Почему не стоит винить себя за то, что вычеркиваете из жизни некоторых людей

Из-за неспособности наполнить себя положительной энергией они ищут возможности излить свой негатив на человека, обладающего более мягким и добрым сердцем.
Отношения

В жизни существуют некоторые вещи, которых чрезвычайно трудно добиться и легко потерять. Когда мы понимаем ценность этих вещей, то сама мысль о том, что мы можем потерять их, начинает пугать. Одна из таких вещей – это душевное спокойствие. Через наше счастье, печаль, повседневную суету, отношения и прочее мы стремимся к тому, чтобы достигнуть мира с самими собой.

Бывают дни, когда буквально не хочется просыпаться из-за людей, которые отталкивают нас, уничтожают самооценку и сводят с ума. Если вы решили перестать общаться с ними и никогда больше не впускать их в свою жизнь, значит, так тому и быть!

Люди, которые заставляют вас забыть о себе и своих интересах, – это не более чем эмоциональные манипуляторы. Из-за неспособности наполнить себя положительной энергией они ищут возможности излить негатив на человека, обладающего мягким и добрым сердцем.

Если вы решили, что с вас достаточно, и вы больше не хотите быть их жертвой, то вполне нормально, если вы укажите им на дверь и плотно закроете ее за ними. Да, это расставание не пройдет бесследно. Вы почувствуете острое чувство вины за то, что вычеркнули из своей жизни человека, которого считали близким.

После расставания вы потратьте некоторое время на то, чтобы повариться в собственных мыслях и эмоциях, и вскоре ощутите в сердце ту свободу и легкость, которые всегда появляются, когда мы избавляемся от чего-то, разрушающего.

Но если вы снова начнете винить себя, напомните себе о следующих вещах:

Думать о себе – это не эгоизм

Если у человека в организме растет раковая опухоль, то нет другого выбора, кроме как удалить ее. Это просто элементарная забота о состоянии своего здоровья. Поэтому, когда токсичный человек начинает высасывать из вас позитивную энергию, заставляя чувствовать себя никчемными, осуждая вас и нанося эмоциональные раны, вполне логично, что вы избавляете свою жизнь от него. Это позволит сохранить свое душевное здоровье.

Зачастую они вовсе не кажутся плохими людьми, чем и наносят вам самые глубокие раны. Они могут быть очаровательными или могут казаться людьми очень умными и знающими, но постепенно вы понимаете, что эти личности ядовиты для вас. Они могут быть нарциссами либо абьюзерами, которые питаются энергией более добрых и мягких людей. И чтобы избавиться от них, вам придется действовать безжалостно и прямолинейно.

В таких ситуациях стоит думать о собственном благополучии. Потому что чем дольше позволите им задержаться в вашей жизни, тем больше вреда они вам причинят.

Тот, кто причиняет вам вред, не является вашим другом

Кто такие друзья? Это люди, рядом с которыми вы можете позволить себе быть теми, кем являетесь на самом деле, зная, что никто не осудит. Это люди, которые поддерживают вас во всех начинаниях, но при этом остаются честными в своих суждениях.

Друзья ни при каких обстоятельствах не заставят вас сомневаться в себе. Если рядом с некоторыми из людей вы ощущаете себя уставшими или если чувствуете, что вас не поддерживают, а, наоборот, топят, то эти люди не являются вашими друзьями.

Читайте также: 7 вещей, которые делают умные люди, когда общаются с негативными людьми

Вы не несете ответственности за чужое поведение

Люди, лишающие вас душевного спокойствия и уверенности в себе, могут достигать в этом деле больших «успехов». И по жестокой иронии судьбы, самым прекрасным сердцам оказывается сложнее всего вычеркнуть негативных людей из своей жизни. Ведь поначалу они бывают так милы и так добры к вам. Но со временем их внутренний манипулятор показывает свое настоящее лицо.

Они будут критиковать вас за самые незначительные недостатки или прибегать к пассивно-агрессивному поведению, например, выставлять вас плохим человеком перед вашими друзьями, относиться к вам с сарказмом и прочее. Мало того, они заставят испытывать вину за каждую, даже малейшую оплошность в вашей жизни.

Подобные черты характера не просто токсичны, они могут привести к тому, что вы окажетесь на самом дне эмоциональной ямы. Поэтому вам необходимо осознать, что вы перестали общаться с ними только по их вине. И ни у кого не получится принудить вас чувствовать себя виноватыми за то, что вы заботитетсь о собственном благополучии.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост