Как изящно сказать “НЕТ”

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко.
Полезные советы

Не многим из нас удается ответить «нет» на просьбы разных людей. В первую очередь, потому что мы боимся почувствовать себя неловко. Мысль о том, чтобы поступить не так, как от нас ожидают окружающие, вызывает большой дискомфорт. На самом деле этот страх сильно преувеличен, и люди восхищаются теми, кто умеет говорить «нет».

Обычно мы говорим «да» и потом мучаемся днями и месяцами вместо того, чтобы сказать «нет» и почувствовать неловкость всего несколько минут. Нужно учиться отвечать «нет» всему, что для вас неважно, но делать это изящно. Чтобы научиться отказываться, соблюдайте несколько принципов. Эти принципы перечислены в книге Грега МакКеона «Эссенциализм. Путь к простоте»:

Принцип 1. Отделите свое решение от отношений с человеком: говоря «нет», мы отказываем не собеседнику, а его идее.

Принцип 2. Призовите на помощь красноречие: не обязательно использовать слово «нет» в отказе. Можно сказать, например, так: «Боюсь, дела не позволяют мне этого сделать». Психологи считают, что самый лучший отказа – отказ по-японски: «да, и поэтому….». Вы не говорите клиенту или партнеру «нет», вы не говорите «но». Вы соглашаетесь с его предложением и при этом ставите условие – такое, которое сделает предложение оппонента выгодным для вас. Если он на него пойдет, вы останетесь в выигрыше. Если нет – то это «нет» скажете не вы, а ваш оппонент сам себе.

Принцип 3. Сосредоточьтесь на том, чтобы предложить компромисс. Не забывайте, что человек, сделавший предложение, также в той или иной степени в первую очередь преследует свои интересы, а не ваши.

Принцип 4. Помните, что в любом случае решительное «нет» вежливее, чем уклончивое «да».

Фразы, которые позволят изящно выйти из ненужного вам спора:

Бывают ситуации, когда с вами пытаются поспорить по вопросу, который для вас неважен, неинтересен, отнимет время либо просто бесполезен.

Чтобы не показаться невежливым и сохранить добрые отношения с оппонентом, автор книги «Искусство полемики» Джонатан Херринг предлагает использовать следующие фразы, которые помогут завершить разговор: «Это можно обсуждать до утра», «Это действительно очень сложный вопрос для недолгого обсуждения». И самый изящный вариант ухода от ненужного спора: – «Недавно прочитал по этой теме очень интересную статью. Я перешлю ее вам по электронной почте».

Как сказать «нет» ненужным обязательствам

Многим из нас присуще психологическое явление, называемое склонностью к невозвратным издержкам. Это такой тип поведения, когда мы вкладываем энергию и время в нерентабельный проект только из-за того, что изначальные затраты на него уже невозможно вернуть. Так, например, мы не уходим с не понравившегося фильма в кинотеатре, потому что деньги за билет нам никто не вернет, или вкладываем все новые и новые деньги в затянувшийся ремонт. Из подобного замкнутого круга очень сложно вырваться.

Чтобы не попасть в ловушку обязательств, не поддавайтесь эффекту владения (то есть, склонности оценивать слишком высоко уже принадлежащие вам вещи) и избавьтесь от страха показаться расточительным. Признайте свою ошибку. В будущем не пытайтесь угодить всем: не соглашайтесь на что попало и делайте паузу, прежде чем что-то сказать.

Отказ от обязательств – достаточно сложная задача, сопряженная с конфликтами интересов. Гораздо проще изначально ничего не обещать. Учитесь отказываться от обязательств таким образом, чтобы окружающие уважали вас за целеустремленность и дисциплину.

По материалам — Econet

 

Клубер — саморазвитие и личностный рост