9 негативных и токсичных типов поведения, разрушающих личные отношения

Все мы порою ведем себя далеко не лучшим образом, но есть 9 особенно негативных и токсичных типов поведения, способных разрушить любые личные отношения, и их нужно уметь распознавать и вовремя пресекать...
Отношения

Наше поведение — это небольшая вещь, способная сильно изменить нашу жизнь.

Этим утром я видела, как женщина средних лет орала на своего мужа в машине, после с силой захлопнула дверь машины посреди его фразы, и, кипя от гнева, ушла в магазин. Еще через час я стала невольным свидетелем общения двух друзей слегка за 20 лет в кафе неподалеку. Один из них рассказывал другому, как он обеспокоен тем, что у его сестры проблемы с наркотиками, а второй в это время пялился в экран своего «айфона», время от времени говоря «угу» на очередную реплику. А только что я случайно наткнулась на сообщение в Facebook одной девушки, полное жалоб и осуждения в отношении ее парня, которое завершалось злобным «Все мужики одинаковые!»

Большинство из нас, скорее всего, тоже делали что-то похожее на том или ином этапе наших личных отношений, потому что поддерживать их не так-то просто, и порою в них очень легко оступиться. Давайте будем честны — все мы время от времени вели себя токсично и негативно по отношению друг к другу. Никто из нас не избавлен от периодических токсичных перепадов настроения. Но это вовсе не извиняет нас за то, что мы делаем друг с другом.

Ведь мы можем быть лучше — нужно только поработать над этим.

За долгие годы нашей практики в качестве тренеров личностного роста, ведущих курса «Возвращение к счастью» и многих сезонных конференций, мы с Марком общались с несколькими тысячами индивидуальных клиентов и семейных пар, пытающихся склеить свои разваливающиеся на части отношения, и мы многое узнали о том, как и почему они разваливаются. И одним из самых значительных прозрений, которые на нас снизошли, является то, что большинство неудачных (или катящихся под откос) личных отношений (как романтических, так и дружеских) страдают от одних и тех же базовых проблем. И сегодня я хочу поделиться с вами некоторыми из них в надежде, что это поможет вам поймать себя за руку и вовремя остановиться, если понадобится.

«Большая четверка»

Верьте или нет, но примерно 90% всех неудачных личных отношений, которые мы видели за долгие годы нашей профессиональной деятельности, стали таковыми по одной или нескольким из 4 причин, указанных ниже:

1. Использование жалоб или ссор в качестве возможности осудить или унизить друг друга.

Жалобы — это нормально. Ссоры — это нормально. Все это — вполне нормальные, естественные реакции на решения или поведение другого человека. Но когда жалобы и ссоры выходят из-под контроля и перерастают в травлю самого человека, переставая быть критикой его решений или поведения, это не приводит ни к чему хорошему. Вот хороший пример: «Он не позвонил мне, когда обещал, и потом оправдывался, что он, мол, был занят и забыл. Вранье! Он это сделал потому, что он плохой человек!»

Помните, между тем, кто человек на самом деле, и тем, что он время от времени делает, есть огромная разница.

2. Подмена настоящего, здорового общения его токсичным суррогатом.

Постоянные оскорбления, угрозы, закатывание глаз, унижение, насмешки, злые шутки ниже пояса, и так далее. В какой бы форме это ни происходило, подобное, с позволения сказать «общение» отравляет любые личные отношения, потому что они полны ненависти. А если ваш собеседник постоянно чувствует злобу и ненависть, исходящую от вас, вам вряд ли удастся наладить с ним хоть в какой-то мере нормальные отношения.

Кроме того, не забывайте о том, что если кто-то, кого вы любите, делает ошибку, и вы решаете его простить, ваши поступки должны соответствовать вашим словам. Другими словами, пусть прошлое остается в прошлом. Не используйте их прошлые ошибки против них, даже если вам этого хочется, и как можно реже вообще о них вспоминайте. Когда вы постоянно используете чужие ошибки прошлого, чтобы заставить себя лучше выглядеть на их фоне («Я лучше тебя потому, что, в отличие от тебя, я не делал то-то и то-то в прошлом»), это не идет на пользу никому.

Замените ваши негативные мысли позитивным и информативным общением! Почему? Да потому, что, если вместо того, чтобы общаться с человеком, вы изо всех сил пытаетесь показать ему, как сильно он вам не нравится, он может никогда даже не догадаться, чем вы недовольны и в чем причина вашего поведения.

Когда между двумя людьми нет открытого и честного общения, слишком многие важные вещи так и остаются несказанными.

3. Отрицание ответственности за вашу роль в отношениях.

Когда в любом споре или ссоре вы категорически отрицаете свою ответственность за случившееся, на самом деле вы всего лишь сознательно или подсознательно пытаетесь переложить свою часть вины на другого человека. Вы практически говорите вашей второй половинке (хоть и другими словами), «Проблема никогда не во мне, она всегда в тебе». Это отрицание ответственности лишь усиливает и взвинчивает любой конфликт, поскольку показывает, что на самом деле вам совершенно неинтересна точка зрения вашего собеседника – вы уже заранее все решили и признали его виновным.

Главное, что вы должны понять – то, что на самом деле у вас есть лишь два варианта. Вам либо нужны личные отношения с этим человеком, или нет. И если вы выбрали первый вариант, тогда вы должны признать, что несете часть ответственности за успех этих отношений. Если же вы отрицаете эту ответственность, тогда вы осознанно или неосознанно вручаете власть над собой вашей «второй половинке» – вы будете жертвой этого человека не зависимости от обстоятельств (позитивных или негативных), потому что сами, своими руками обеспечили ему 100% ответственность за отношения между вами.

Так что помните, даже если действия и поведения, ставшие причиной спора, исходили со стороны другого человека в ваших отношениях, единственный способ найти с ним общий язык, или просто внести в ваши отношения больше позитива, это начать с признания того простого факта, что вы отвечаете за них как минимум на 50%. Всегда. И как только вы это признаете, то обретете силу переломить ситуацию – в том или ином направлении.

4. Отказ от общения.

Отворачивание, игнорирование, отказ общаться с человеком или даже замечать его, и так далее. Все эти варианты отказа от общения с человеком не просто убирают из вашей жизни конфликты и ссоры с его участием, которые вам неприятны, но и рано или поздно убирают его самого (эмоционально, а после и физически) из ваших с ним отношений.

Когда вы игнорируете кого бы то ни было, на самом деле вы этим самым учите его обходиться без вас. Если вы действительно этого добиваетесь, лучше скажите об этом прямо, а если нет – забудьте об этом!

Еще пять черт поведения, которых стоит избегать

Хотя они не настолько распространены, как указанные выше, эти черты характера и линии поведения способны потопить корабль ваших отношений с той же верностью, с какой это делает противокорабельная ракета последнего поколения:

5. Эмоциональный шантаж.

Чтотакоеэмоциональныйшантаж? Это когда вы налагаете эмоциональный «штраф» на кого-то, если этот человек не ведет себя так, как вам хочется, и не делает то, что вам хочется. Под давлением эмоционального шантажа им приходится против своей воли менять собственное поведение в том направлении, которое вы им укажете. Другими словами, если бы не ваш эмоциональный шантаж, они бы с превеликой радостью жили совершенно иначе, но они боятся вашего «штрафа» или наказания, и поэтому подчиняются. Если в ваших отношениях такое происходит сплошь и рядом, это очень и очень нездоровые отношения.

Если ли выход из этого тупика? Конечно же, есть! Открытое, честное и информативное общение непременно поможет вам оздоровить ваши отношения. Не ставьте перед друзьями, и уж тем более перед любимыми людьми, условий, и уж тем более не пугайте их наказаниями. Просто поговорите с ними по душам. Если два человека небезразличны друг другу, и хотят поддерживать между собой здоровые личные отношения, то они должны как минимум «разрешить» друг другу открыто говорить друг другу обо все своих чувствах. Всех чувствах, а не только приятных и позитивных. Если же у одной или обеих сторон отношений такое поведение находится под запретом, или не одобряется, если кто-то в ваших отношениях боится наказания за свою честность, то рано или поздно любовь и доверие сменятся ложью и обманом, которые со временем приведут к полному развалу отношений.

6. Умалчивание правды.

Доверие – вот тот фундамент, на котором стоят любые здоровые отношения, и когда это доверие исчезает, на его восстановление может уйти очень, очень много времени и сил. И если вы этого не хотите, вам стоит запомнить, что секреты и умалчивание правды могут уничтожить доверие других людей к вам ничуть не хуже явной и открытой лжи.

Я часто (даже слишком часто) слышу от студентов наших курсов и индивидуальных клиентов фразы вроде «Ну да, я об этом умолчал, но я же ему не врал». Это утверждение противоречит само себе, так как умалчивание — это и есть ложь. Если в общении с другими людьми вы постоянно увиливаете, умалчиваете, или каким-либо другим образом искажаете правду, то поверьте, это лишь вопрос времени, когда правда выплывет наружу, и доверие этих людей к вашим словам уйдет в небытие. Так что лучше говорите правду. Всегда.

Честность — это не роскошь. Это единственный способ обеспечить здоровые, позитивные отношения без недомолвок с теми, кто вам не безразличен.

7. Отодвигание друг друга на второй план.

Одной из самых опасных, нездоровых и токсичных ошибок в личных отношениях становится отодвигание друг друга на второй план… и все же довольно часто эта ошибка остается незамеченной… пока все не начинает разваливаться на части.

Правда в том, что личные отношения, как и любые другие живые и растущие сущности, нуждаются во внимании и постоянном уходе – если, конечно, вы хотите, чтобы они росли, а не увядали. Позволить бешеному ритму наших загруженных под завязку жизней украсть у нас даже те редкие минуты наедине, которые у нас были раньше, не просто, а очень просто, особенно когда у нас есть дети, работа, хобби, друзья, и тело, которое нужно регулярно кормить и хоть как-то нагружать физически. Но ваши отношения со «второй половинкой» тоже подобны живому организму – хотя бы в том, что, если вы не будете подпитывать их вашим временем хотя бы каждые выходные, они начнут болеть и увядать.

Не совершайте эту ошибку. Выделяйте как можно больше времени каждые выходные (и посреди недели тоже, если получится) на то, чтобы побыть с теми, кто вам не безразличен, и кого вы любите. Ничто из того, чем вы можете их одарить, они не оценят дороже, чем ваше искреннее, безраздельное внимание, которое вы потратите только и исключительно на них. Просто будьте рядом с любимым человеком, внимательно его слушайте, не обращая внимание на тикающие часы, и не собираясь срочно куда-то бежать… лучшего комплимента в этом мире просто не существует.

8. Ожидание того, что ваши личные отношения всегда будут простыми.

Когда ваш брак, дружба, отношения с детьми, и так далее переживают трудные времена, это вовсе не является верным признаком того, что вы что-то делаете неправильно. Личные отношения с людьми, которых вы по-настоящему любите, невероятно сложны, и порою они становятся трудными и даже болезненными даже тогда, когда вы делаете все, как надо – выделяете на них достаточно времени, не боитесь разговоров по душам, и не чураетесь ответственности.

Здоровые долгосрочные отношения большую часть времени просто замечательны, но они не могут быть простыми и светлыми 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. И если, попав в черную полосу вашей совместной жизни, вы тут же начинаете считать ее верным признаком того, что в ваших отношениях что-то не так, или что вы связали свою жизнь не с тем человеком, делает ее намного, намного чернее, чем она могла бы быть. Но если вы, напротив, наберетесь терпения, и начнете смотреть на трудности и черные полосы, как на возможность стать лучше и сообща справиться с ними, вы наполните ваши личные отношения энергией и силой, способной преодолеть любые проблемы, и проложить вам путь прямиком к счастью.

9. Ожидание того, что личные отношения решат все ваши проблемы.

Люди, в общем-то, довольно ленивы, и им довольно просто поверить в том, что их романтический партнер и лучший друг просто обязан хоть в лепешку расшибиться, но сделать так, чтобы они чувствовали себя счастливыми, и жили насыщенной и полноценной жизнью. Но… правда в том, что хотя здоровые и полноценные личные отношения действительно могут стать отрадой всей вашей жизни, они вовсе не обязаны заполнять все дыры в вашей душе. За это отвечаете вы, и только вы, и пока вы не примете эту ответственность (за плохое настроение, раздражительность, скуку, и так далее), ваши отношения будут полны проблем.

Об этом можно сказать и несколько иначе – здоровые личные отношения могут быть лишь между двумя людьми, не забывающими о себе, как о личности. Когда вы заводите новое знакомство, особенно если оно грозит перерасти в нечто большее, преимущество всегда оказывается у того, кто готов увидеть себя без прикрас, и принять ответственность за собственную жизнь. Он или она будет спокойнее, увереннее в себе, и с большей готовностью примет второго человека таким, какой он есть, со всеми его странностями и особенностями. Посмотрите на себя со стороны, ничего не приукрашивая – скорее всего, то, что вы увидите в этом «зеркале разума», вы будете видеть и в ваших отношениях. Ваши мелочные и недостойные разочарования в ваших партнерах и друзьях очень часто являются зеркальным отражением того, что вам не по душе в вас самих. Принятие же вашего партнера или друга таким, какой он есть, часто свидетельствует о том, что вы примирились с самим собой. Именно поэтому первым шагом к по-настоящему здоровым и длительным отношениям с другими людьми является установление таких отношений с самим собой.

А теперь ваш черед

Если вы поняли, что какой-то из описанных в этой статье типов токсичного поведения относится к вам самим, то знайте, вы в этом не одиноки. Во всех нас скрыто несколько малоприятных черт характера, которые время от времени всплывают на поверхность, причиняя множество неприятностей как нам, так и близким нам людям. Когда это происходит, мы должны быть наготове, распознавая их, и корректируя их, когда это необходимо.

Так что подумайте хорошенько – какие из этих типов токсичного поведения имеют отношение к вам, и влияли на ваши личные отношения? Как вы с ними справляетесь?

Перевод статьи – 9 Rampant Toxic Behaviors that Break Relationships Up via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост