Персона

«Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек»: 20 цитат Сергея Капицы

Прямой, честный, неудобный...
1.3к.

Имя Сергея Капицы было включено в Книгу рекордов Гиннесса как ведущего с самым долгим стажем ведения телевизионной программы. «Очевидное — невероятное» он вёл почти 40 лет.

Главным секретом успеха программы был авторитет Капицы в научном мире и среди телезрителей, причем не только в нашей стране. К нему в программу готовы были приходить и большие ученые, и начинающие исследователи.

Будущий ученый и телеведущий родился в Англии, в Кембридже. Там его отец, Нобелевский лауреат Петр Капица, работал в лаборатории ядерного физика Эрнеста Резерфорда. Дома в семье говорили по-русски. Если же мама переходила на английский — дети знали: сейчас будут ругать.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Крестным отцом Сергея Петровича стал сам Иван Петрович Павлов. Крестины также прошли в Англии.

В 1935 году семья Капицы переехала в Москву, Сергей Петрович окончил МАИ, стал доктором физико-математических наук. Он 35 лет заведовал кафедрой физики в Московском физико-техническом институте.

Педагог-новатор, Сергей Капица отказался от экзаменационных билетов. Студентам разрешалось приходить на экзамен с любыми пособиями и конспектами.

«Надо учить не знанию, а пониманию, — говорил Капица. — Знаний сейчас стало много, они слишком подвижны и быстро меняются. А понимание — это то, что остаётся».

Талантливый физик был настоящим экстремалом. Он управлял самолетом, спускался в глубокие пещеры, был основателем федерации подводного плавания.

«Я первым в стране начал профессионально заниматься подводным плаванием: у меня было удостоверение дайвера номер 2, — рассказывал он. — Номер 1 был у президента федерации».

Капица был пионером подводной съемки. На фестивале документального кино в Париже его лента соперничала с работой самого легендарного Жака-Ива Кусто.

Правда, это увлечение, однажды чуть не погубило ученого. Из-за отказа оборудования у берегов Австралии Капица едва смог выбраться на поверхность. Но даже после этого продолжал нырять с аквалангом.

В другой раз смерть караулила его прямо в учебном корпусе. Популярность Сергея Петровича, как телеведущего, достигла своего пика. Сумасшедший молодой человек из черносотенной организации «Память» с топором набросился на учёного, когда тот шел по коридору. Капица смог сильным ответным ударом «выключить» нападавшего, после чего направился на кафедру.

«Моя помощница потом вспоминала, какой она испытала ужас, когда открылась дверь и вошёл профессор — с топором и весь в крови», — смеясь, рассказывал он.

В начале девяностых телевизионное начальство начало намекать Капице: публике, мол, сейчас нужно не про физику ядра рассказывать, а про зомби, НЛО и телекинез. В одном из своих интервью ученый говорил:

«Если мы будем продолжать такую политику в отношении средств массовой информации, то воспитаем страну дураков. Вам будет проще этой страной править, но будущего у этой страны не будет“.

«Очевидное — невероятное» — едва ли не единственная программа, которая пострадала не от советской цензуры, а наоборот, от постсоветской вседозволенности.

Хоть она и продолжала существовать вплоть до смерти ее ведущего, но кочевала с канала на канал и попадала на самое нерейтинговое время. А в прайм-тайм публике скармливали очередную гадалку в восьмом поколении.

Прямой, честный, неудобный — Сергей Петрович Капица всю жизнь был верен себе.

“У меня есть все необходимое — есть дача на Николиной горе, есть квартира в Москве, автомобиль и компьютер. Больше ничего не нужно, кроме идей”.

По сегодняшний день его яркие цитаты актуальны, как никогда:

  1. Если бы вместо миллиардов, которые тратятся на вооружённые силы, нашлись бы миллионы на образование и здравоохранение, то для терроризма не было бы места.
  2. История долгое время была «прилагательной наукой» – ее «прикладывали» к точке зрения того или иного правителя.
  3. Только противоречие стимулирует развитие науки. Его надо подчеркивать, а не замазывать.
  4. Если же всё подчинять деньгам, то деньгами всё и останется, не превратятся они ни в шедевр, ни в открытие.
  5. Телевидение, сильнейшее средство взаимодействия людей, сейчас находится в руках тех, кто совершенно безответственно относится к своей роли в обществе.
  6. Главное чудо – то, что мы живём.
  7. А что останется после нынешнего поколения? Их СМС-ки будут издавать в назидание потомкам?
  8. В женщине может оттолкнуть вульгарность. Иногда она же и привлекает, так что пойди разбери.
  9. Костюм дисциплинирует мужчину, внутренне организует. Когда-то радиодикторы Би-Би-Си читали новости в смокингах и вечерних платьях, хотя слушатели их и не видели.
  10. Нигде не видел более затравленных мужчин, чем в Америке. Они в жутком состоянии находятся, агрессивный феминизм их добивает.
  11. Математика — это то, что русские преподают китайцам в американских университетах.
  12. Для современного физика-экспериментатора нужно порядка миллиона в год — на приборы, на всю инфраструктуру, которая обеспечивает его исследования. Да, это дорогое удовольствие, но бутик на улице Горького стоит дороже.
  13. Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.
  14. Руководить — это значит не мешать хорошим людям работать.
  15. Не компьютер может довести человека, а интернет. Замечательный русский психолог Алексей Леонтьев сказал в 1965 году: «Избыток информации ведет к оскудению души». Эти слова должны быть написаны на каждом сайте.

По материалам: Молодость как личная реальность

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост