Отношения

Ваш партнер делает комплименты — за то, что вы делаете, или за то, кем являетесь?

Это может очень многое сказать о ваших отношениях.
2.4к.

Когда делают комплименты, это всегда приятно. И в особенности приятно, когда приятные слова произносит любимый человек. Ведь когда вы знаете, что партнер понимает, что вы особенные и замечательные, и не стесняется об этом говорить, это может принести настоящее счастье.

Но, возможно, иногда стоит сделать шаг назад и взглянуть на ситуацию повнимательнее. Что это за комплимент и по поводу чего его сделали? Когда вы это узнаете, это может помочь совершенно по-новому взглянуть на отношения с партнером.

Кстати, сделать это довольно просто. Как считал психиатр Эрик Берн, существует четыре вида комментариев, два из которых можно действительно считать комплиментами…

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Условные

Когда партнер комментирует ваши умения или то, как вы что-то делаете, это считается условным комментарием. Он смотрит на ваши умения и способности, и выполняет их критический анализ. Такие комментарии могут быть и позитивными, и негативными.

Позитивные: Если вы слышите от партнера комментарий в стиле «Ты очень вкусно готовишь», «Ты отличная мама, и хорошо заботишься о детях», «Твои проекты и идеи просто потрясающие», или даже «Мне нравится, что ты не боишься справляться с проблемами», это четкий признак того, что ваш партнер ценит то, что вы делаете для него и  отношений.

Это говорит о том, что ваши отношения практичны и сбалансированы, и это делает вас двоих отличной командой. Вы всегда готовы поддержать друг друга. Любите делать комплименты, чтобы напомнить: вы не принимает друг друга как должное.

Негативные: Когда вы слышите от партнера комментарии в стиле «Ты ужасно готовишь», «Ты совершенно не умеешь водить», «Твои постоянные истерики дурно влияют на детей», или, скажем, «У тебя постоянно какие-то дурацкие идеи», для ваших отношений это может означать одну из двух вещей.

Если ваш партнер отпускает комментарии такого рода достаточно редко, и компенсирует это с лихвой комплиментами, то это говорит о том, что он доверяет вам в достаточной мере, чтобы быть с вами честным. Он знает, что вы способны на лучшее и хочет, чтобы вы реализовали весь свой потенциал.

Однако если его негативные комментарии почти всегда негативные, то, скорее всего, у вашего партнера склонность к оценочным суждениям, и его ожидания чрезмерно завышены.

Читайте также: Когда мужчина любит и когда использует: 10 различий

Безусловные

Безусловные комментарии относятся к различным естественным (а не приобретенным) характеристикам личности. Так что когда ваш партнер комментирует вашу личность, это показывает, как и в каком свете он вас видит. Такие комментарии также могут быть как позитивными, так и негативными.

Позитивные: Комментарии вроде «Ты невероятно талантлива», «Мне нравится твоя доброта», «Я потрясен твоей креативностью», или даже старое-доброе «Я люблю тебя» на деле оказываются куда более «говорящими», чем могло бы показаться.

Когда ваш партнер ценит вашу внутреннюю красоту, это четкий признак того, что вы с ним по-настоящему близки в эмоциональном плане. Он делает все возможное, чтобы установившаяся между вами прочная связь никогда не разорвалась. Его привлекает не столько то, что вы делаете, сколько то, кто вы есть.

И если он осыпает вас безусловно позитивными комплиментами, изредка перемежая их условно негативными, на самом деле это не так уж и плохо. К примеру, он может сказать что-то вроде «Ты очень умная, но вот это было довольно глупо». Он это делает не потому, что хочет обидеть — просто он пытается быть с вами честным.

Но когда ваш партнер сопровождает безусловные позитивные комментарии условно позитивными… О, это четко говорит о том, что вы нашли настоящее сокровище. Никогда не отпускайте этого человека, потому что он понимает вас, как никто другой, и всегда готов помочь взлететь к самому небу, если вы того захотите.

Негативные: Никому не нравится негативная критика, особенно если она затрагивает какие-то аспекты личности или характера.

Так что когда ваш партнер называет вас глупой или говорит что-то по-настоящему обидное вроде «Ты плохая мать» или, скажем, «Ты совершенно не годишься в начальницы», это может нанести серьезный удар по вашей уверенности в себе и самооценке.

А если он скажет вам «Я тебя ненавижу», это и вовсе способно разбить сердце. Это может говорить о том, что партнер не только склонен к оценочным суждениям, но и совершенно безразличен к тому, что вы чувствуете.

Если вы все еще любите его, то попробуйте пригласить на нейтральную территорию и обсудить весь этот гнев — возможно, вместе вам удастся найти его источник и решить проблему. Потому что если вы этого не сделаете, то спираль негатива будет с каждым днем раскручиваться все сильнее, пока не вызовет центробежную силу, способную разорвать ваши отношения на мельчайшие кусочки.

аватар автора
Виталий Христюк
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост