискомфортно, потом – привыкнете.

Примите все свои переживания и потери.

Это не такой уж простой процесс. Но вам придется научиться отпускать и забывать. Произойдет это не в один час или день, но вам следует освободить в себе пространство для нового – которое только войдет в вашу жизнь.

У вас другого выхода, как принять свои страдания и боль. И у вас получится. Хоть это вовсе не так просто на первый взгляд.

Старайтесь контролировать свои реакции.

Есть одно хорошее упражнение, которое поможет вам: отмечать каждую деталь, которая вызывает у вас беспокойство. При этом важно отмечать, как вы себя чувствуете или как реагируете на раздражители в такие моменты. Свободно и отстраненно.

Не беспокойтесь о каких-то упущенных возможностях.

Всего охватить невозможно. Не нервничаете по поводу того, что вам придется упустить какие-то второстепенные возможности. Не забывайте, что, рано или поздно, вы все равно приблизитесь к своей цели.

Смотрите вперед смело и открыто.

Наслаждайтесь жизнью, которая полна возможностей. Помните, что не все происходит так, как бы мы хотели, но если вы научились отделять главное от второстепенного – вас ждут великие дела и свершения.

Перевод статьи — When You Get The Chance To Let Go, Just Do It via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост