Психология

Каждый из нас талантлив по-своему: 9 типов интеллекта, которые стоит знать

Долой стереотипы!
4к.

Интеллект определяется не только тем, насколько человек эрудирован. На самом деле это не более, чем стереотип. Гениальность бывает разной. Интеллект человека может проявляться в его способности делать что-то специфическое, что другим людям дается сложно.

Психолог Говард Гарднер выделяет 9 типов интеллекта. В своей книге «Теория множественного интеллекта» он описывает, как определить свои сильные и слабые стороны. Вот его классификация интеллекта:

1. Музыкальный интеллект – способность оперировать механизмами, отвечающими за ритм музыки, ее высоту и тембр.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

2. Визуально-пространственный интеллект – способность мыслить в трех измерениях. Главные особенности людей с таким интеллектом, следующие: яркое воображение, способность (мысленно) манипулировать образами, артистические навыки и пространственное мышление.

Читайте также: Главный признак высокого интеллекта (интересное наблюдение Джеффа Безоса)

3. Вербально-лингвистический интеллект – способность использовать в речи сложные конструкции с целью объяснить сложные для понимания феномены и понятия.

4. Логико-математический интеллект – способность просчитывать наперед, выстраивать гипотезы, измерять и решать сложные математические задачи.

5. Телесно-кинестетический интеллект – способность использовать различные навыки на физическом уровне и эффективно манипулировать внешними объектами.

6. Межличностный интеллект – способность устанавливать хорошее общение с окружающими людьми, используя как вербальные, так и невербальные средства.

7. Внутриличностный интеллект – способность осознавать и понимать собственные мысли и чувства.

8. Экзистенциальный интеллект – способность размышлять над вопросами о смысле существования.

9. Природный интеллект – способность понимать природные инстинкты разных живых существ.

Интеллект – наша сила. Зная о своих сильных сторонах, мы можем откинуть стереотипы. Зная о своих слабых сторонах, мы осознаем, над чем нам нужно работать. У нас появляется возможность развиваться и становиться лучше.

Психологи советуют выбирать профессию, основываясь на том, какой из типов интеллекта у вас наиболее развит. Так вы сможете по максимуму раскрыть потенциал и реализоваться. Каждый из нас уникален. И вы можете прокладывать собственную дорогу по жизни.

Перевод статьи — We Are All Talented In Our Own Way The 9 Types Of Intelligence You Should Know  via Клубер
Фото — hrdocs.ru

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост