20 вещей, которые необходимы для ваших отношений

Cоветы, которые помогут вам обрести прекрасные отношения и сохранить их на долгое время
Отношения

Человек может стать родным,  и не обязательно это должно быть кровное родство. Ведь в жизни встречаются такие люди, которые ценят в нас душу и видят вашу искренность. А еще помогают проявлять те способности, которые помогут вам стать кем-то  в жизни. И они, конечно, принимают нас такими, какие мы есть, со всеми нашими недостатками. Вот таких людей и нужно считать своей настоящей семьей. Только они должны иметь важное значение в нашей жизни.

Вот 20 советов, которые помогут вам обрести такие отношения и сохранить их на долгое время:

1. Не держите тех, кто сам не хочет находиться рядом с вами

К сожалению, в нашем мире очень много алчных людей, которые могут быть рядом с вами,  только пока у вас есть что-то нужное им. А потом они уходят, когда получают все то, что им было необходимо. Поэтому присмотритесь к своему окружению и перестаньте общаться с такими людьми. Остановите свой выбор только на честных и проверенных знакомых. Их останется не так уж много, но зато они не сделают вам ничего плохого, будут с вами искренними. Те люди, которые действительно вам подходят, останутся с вами, во что бы то ни было. Если человеку с вами не по пути, это не значит, что он плохой. Просто это указывает на то, что ваши дороги разошлись и его участие в вашей жизни на этом закончено.

2. Не общайтесь с теми, кто вам неприятен

Отношения с окружающими должны помогать человеку, почувствовать радость и комфорт. А если все получается наоборот, то это мешает гармонии. Значит, они влияют на вас отрицательным образом. Предпочтите общение с людьми, которые вызывают у вас восхищение и представляют в ваших глазах огромный авторитет. Будьте дружны с тем, кто может что-то подсказать, и кто вам по-настоящему интересен, как личность. Ведь наша жизнь так коротка, чтобы тратить время на грусть и печаль, а тем более на «лишних» людей. Поэтому срочно освобождайте себя от тех, которые несут в себе исключительно негативные эмоции. Ничего полезного  вы из них не получите.

3. Дайте шанс тем, кого вы еще не знаете

У каждого человека есть свой путь, по которому он прошел. Хоть он и сделал много ошибок в прошлом, но возможно сейчас он все осознал и исправился. Любой человек – это личность, со своей историей и своим жизненным опытом. И от всех, кого вы встречаете в своей жизни, можно почерпнуть что-то новое. Определенные духовные и моральные ценности. Но, конечно, нужно быть готовым ко всему  при знакомстве с новыми людьми, ведь они могут оказаться не теми, за кого себя выдают. Но учиться всему новому никогда не поздно. Будьте готовы встретить того, кто действительно в силах изменить всю вашу жизнь.

4. Принимайте людей такими, какие они есть

Не пытайтесь никогда изменить человека. Попробовать подстроить его под свои взгляды на жизнь, чтоб было удобнее. Потому что человек – это взрослая, состоявшаяся личность, в которую очень трудно внести какие-то изменения и даже не стоит пытаться этого делать. Вам ведь не нужны переживания и стрессы по этому поводу. Попробуйте поддержать человека и подать ему пример, ведь полностью поменять его все равно не получится.

5. Уважайте окружающих и будьте с ними добры

Постарайтесь относиться к окружающим вас людям с уважением. Это даст им понять, что вы воспитанный и интеллигентный человек. И так относиться нужно ко всем. Потому что людей нельзя разделить на классы или поставить одних в определенные рамки, в которые другие не вписываются. Ведь доброе слово приятно каждому. Уважайте людей так, как уважаете, например, своего деда и будьте терпеливы к ним так же, как терпеливы с младенцем. Люди непременно заметят вашу доброту и искренность.

6. Простите тех, кто вас обидел, и двигайтесь дальше по жизни

Чем больше вы будете думать и ненавидеть тех людей, которые сделали вам больно, тем меньше у вас останется времени на то, чтобы любить своих близких, тех, кто остался рядом. Простить – это не значит забыть все обиды, поверить снова и по-прежнему общаться с этими людьми, как ни в чем не бывало. Простить, значит принять эту ситуацию, но стать от этого сильнее и двигаться по жизни дальше. Вы не должны сломаться и утратить веру во всех остальных людей. Не все одинаковы. Не живите с этой ненавистью в душе. Иначе это будет постоянно терзать вас и мучить. Научитесь прощать, тогда вы почувствуете, что вам стало намного легче жить.

7. Сопереживайте вместе с другими людьми и поддерживайте их

Когда ты один радуешься своей победе, это ничто, по сравнению с тем, когда можно с кем-то поделиться своей радостью. Поэтому радуйтесь вместе с вашими близкими их победам и успехам. Делайте это искренне, со всей душой. Ведь впоследствии они это увидят и поймут. И от этого начнут так же вас поддерживать, радоваться за вас, когда вы достигните больших успехов. А радость никогда не бывает лишней, тем более радость за близкого человека.

8. Будьте идеальны в своем несовершенстве

На самом деле идеальных людей просто не существует. У каждого человека есть свои недостатки и достоинства. Но наш мир устроен так, что многие люди смеются над теми, кто чем-то отличается от общей массы. Найдите в себе мужество быть не такими как все. Общайтесь с близкими людьми, которые любят вас не за внешность, а просто за то, что вы существуете, хоть таких людей и немного. И не обращайте внимания на тех, кто говорит вам, что вы хуже остальных. Это глупые люди. Они сами не являются идеальными. Проводите время только с теми, с кем легко находиться в компании. А с такими людьми, с которыми нельзя быть самим собой, на которых нужно постоянно производить впечатление, лучше прекратить общение. Ведь по-настоящему близкий и родной человек любит полностью и со всеми недостатками.

9. Всегда будьте верны своим близким

Во всех отношениях, будь то дружба или любовь, бывают трудности. Не всегда все идет гладко, так, как нам хочется. Есть ситуации, в которых приходится на время расстаться. Но, даже находясь на большом расстоянии, друг от друга не забывайте близких и оставайтесь им верны. Ничего нет важнее на свете, чем истинная любовь и преданная дружба.

10. Каждый день помните о родных

У вас не получится постоянно отдавать себя полностью каждому приятелю. Общаться со всеми одинаково. Да в этом и нет никакой необходимости. Разберитесь, кто самые важные люди в вашей жизни и относитесь к ним с должным уважением. Своих близких никогда нельзя забывать, даже если у вас мало свободных минут. Нужно искать возможность провести больше времени с ними. Наша жизнь пролетает молниеносно, поэтому спешите отдать частичку своего сердечного тепла вашим родным.

11. Выясните, кто по-настоящему является вашим другом

В детстве нам хотелось общаться со всеми вокруг. Но чем старше мы становимся, тем четче осознаем, что настоящих друзей просто не может быть много. Их всего несколько человек, которые действительно будут поддерживать, и понимать всю жизнь. Нужно понять, что важно не количество знакомых, а их качество (т.е. то, как они к вам относятся). С некоторыми со временем сам перестаешь общаться, потому что больше нет общих интересов или по иным причинам. А остальные – именно они являются вашими настоящими друзьями. И только они и их общение должно быть вам важно.

12. Отдавайте столько же, сколько хотите взять

Такое правило не трудно соблюдать. Если вы хотите найти друзей, то будьте дружелюбны. Если вам не хватает любви, то дарите больше тепла близким. Если хочется больше денег – работайте над этим. Тогда у вас будет все, что вы пожелаете. Главное, в начале что-то отдать, чтобы в конце получить еще больше.

13. Уделяйте больше внимания тем, кто очень важен для вас

Если близкий человек сейчас находится далеко, то постарайтесь чаще уделять ему свое внимание. Пишите, звоните – это очень важно для крепких отношений. Потому что нет ничего хуже, чем когда о тебе забывают. Безразличие даже хуже ненависти. Ведь вам не нужно большое количество близких. А нужны только те, кто действительно для вас важен. Поэтому старайтесь как можно чаще с ними общаться. Помните, что самое главное для искренних отношений. Вы можете сегодня быть далеко друг от друга, а завтра уже рядом. Нужно заботиться о родных, даже если вас разделяет расстояние. Ведь наступит час, и вы снова окажетесь вместе.

14. Четко выражайте свои мысли

Очень многие большие проблемы в отношениях между близкими начинаются с того, что люди перестают хорошо понимать друг друга. Открыто говорите то, что думаете. И не пытайтесь что-то скрывать. Если вы чего-то хотите, то так и скажите, а не думайте, что человек сам догадается, о чем вы мечтаете. Это может и не получиться. Такое общение будет неприятным и тяжелым для всех. Оно никому не понравится. Это же относится и к деловым отношениям.

15. Всегда говорите правду и выполняйте свои обещания

Будьте всегда открытыми и честными в отношениях с окружающими. Если вы дали обещание, то обязательно необходимо его выполнить. Договорились прийти к назначенному часу в определенное место – будьте пунктуальны и появитесь вовремя. Не стоит обманывать людей. Это будет не хорошо с вашей стороны, ведь они доверяли вам, а вы их обманули. От такого отношения им будет больно. И вам просто перестанут доверять. Так же, не стоит что-то недоговаривать. Лучше сразу рассказать все как есть на самом деле. Когда правда откроется, то вам и тому человеку, который был обманут, будет весьма неприятно. На обмане никогда не построишь хороших крепких отношений. Если не получается что-то выполнить, то так и скажите. Не стоит давать обещания и не выполнять их. Вспомните, когда вас обманывали, а потом вы узнавали правду, вам же было очень плохо от этого. Поэтому не поступайте так же со своими близкими, если не хотите сделать им больно и потерять их доверие.

16. Оставьте мелкие аргументы

Если, на ваш взгляд, кто-то из ваших знакомых делает что-то неправильно, не пытайтесь ему помешать. В нашей жизни существует большое разнообразие путей к тому, что является правильным. Поэтому бывает, не имеет значения, какими дорогами человек к этому идет. Присмотритесь к себе. Вы ведь тоже были не всегда правы. Вот и не ссорьтесь из-за таких мелочей с близкими.

17. Позвольте людям принимать решения в жизни самостоятельно

Мы все хоть и живем на одной планете, но у каждого совершенно разные жизни. У вас она так проходит, а у знакомых – совсем по-другому. Не стоит их судить на собственном примере. Ведь у них совсем иные обстоятельства. Вы бы никогда не поступили в определенной ситуации каким-то образом, а они именно такой шаг решили выбрать. Но это их выбор и жизнь. Вдруг от этого решения она пойдет у них в лучшую сторону. Что хорошо для одного человека – может быть плохо для другого. Пусть ваши знакомые принимают решения самостоятельно. Не мешайте им этого делать.

18. Не обращайте внимания на несправедливую критику в ваш адрес

Самое важное мнение – это ваше личное мнение. То, как вы сами к себе относитесь. А то, что остальные люди думают о вас – не должно вас волновать. Пусть они говорят все, что хотят. Не обращайте на это внимания. Ведь они не были на вашем месте и не могут знать, как бы они поступили в определенной ситуации. Всегда будут существовать люди, которым не понравится то, что вы делаете. Одним словом, они думают совсем иначе. Никто не имеет права осуждать человека.

19. Обратите внимание на то, как вы относитесь к себе

Давно ли вам говорили, что любят вас таким, какой вы есть? Что вы в этот момент ощущали? Когда вам говорили, что свою работу выполнили отлично? Кто-нибудь звал вас с собой на прогулку от того, что вы просто в отличном настроении и с вами будет интересно проводить время? Многие люди часто забывают подумать о себе. У них нет времени обратить внимание на себя, потому что они заняты жизнью окружающих. Они любят своих близких и забывают, что себя тоже нужно любить.

20. Старайтесь меньше говорить и больше слушать

Когда знакомые рассказывают вам о своих проблемах, в первую очередь, нужно их выслушать. Не стоит перебивать и пытаться давать советы. На самом деле может им это и не нужно. Ведь людям просто хочется выговориться, чтобы их кто-то выслушал. От этого всегда становится легче. Меньше давайте советы – это самый лучший совет.

Перевод статьи
20 Things to Start Doing
in Your Relationships
 
via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост