Психология

Когда жизнь кажется несправедливой, просто напомните себе об этом

Если вы достигли самого дна, значит, у вас нет другого пути, как только наверх.
4.8к.

Конечно, иногда наша жизнь превращается в настоящую борьбу, но даже в самые тяжелые моменты мы не должны терять надежду на лучшее. Ведь за черной полосой всегда наступает полоса белая, к которой нам нужно быть готовым.

И даже если сейчас вы чувствуете себя человеком побежденным, отвергнутым, сломленным или просто неудачником, знайте, это не навсегда.

Помните, что жизнь – это не прогулка в парке, и в ней будут дни, недели, а иногда и месяцы, когда вы будете ощущать себя абсолютно растерявшимся человеком, который не знает, куда ему нужно двигаться дальше.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Но поймите, никто не обещал вам, что радостью будет наполнено каждое мгновение вашего существования. Если бы вам никогда не было плохо, то вы не могли бы в полной мере оценить то хорошее, что дарит вам Вселенная.

Вы потерпите еще ни одну неудачу и еще ни один раз упадете, но все это часть жизни. Порой вам будет казаться, что вам не к кому обратиться, а иногда вправду вы будете оставаться совершенно один. Но если вы в полной мере воспользуетесь той силой, которая есть внутри вас, вы можете пройти через все испытания, приготовленные вам судьбой.

Еще не один раз вы столкнетесь с предательством, еще не один раз ваше сердце будет разбито вдребезги, но ничто не вечно под этой Луной и Солнцем.

Плохие вещи зачастую происходят даже с теми, кто их совершенно не заслуживает. Поэтому не стоит быть к себе слишком жестоким. Через несколько лет вы снова будете стоять на вершине, чувствуя себя просто королем этого мира.

И когда вы оглянитесь назад, чтобы оценить весь свой пройденный путь, почувствуете гордость за то, что, несмотря на все испытания, вы смогли сохранить себя, оставшись таким, какой вы есть. И еще вы в этот момент помете, что черные полосы – это далеко не вся жизнь, это лишь небольшая ее часть.

Читайте также: Счастье – выбор: 10 напоминаний, которые стоит читать 10 раз в день

Перестаньте сравнивать свою жизнь с жизнями других людей. У каждого из нас свои проблемы. То, что они не показывают своей боли, вовсе не означает, что они ее не испытывают. Даже в самые черные моменты вам нужно находить в себе мужество оставаться благодарным за все, что вы имеете.

Тем более, скоро все должно поменяться к лучшему. Проявите инициативу, и тогда вы достигнете своей цели намного быстрее, чем вы рассчитываете.

«Помогая другим, я помогала самой себе. Продолжала действовать, хотя ощущала себя абсолютно сломленным человеком, и благодаря этому снова вернулась к жизни. Это именно та сила и решимость, которую ты обретаешь, достигнув самого дна и поняв, что можешь умереть прямо сейчас – и ты хочешь этой смерти, но при этом понимаешь, что даже смерть не даст тебе успокоения», –
Кристина Энгела.

Когда вам кажется, что все идет наперекосяк, вспомните о том, что изменения начинаются внутри вас. И что каждая испытанная вами вещь – это урок, который должен быть вами выучен.

За каждой открытой дверью вас ожидает новая дверь. Вам необходимо самому стать той переменой, которую вы ждете от жизни. Мысли о плохом не принесут пользы ни вам, ни кому-либо еще.

Если ваша жизнь превратилась в сплошной хаос, если вам кажется, что вы держитесь из последних сил, все равно – не сдавайтесь. Поднимете свою голову выше и, как ни в чем не бывало, начните строить планы на будущее.

Преодолейте ту негативную инерцию, которая захватила вас, и постройте жизнь, о которой вы всегда мечтали. Если вы достигли самого дна, значит, у вас нет другого пути, как только наверх. Помните об этом всегда, а особенно – в самые мрачные свои периоды.

Не забывайте напоминать себе, насколько прекрасным и сильным человеком вы являетесь. Вы пришли в этот мир, чтобы творить по-настоящему большие дела. И то, что сейчас с вами происходит, – это все лишь ступенька к чему-то действительно великому.

Перевод статьи — When Life Is Hitting Hard, Remind Yourself Of This  via Клубер
Фото — Juliana Colinas

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост