10 признаков того, что вы неуважительно относитесь к себе

Ниже мы опишем признаки, которые свойственны людям, не уважающим себя.
Психология

Правила отношений, которые существуют, столь же важны для отношений, которые мы создаем с самим собой или с другими. Доверяя, слушая, общаясь и, прежде всего, уважая себя, можно жить правильно и счастливо.

Вы не можете быть идеальным человеком, как бы вы не старались. Но попытки достичь этого поощряются. Единственное, что требуется от вас – это проявлять уважение к себе. Проблема в том, что мы нередко замечаем, что теряем контроль над ситуацией и перестаем ценить себя, как личность. Из-за этого опускаются руки и теряется смысл жизни.

Ниже мы опишем признаки, которые свойственны людям, не уважающим себя.

1. Вы говорите «Да» тем вещам, которые не важны для вас и на которые у вас нет времени.

Уважайте свое время и энергию, уделяя внимание лишь тем людям и делам, которые действительно имеют значение. Даже если вы будете планировать время, это не поможет вам. Потому что вы будете тратить его на то, чтобы восстановиться от сделанных ненужных дел.

2. Вы думаете о себе так, будто вы не способны на успех.

Мы все когда-то чувствовали необходимость в улучшении своей внешности, чтобы произвести впечатление на кого-то. Мы также знаем, что нам не нужно делать нечто определенное, но все же мы это делаем. Это главный признак неуважения к себе. Недостаточно понимать, важно поступать правильно. И если мы недостаточно хороши для кого-то или чего-то, это не повод для грусти и неуважения к себе. Правда в том, что эти вещи недостаточно хороши для вас.

3. Вы часто соглашаетесь с тем, что говорят, только чтобы не обидеть собеседника.

Наше мнение имеет значение, и когда мы не выражаем его, то это говорит о том, что на самом деле оно не важно. И окружающие это видят. Если кто-то оскорблен нашим честным и вдумчивым мнением, значит им не нужна была правда и они не хотели ничего слышать. Они просто искали человека, который мог бы всегда соглашаться с их мнением. Проявляйте уважение к остальным, говоря исключительно то, что вы думаете. Более того, так вы покажете, что можете уважать себя.

4. Вы ставите нужды других перед своими.

Вы никогда не поможете себе, если будете ставить в приоритет нужды остальных. Игнорирование того, что вам нужно с точки зрения отдыха, расслабления и общего самочувствия наносит вред. Мы работаем лучше, более продуктивны и эмоционально стабильны, когда заботимся о себе.

5. Вы чувствуете вину, если делаете то, что вам нужно. Особенно, если кто-то посоветовал вам поступить по-другому.

Поиск совета имеет определенное место в нашей жизни, но важно помнить, что это только совет. Неважно, дали вы его или получили от кого-то, вы не должны ощущать себя виновным только потому, что поступили по-другому. Это просто означает, что на тот момент он был не совсем правильным. Не чувствуйте себя виноватым за то, что вы поступили противоречиво по отношению к полученному совету и смогли приняться свое решение, которое вам действительно необходимо.

6. Вы не защищаете свою позицию.

Никто не преуспевает в конфликте, и иногда легче просто отойти в сторону. Вы должны уравновесить себя и свою позицию, чтобы защитить себя. Чтобы проявить уважение к себе, важно, чтобы люди знали правду о вас и о той роли, которую вы играете в определенных ситуациях. Иногда, вам нужно принять решение, чтобы исправить неправильный ход событий. А иногда, чтобы улучшить и без того положительных ход вещей. В любом случае, создание четкой и ясной картины является окончательным признаком уважения к себе.

7. Вы часто скрываете свои ощущения.

Человек – это соединение из чувств и эмоций. Но общество научило нас держать их в тайне, чтобы не сделать все вокруг себя некомфортным и чтобы другие люди не смотрели на вас косым взглядом. Вы не уважаете себя каждый раз, когда говорите, что все в порядке, но на самом деле, это не так. Будьте правдивы с самим собой. Это определяет вас как личность и показывает другим, что вы способны быть настоящим.

8. Вы часто ищете внимания окружающих.

Единственное внимание, которое действительно имеет значение, – это внимание, которое мы уделяем себе. Когда мы обращаем внимание на других, мы просто ищем внешнее подтверждение тому, что вероятно и так знаем. Если вы обнаружите, что ищете одобрение кого-то другого, посмотрите на себя и поймите, чего вам действительно не хватает.

9. Вы часто пытаетесь доставить радость другим, превращаясь в слабого человека.

У каждого из нас есть способность влиять на наше собственное счастье, и когда мы счастливы, мы хотим, чтобы другие тоже испытывали тоже самое. Проблема в том, что попытка сделать счастливыми других приводит к тому, что вы сами потеряете эти эмоции. Вы становитесь опустошённым из-за безрезультатных попыток или изнуренным, добившись конечного результата. Мы можем спровоцировать самые большие изменения, сосредоточившись исключительно на себе. Как говорил Махатма Ганди: «Станьте тем изменением, которое мы хотим видеть в мире».

10. Вы окружаете себя плохой компанией.

Трудно соответствовать собственному «я», когда вы проводите время с людьми, не достойными вашего внимания, которые не ценят и не разделяют ваши убеждения и ценности, которые способствуют разрушению вашей личности. Лучше потратьте время на то, чтобы найти и расти с единомышленниками, которые поддерживают вас. Трудно не уважать себя, когда вас любят и поддерживают.

Никто не хочет занять неуважительную позицию по отношению к себе, но существует множество типов поведений, которым люди следуют автоматически и не осознанно. Это проявляется буквально во всем: в однообразных ответах, в том, как мы себя чувствуем, в попытке не причинить никому эмоциональный вред и в поиске поддержки со стороны окружающих. Все это кажется не столь важным, но на самом деле, это лишь начало. Если вы начнете поступать так, то вы потеряете уважение к себе, а значит, и уважение окружающих.

Вам не нужно идти по пути наименьшего сопротивления, игнорируя ваши собственные потребности и нужды. Боритесь за то, кем вы являетесь и кем вы хотите стать. Отстаиваете собственное мнение и проявляйте твердый характер. Только так вы добьетесь уважения к самому себе.

Перевод статьи — 10 Signs You’re Disrespecting Yourself via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост