Красота и здоровье

Нейробиолог называет 6 эффективных способов сохранить мозг здоровым

На самом деле все не так и сложно...
7.2к.

В чем заключается секрет поддержания здоровья человеческого мозга? Согласитесь, вопрос не из легких. К счастью, последние несколько десятилетий нейробиологи активно занимались его изучением, и сегодня готовы поделиться с нами довольно интересными ответами.

Предлагаем ознакомиться с 6 советами по заботе о здоровье вашего мозга от доктора Тары Сварт:

Совет 1. Доктор Сварт рекомендует употреблять в пищу следующие топ-5 продуктов: лосось, авокадо, яйца, орехи и злаки, а также пальмовое и оливковое масло.

По ее словам, несмотря на то, что человеческий мозг весит всего от одного до двух килограммов, он поглощает до 20-30% питательных веществ, поступающих в организм при соблюдении сбалансированный диеты. При этом глюкоза является ценным ресурсом для нормальной работы мозга.

Совет 2. Адекватная продолжительность сна. Для того, чтобы очиститься и нормально отдохнуть, мозг нуждается в 7 или 8-часовом ночном сне. Вот почему сон так важен.

Совет 3. Восполнение водного баланса. Ежедневно рекомендуется выпивать по пол-литра воды на каждые 15 кг веса тела. Для среднестатистического мужчины это приблизительно 3 литра воды в сутки.

Полезно знать: Научите мозг отказываться от дурных привычек: 10 способов создания новых нейронных связей

Совет 4. Кислород. Всего 10 глубоких вдохов-выдохов сделанных перед важной встречей, могут направить в ваш мозг необходимые дополнительные ресурсы для более эффективной работы.

Совет 5. В идеале вы должны двигаться на протяжении дня, делая в среднем 10000 шагов.

Совет 6. Медитация. Научно доказано, что ежедневные 12-минутные занятия медитацией снижают уровень гормонов стресса в крови, увеличивая выдержку между инстинктивной эмоциональной реакцией и тем, как именно вы поступите или о чем начнете думать.

Перевод статьи — A neuroscientist explains the 5 most effective methods to keep your brain healthy via Клубер
Фото — Marion Michele

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост