Злитесь на своего бывшего? 3 причины, почему пришло время отпустить

Я встречала многих людей, которые никак не могли отпустить прошлое и чувствовали себя глубоко несчастными. Они думают, что память о печальном опыте может как-то защитить их от повторения подобного. Нет, и еще раз нет. Так это не работает...
Отношения

Когда вас бросают, конечно, это ужасно. Знаю об этом не понаслышке — сама прошла через это. Так что мы понимаем друг друга без слов. Я плакала, как ребёнок, две недели подряд. Страдала так, что у моей подруги уже закончились идеи как «подбодрить меня».

Однажды в тренажерном зале один парень даже спросил, всё ли в порядке, потому что у меня слёзы катились градом, когда пыталась отжиматься. Я тихо ответила: «Нет, не всё». Представьте себе до какой степени отчаянья я дошла, если совершенно незнакомому человеку призналась в том, что просто разваливаюсь на части от горя. Расставание — это действительно больно. И после него вы ещё долго не сможете сказать, что всё в порядке. Потому что это будет неправдой.

Те, кто пережил расставание, знают, что это происходит поэтапно. В первую неделю вы будете горевать и безостановочно спрашивать себя, почему вы разошлись, почему это произошло именно с вами.

«Ведь всё было хорошо; мы идеально подходили друг другу; почему же всё рассыпалось?»

Что ж, начнём с главного и отрезвляющего: вы бы не расстались, если бы «идеально подходили друг другу». Он всё равно бросил бы вас. И вы бы всё равно не могли его остановить и заставить полюбить. Это же очевидно.

Проходит неделя, другая, и окружающие начинают вам говорить: «Ну что же, пора просто идти дальше». На словах этот совет — простой и логичный, а вот что касается реализации… Проще сказать, чем сделать! Если только вы не обратитесь к врачу, который согласиться сделать трепанацию черепа и удалить все воспоминания о том, кого любили, я сомневаюсь, что сможете двигаться дальше в течение первого месяца после разрыва.

Следующая фаза после расставания — это чувство гнева. Обида и досада переполняют вас. Вы злитесь, негодуете, обвиняете и обижаетесь: «Как он мог?!» Вы хотите, чтобы бывший почувствовал вашу боль; вы хотите, чтобы он горько пожалел о том, что оставил вас. Вы лучшее, что у него могло быть, и вам не терпится убедиться, что он это понял.

Но обида и гнев — ничем вам не помогут. Вы просто грузните в них, словно в болото, и что самое обидное — многие люди этого не понимают. Они считают абсолютно нормальным продолжать вспоминать и говорить о том, как жестоко поступил их бывший более двух лет назад.

Это не так.

Вот почему:

1. Обиды не проходят бесследно — они подрывают ваше здоровье.

Когда мой отчим решил жениться на моей маме, его бывшая жена, как догадываетесь, была не в восторге от этой идеи. Она распускала среди наших общих знакомых отвратительные сплетни и говорила гадости моей семье. Его первая жена была очень богата и полагала, что проблему можно решить с помощью денег. Она реально думала, что сможет помешать отчиму жениться на моей маме, если даст ей немного денег — для нас с братом. Но они всё же женились и счастливы вместе.

А что же его бывшая жена? Она до сих пор не оправилась от этого, даже спустя 5 лет. Она не здоровалась и демонстративно отворачивалась, когда сталкивалась с мамой в городе. Она всё ещё не могла простить и отпустить.

Я до сегодняшнего дня так и не могу понять, почему. Ведь у неё был шанс всё исправить, когда у них появились проблемы в браке, но она ничего не сделала. Когда же ее муж ушёл, она всё равно не сделала никаких выводов. Наоборот, стала в позу жертвы, которая полна гнева, обиды.

Самое ужасное состоит в том, что полтора года назад его бывшая жена умерла от обострившейся хронической болезни. Её родственники рассказывали, что все эти годы она жила в жутком напряжении. Она была настолько поглощена негативом и обидой, что попросту не могла двигаться вперёд. Она так и не смогла простить и позволила негативу съесть себя заживо.

В тот день, когда она умерла, я была потрясена до глубины души. Никогда не думала, что затаённая обида может даже убить. Но именно это и произошло на самом деле.

2. Мысли о бывших попросту засоряют ваш мозг.

Представьте себе, сколько потрясающих вещей вы могли бы придумать и воплотить в жизнь, пока думали о своих бывших! На самом деле вы просто впустую тратили свои время и энергию. Очень много времени. И слишком много энергии.

Именно это я поняла, когда два месяца подряд горевала о своём бывшем, который ушёл. Эти дни были наполнены океаном слёз и пожеланий всего самого худшего для него. Только теперь я понимаю абсурдность такого «времяпровождения». Зачем? Что мне это дало?

Мой разум наконец просто устал от одних и тех же мыслей, от обилия негатива. Поэтому однажды я сказала себе: «Стоп!» Всякий раз, когда мысли о бывшем возвращались, я произносила: «Давай подумаем о других счастливых вещах; как насчет того пирожного, которое ты так любишь? Или встречи с друзьями на следующей неделе?»

Поддаться обиде и гневу — очень легко, поэтому так важно научиться контролировать свои эмоции. Иначе они одержат верх над вами. Воспоминания о том, как непорядочно поступили по отношению к вам, как сделали больно или предали, не принесёт облегчения. Наоборот, вам будет лишь больнее. А главное — вы не сможете двигаться вперёд.

К тому же, прошлое уже не изменить. Тогда какой смысл позволять ему красть у вас сегодняшнюю радость? Оно того не стоит. Оглянитесь вокруг: в жизни есть масса интересных вещей! Вы можете и должны думать о них, а не том, чего нет и уже никогда не будет.

3. Это только притягивает негатив в вашу жизнь.

У вас есть близкая подруга, продолжающая уже который месяц говорить о своём разрыве и о том, каким ужасным был её бывший? У меня есть, и вот, что я заметила: её жизнь с каждым днём становится всё хуже. Создается впечатление, что она буквально притягивает к себе неприятные события.

Когда вы продолжаете думать о прошлом событии в негативном ключе, всё плохое возвращается к вам бумерангом. Негатив притягивает негатив — так это работает.

Дело в том, что пока мысли полны горя и печали — ваш разум закрыт для чего-то светлого и хорошего. Сами того не замечая, вы пропускаете возможность за возможностью, которые подбрасывает жизнь, чтобы сделать вас счастливыми. Вы просто зарезервировали в голове место для воспоминаний о расставании и своим бывшем, поэтому для счастливых событий — его просто нет.

Если честно, это самое ужасное, что вы можете сделать со своей жизнью: упиваться воспоминаниями и страданиями. Более нелепого и вредного занятия сложно придумать.

Что вы можете сделать:

  • Окружите себя позитивными людьми и избегайте разговоров о своём прошлом. Измените своё окружение или переезжайте в другой город, если это необходимо. Именно это я сделала, и очень скоро не осталось и следа от обиды на своего бывшего.
  • Найдите то, что вас радует, вдохновляет. Это может быть новая работа, план путешествия туда, где никогда не были. Даже новый гаджет, если вы о нём всегда мечтали. Ваша цель — заместить плохие воспоминания новыми и приятными впечатлениями.

И напоследок — о главном

Как и вы, я хотела бы, чтобы прощать людей было так же просто, как и знакомиться с новыми. Это непросто, но не невозможно.

Боль и то, что они сделали с нами, всё равно оставляют шрамы на сердце. Чего скрывать: это было действительно очень больно. Однако вы можете и должны простить и отпустить.

Я встречала многих людей, которые никак не смогли отпустить прошлое, и чувствовали себя глубоко несчастными. Они думают, что память о печальном опыте может как-то защитить их от повторения подобного. Нет, и ещё раз нет. Так это не работает. Только отпустив, вы снова сможете обрести счастье. Именно в такой последовательности, а не наоборот.

Если вам трудно забыть своего бывшего или людей, которые причинили зло в прошлом, делайте всё возможное, чтобы постепенно избавиться от этих чувств. Даже если вам кажется, что впереди — ничего хорошего, поверьте — вы ошибаетесь. Не оглянетесь, как жизнь изменится к лучшему. Вы откроете новые двери для новых возможностей, и на вашем пути появятся те, кто будет любить по-настоящему.

Прощать людей нелегко, но жить с обидой и ненавистью на сердце — намного сложнее.

Клубер — саморазвитие и личностный рост