Отношения

5 заботливых способов поддержать того, кто вырвался из токсичных личных отношений

Что делать, если кто-то из ваших друзей или родственников вырвался из хватки токсичных личных отношений? Как помочь и поддержать его так, чтобы не навредить? Есть целых 5 проверенных способов, которые помогут вам в этом!
3.2к.

«Если вам удалось вырваться из токсичных, негативных, полных насилия, односторонних и ведущих в тупик личных или дружеских отношений, вы уже победили» — Лала Делия

Человек, только что разорвавший токсичные личные отношения, в которых он выступал в роли жертвы, заслуживает уважения и сочувствия. Такие люди зачастую очень нуждаются в поддержке, чтобы вновь встать на ноги — во всех смыслах, от материального до эмоционального. Как утверждается в материалах Национальной линии помощи жертвам домашнего насилия, «Насилие заключается в стремлении определенных людей осуществлять власть над своими жертвами, и контролировать их поведение, поэтому если вы хотите помочь жертве подобных отношений, подумайте, как вернуть ей веру в то, что она способна принимать собственные решения».

Многие люди просто не знают, как помочь кому-то, кто только что вырвался из токсичных личных отношений, они готовы попытаться, но не уверены, не сделают ли они хуже. Всегда важно знать, как помочь человеку, попавшему в подобную ситуацию, ведь, согласитесь, вы никогда не знаете точно, когда вам придется выступить в роли единственного человека, на которого может опереться ваш лучший друг или родственник. И потому в этой статье мы собрали лучшие способы помощи и поддержки тех, кому удалось оставить позади токсичные и нездоровые личные отношения.

Итак, вот 5 способов поддержать людей, только что вырвавшихся из трясины токсичных личных отношений:

1. Дайте им выговориться

Людям, только что оставивших в прошлом токсичные отношения, часто очень важно слегка «стравить пар» в эмоциональном плане. Ведь очень многим людям, угодившим в подобные отношения, склонные к насилию и чрезмерно властные партнеры не дают и слова лишнего сказать. Весьма вероятно, они просто не могли никому открыто рассказать о своих чувствах, да и вообще боялись сказать лишнее слово. Вы никогда не знаете заранее, сколько времени им пришлось молчать о том, что для них было важнее всего, а то и лгать о своих истинных чувствах и мыслях. Возможно, их обидчик даже практиковал «газлайтинг» в их отношении.

Если вы хотите им помочь, выслушайте все, что они готовы рассказать о своих отношениях, и поддержите их добрым словом. «Дайте им понять, что в том, что произошло, нет их вины», — пишут специалисты Национальной линии помощи жертвам домашнего насилия. Дайте им излить свою душу, ведь вполне возможно, это их первая возможность это сделать за очень и очень долгое время.

2. Не заставляйте их говорить

Но как бы ни было важно оказать таким людям поддержку, дав им выговориться, не пытайтесь заставить их говорить, если пока что им хочется помолчать. Человека, который только что оставил за спинок токсичные отношения, переполняет множество эмоций. Их может быть настолько много, что они могут даже не сразу понять, как и с какой стороны к ним подступиться. А может, им пока и вовсе не хочется говорить о том, что им пришлось испытать. Если им нужно какое-то время на то, чтобы молча обдумать случившееся, это вполне нормально. Так что… будьте готовы внимательно выслушать все, что они скажут, но не пытайтесь заставлять их говорить на неприятные им темы. Если они пока что не готовы к разговору по душам, уважайте это решение, и не давите на них. Порою лучшее проявление сочувствия — это помолчать вместе.

3. Говоря об их обидчике, используйте нейтральные выражения

Желание отругать чужого обидчика последними словами, назвав его козлом, сволочью и негодяем, вполне понятно, и ему легко поддаться… Но хотя все это вполне может быть чистейшей правдой, помните о том, что многие жертвы насилия, вырвавшиеся из трясины токсичных личных отношений, все еще, как это не странно, испытывают в отношении своих обидчиков если и не теплые чувства, то своего рода… верность. Именно поэтому так важно использовать нейтральные выражения, говоря с ними о случившемся. Им будет куда проще рассказать вам о них правду, если они не будут чувствовать необходимость защищать своего обидчика от «чрезмерных» оскорблений.

4. Помогите им обратиться к профессионалу

Порою, как бы мы ни старались, мы просто не может подобрать слова, способные помочь таким людям. Когда дело доходит до помощь жертвам физического, эмоционального или вербального насилия, мы далеко не всегда знаем, как справиться с его эмоциями. У профессионалов в этой области, таких, как психологи и психотерапевты, обычно куда больше опыта в помощи тем, кто совсем недавно избавился от токсичных отношений. Если вы видите, что человеку, которому вы хотите помочь, очень плохо, помогите ему найти в себе решимость обратиться к профессионалу, и признайтесь самим себе, что ваши советы могут быть для него здесь и сейчас далеко не лучшими. Помогая им получить помощь профессионала, вы делаете лучший выбор в этой ситуации, проявляя настоящее сочувствие.

5. Дайте им что-то, на что можно отвлечься

Жертвам насилия тоже нужно веселье и развлечения — пожалуй, даже больше, чем всем остальным. С течением времени некоторые из их дней неизбежно будут становиться лучше других, и вы вполне можете помочь сделать их еще лучше. Для тех, кто только что вышел из токсичных личных отношений, крайне важно как можно быстрее привести свою жизнь в относительную норму. Если вы действительно хотите поддержать их, тогда дайте им что-то, на что можно отвлечься. Дайте им понять, что вы относитесь к ним по-прежнему, а то ли лучше, чем раньше, даже если они чувствуют себя недостойными чужого внимания. Сводите их в кино, или устройте шоппинг-терапию. Помогите им почувствовать себя нормально, или хотя бы притвориться, что ничего не изменилось — это пойдет им на пользу.

Несколько мыслей напоследок

Токсичные отношения могут изменить всю жизнь попавшего в них человека. Некоторые люди приходят после них в норму быстрее других, некоторым же для этого нужно куда больше времени, и чья-то помощь. И если уж вы оказались в ситуации, когда подвергнувшийся эмоциональному насилию человек может рассчитывать только на вас, важно знать, как именно вы можете оказать ему помощь. У каждого человека свои представления о помощи и поддержке в подобных ситуациях — кто-то пробует «материнский» подход, кто-то пытается развеселить жертву… Но на самом деле те, кому посчастливилось вырваться из токсичных отношений, больше всего нуждаются в сочувствии. Сочувствие — вот что помогает людям исцелиться от последствий токсичных личных отношений. Есть множество способов проявить сочувствие и поддержку в отношении того, кто в этом нуждается, особенно, если этот человек только что вырвался из хватки своего обидчика, и в этой статье мы собрали целых 5 проверенных и действенных способов это сделать.

Перевод статьи  — 5 Loving Ways To Support Someone Who Just Left An Abusive Relationship via Клубер

author avatar
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост