Отношения

4 стереотипа об отношениях, от которых нужно избавиться, если хотите обрести счастье

Да, отношения действительно могут стать удивительной частью жизни, но они, как и жизнь, не делятся только на черное и белое.
2.3к.

С детства нас учат тому, что отношения являются прекрасными зонами комфорта, где есть только радуги, цветочные поляны и единороги. Романтические сказки убеждают в том, что любовь – это что-то сродни пребыванию в божественном состоянии 24 часа в сутки. Да, отношения действительно могут стать удивительной частью жизни, но они, как и жизнь, не делятся только на черное и белое.

1. «У партнеров должны быть одинаковые интересы».

Если бы! Например, своего любимого человека я впервые встретила в ночном клубе, где он играл в составе группы. Мое внимание привлек звук его гитары, и я весь вечер только и делала, что смотрела, как он играет. Меня зацепило то, как он обращался с инструментом, и энергия, которой он делился с окружающими.

Никогда в своей жизни не слушала тяжелую музыку. Но разные интересы не помешали нам полюбить друг друга. На самом деле они еще больше сблизили нас, потому что расширили наши горизонты.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

2. «Счастливые пары не ссорятся»

Это ложь, и это, наверное, самый известный и устойчивый стереотип. Спросите самую счастливую пару, которую знаете, и она скажет вам, что отношений без разногласий и споров не бывает. Правда заключается в том, что если люди не ссорятся, то им просто наплевать друг на друга.

Конечно, совсем не в порядке вещей выяснять отношения каждый день и оскорблять друг друга. Отнюдь. Но небольшие ссоры, которые случаются время от времени – это естественно.

3. «Они с любовью относятся к друзьям и членам семьи своего партнера»

Давайте проясним одну вещь. Важно уважать членов семьи и друзей любимого человека, но это не значит, что вы должны безоговорочно любить их. Все же, вы находитесь в отношениях со своим партнером, а не с ними.

Тот, кто сказал, что вы должны заботиться с полной отдачей не только о своем любимом человеке, но и о его близких, ошибается. Ваша главная задача – установиться уважительные отношения со здоровыми границами.

4. «Они все свободное время проводят вместе»

Не обманывайте себя. Иметь счастливые отношения – это вовсе не значит проводить вместе 24/7. Если вы любите – это не значит, что ради него нужно отказаться от собственной жизни. Так вы рискуете впасть в нездоровую одержимость.

Здоровые отношения – это когда вы делитесь своей жизнью с другим человеком, а также работаете над собой. Речь идет о принятии жизней друг друга и поддержки работы, которую вы оба проделываете.

То, что у вас есть жизнь вне отношений, говорит не о том, что вы перестали любить своего партнера, а о том, вы уважаете себя.

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост