Вы – это среднее из пяти людей, с которыми вы проводите большую часть времени

Люди, с которыми вы чаще всего общаетесь, формируют вашу личность. В конечном итоге вы начинаете мыслить и думать точно так же, как и они.
Отношения

Давайте проанализируем известную цитату Абрахама Линкольна: «Дайте мне шесть часов на то, чтобы срубить дерево, и я потрачу первые четыре из них на то, чтобы заточить топор».

Каждый раз, когда вы ставите перед собой какую-то задачу, сначала вам может понадобиться вложить как можно больше в инструменты, которыми вы собираетесь воспользоваться. Если у человека есть цель, он должен выделить для ее достижения определенные ресурсы.

Предположим, что наша цель состоит в улучшении своей жизни. Если бы мы собирались применить к ней урок Линкольна, то как бы он звучал?

Понимаете, к чему я веду?

Что-нибудь приходит на ум?

Это ваш счастливый день, потому что у меня размышления над этим вопросом заняли очень много времени. А ответ вас сильно удивит.

Следите за тем, какой жизненной философии вы придерживаетесь

Какие инструменты для улучшения жизни (то есть, средства достижения цели) у нас есть и как их можно улучшить?

Самый важный среди них – окружающие нас люди. Эти люди оказывают наибольшее влияние на наше поведение, мнение и достигнутые результаты. То, о чем думают, что говорят, делают и кем становятся люди вокруг, определяет общее направление нашей жизни.

Как говорит мотивационный оратор Джим Рон: «Вы – это среднее из пяти людей, с которыми вы проводите большую часть времени».

Люди, с которыми вы проводите больше всего времени, формируют вашу личность. Именно они определяют, каким темам для разговоров вы уделяете повышенное внимание. А еще они оказывают влияние на ваши взгляды и стиль поведения. В конечном итоге вы начинаете мыслить и думать точно так же, как и они.

В своей книге «Совокупный результат» Даррен Харди пишет: «Согласно исследованиям психолога доктора Дэвида Макклелланда из Гарвардского университета, люди, с которыми вы себя ассоциируете, на 95% определяют ваши жизненные успехи и неудачи». И это огромная цифра, которая влечет за собой не менее важные последствия.

Мечта в вашем сердце может выходить далеко за рамки вашего окружения. И порой для ее реализации человеку необходимо перейти свои границы.

Наполните смыслом свой собственный «пузырь»

Одни люди нас сдерживают, а другие, напротив, способствуют нашему развитию. Такова правда жизни. Все происходит именно так, и вместо мечтаний о том, чтобы все было иначе, вы можете просто принять это и научиться с этим жить. Например, нельзя мечтать о хорошей жизни, проводя все свое время в компании плохих людей.

Более того, если вы все делаете правильно, но находитесь в компании людей, которые не вдохновляют вас на повышение своих жизненных стандартов, то вас, вероятнее всего, ждет неудача.

Здесь важно усвоить следующее: вы должны активно формировать свое социальное окружение. Не нужно позволять ему зависеть от случайностей или от того, как все было устроено раньше. Сознательно планируйте, какими будут ваши взгляды, точка зрения и какой жизненной философии вы собираетесь следовать, а чего хотите избежать.

В современном мире каждый человек живет в своем собственном пузыре. Главное –  убедиться, что наш собственный пузырь самый объемный и позволяет добиваться своих целей.

Создайте свой отряд

Вначале мы посмотрели, в чем разница между деревом Линкольна и лучшей жизнью, а сейчас можем сформулировать свою мысль по-другому: вместо того, чтобы пытаться срубить дерево, мы пытаемся начать жить лучше, а вместо затачивания топора – набираем себе команду.

На данном этапе вы, вероятно, хотите знать, как правильно выбрать членов такой команды, а именно – какие именно критерии использовать при формировании своей социальной среды.

Как бы там ни было, но цель данной статьи заключается в том, чтобы заставить вас задуматься. Качество вашей жизни зависит только от вас. Следовательно, какими людьми лучше всего себя окружить, зависит тоже от вас.

Учитывая все сказанное, при наборе «команды» предлагаю вам руководствоваться всего одним принципом: окружайте себя людьми, которыми вы восхищаетесь.

Вы становитесь такими же, как и те, кто находится рядом с вами. Получается, что вы можете ускорить свой личностный рост, проводя время с людьми, которые уже стали теми, кем хотите стать вы. Так, со временем у вас появятся привычки и взгляды, которые способствовали успеху других, и в итоге вы сможете добиться похожих результатов.

Поэтому задайте себе два вопроса: с кем я провожу большую часть своего времени и кто те люди, которыми я больше всего восхищаюсь? Ответы совпадают? И если нет, то почему?

Перевод статьи — You Are The Average Of The Five People You Spend The Most Time With via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост