Персона

«Не имейте дела с циниками и нытиками, заразительно страшно»: правила счастья Вячеслава Полунина

Он по-прежнему умеет жить в удовольствие и превращает все вокруг в праздник – и на сцене, и вне ее!
6.6к.
«Не имейте дела с циниками и нытиками, заразительно страшно»: правила счастья Вячеслава Полунина ›

Вячеслав Полунин умеет жить в удовольствие и превращать все вокруг в праздник – и на сцене, и вне ее!

В 1968 году Вячеслав Полунин основал театр «Лицедеи». Среди наиболее известных его номеров того времени «Асисяй», «Низзя» и «Блю Канари». А еще он обладатель многих престижных наград, артиста называют лучшим клоуном мира.

Несмотря на свой возраст, Полунин сохранил способность по-детски удивляться и радоваться жизни. Как сам говорит: «Самое важное занятие в жизни – баловство. Не взрослей – это ловушка!»

Вячеслав Полунин считает, что его главная задача как артиста – напоминать людям о том, о чем они мечтали в детстве. А еще он на собственном примере показывает, что радоваться жизни можно всегда!

Мы собрали самые яркие высказывания артиста – своеобразные правила счастья Вячеслава Полунина:

«Собирай для дела только тех, кого хочешь обнять. Второй постулат. С теми, кого не хочешь обнять, — ничего не получится. Я всегда собирал свои команды, с которыми делал фантастические дела, только из тех, кого хотел обнять».

«Как только попадаешь в сложную ситуацию, сразу начинай в неё играть».

«Я понял, что я всю жизнь был счастливым, и никогда об этом не думал. Мне было неинтересно об этом думать. Я просто был и все. С самого начала и всегда. Думаете, у меня не было трагедий? Все было. Но вопреки, через них, в обход, ползком, под колючую проволоку… Я попытался понять, как же это во мне живет. Как все время, всю жизнь быть в этом удивительном состоянии, когда хочется летать?»

«Память я давно уже выключил совершенно, она мне больше не нужна. Что осталось – хорошо. Не осталось – значит, не нужно».

«Я как ребенок: сейчас счастлив – сейчас нет. Если несчастлив – лезу из кожи вон, чтобы это устранить. Это формула моего существования. Если чувствую, что я не в гармонии, не в радостном созидании, – я воспринимаю это как болезнь. Болезнь может длиться день, неделю, год – но весь этот год я стремлюсь из нее выбраться. Это для меня ужас. Я не могу себе позволить быть несчастливым».

«Поверьте только в одно: фантазия – это всего лишь предчувствие. А мечты существуют для того, чтобы сбываться. Иначе – какой в них прок?»

«Когда ты понял, кто ты – заполни этим счастьем как можно большее пространство».

«Учиться надо у детей, они самые счастливые существа на свете. У меня главные учителя – дети, собаки, сумасшедшие, пьяницы, я за ними слежу. Есть часть людей, которые не думают, а просто живут. Каким-то путем они умудряются, не думая, делать каждый свой шаг не просто так, а подпрыгивая».

«Мой рецепт счастья очень прост. Счастье состоит в том, чтобы делать людей вокруг себя счастливыми».

«…хохочу даже в самых сложных ситуациях. Не так давно давал интервью, и мне говорит мой собеседник: «Вот когда мы столько-то лет назад общались, вы были самоуглубленным, а теперь хохочете без остановки». И правда, хохот – теперь мое состояние на годы. И я очень этому рад».

«Самое главное, чему я следовал всю жизнь – делать только то, что люблю. Никогда ни за какие калачи не нужно делать то, что не любишь».

«Не бери бутерброд больше, чем рот. Простое правило, я за ним очень слежу. Сил у человека определенное количество. И только тогда радостная игра этих сил создает счастливую атмосферу, когда их избыток, когда их больше, чем нужно для того, чтобы что-то сделать».

«Быть несчастливым – это все время стремиться куда-то и не замечать того, что ты уже находишься там, куда ты хочешь попасть. Каждый день ты находишься в счастье. Но зачастую люди не замечают этого. Вот человек думает: если добьюсь чего-то, заработаю больше денег, возьму какие-то высоты — в науке, там, или в обществе, вот тогда я буду счастливым. Он не понимает, что уже находится в состоянии, в котором есть счастье. Всегда. А дураки так и поступают. Это мудрость. Собственно, задача клоуна – помочь человеку стать дураком. Или перестать быть несчастным».

«Интересно заниматься только тем, что невозможно. Остальное неинтересно».

«…На деле плюс притягивает плюс, а не наоборот. Как выяснилось, физические формулы, в которых плюс притягивает минус, не работают в человеческом пространстве. Чем больше плюсов ты собираешь, тем больше плюсов на выходе, и никак иначе».

«У меня закон во всех сообществах, где я нахожусь, – циников и нытиков вон. Никогда с этими людьми не имейте дела. Заразительно страшно, заражает тут же».

«У меня одновременно 50 проектов. Взял себе за правило: делаешь 10 проектов, 9 проваливаются, один выигрывает, ты всегда счастлив. Это замечательный способ быть всегда счастливым – всегда запускать кучу проектов, хоть один тебя обязательно отблагодарит. Вот формула, по которой я очень-очень много сделал».

«Важный момент — во все влюбляться, всему отдаваться на полную катушку. Без любви, без увлеченности, без удовольствия, бесшабашности — ничего не получится. Нужно на всю катушку, как в рок-н-ролле, чтобы улетела твоя партнерша под самый потолок. Я думаю, что это очень важный момент. Нигде не экономьте. Расходуйте на все, что только можно, без конца. Оно вернется обратно».

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост