Объятия — это самая замечательная форма общения

Хотите уменьшить уровень стресса, лучше спать и чувствовать себя намного счастливее? Обнимайтесь покрепче и почаще!
Красота и здоровье

Крепко обнять близкого (или даже незнакомого) человека — одна из самых лучших вещей, которыми мы только можем его одарить. Хорошие, крепкие и теплые объятия порою могут оказаться полезнее, чем визит к врачу или психотерапевту — причем для этого не нужно ехать в больницу.

Когда нас кто-то обнимает, мы испытываем чувство комфорта, заботы, любви, понимания, и множество других чувств, не все из которых даже можно описать словами. Так почему бы нам всем не поставить перед собой одну простую, но очень полезную задачу — обнимать друг друга хотя бы по разу каждый день? Это было бы очень хорошей идеей.

Тем более, что в объятьях сокрыто куда больше, чем кажется по его внешнему проявлению. Когда мы кого-то обнимаем, или кто-то обнимает нас, в нашем организме происходят определенные процессы, которые можно заметить и измерить, что ученые и сделали.

Физиологические изменения, которые происходят в нашем организме, когда нас обнимают, вызывают в нас чувства, которые мы по праву считаем одним из лучших проявлений человечности и счастья.

1. Это балансирует нервную систему.

Когда вы кого-то обнимаете, одним только этим вы начинаете восстанавливать баланс его нервной системы.

Как и почему это работает? Ответ на этот вопрос дают ученые — как оказалось, крохотные рецепторы, находящиеся в нашей коже, напрямую связаны с мозгом через блуждающий нерв. Ощущение от прикосновения передается в мозг с минимальной задержкой.

И когда во время объятий теплота, давление и электрический потенциал нашей кожи воздействуют на рецепторы кожи другого человека (а его — на ваши), это напрямую способствует установлению баланса вашей парасимпатической нервной системы. Только подумайте об этом — никаких процедур в клиниках и длительных сеансов со специалистами, ведь их способны заменить всего лишь крепкие, теплые и страстные объятия!

2. Это уменьшает уровень стресса в организме.

Когда вы кого-то обнимаете, вы тем самым немедленно — и весьма эффективно — снимаете с плеч этого человека изрядную долю его стресса. Слишком часто мы недооцениваем силу прикосновения.

Когда кто-то нас обнимает, уровень кортизола (вещества, часто называемого гормоном стресса) в нашем теле существенно снижается — настолько, что это заметно по результатам анализа крови.

Это значит, что наш разум оказывается способным успокоиться и начать мыслить без влияния, оказываемого на него стрессом. Так что немедленно обнимите близкого человека так крепко и страстно, как вы только можете!

3. Это улучшает общее настроение.

Когда вы кого-то обнимаете, вы тем самым увеличиваете выработку серотонина, а это именно то химическое соединение, от которого зависит ваше позитивное настроение. А еще он повышает вашу самооценку.

Более того, зачастую одной из причин депрессии или чувства одиночества является экстремально низкий уровень серотонина.

Когда вы кого-то крепко обнимаете, мозг начинает вырабатывать больше серотонина и эндорфина, которые, курсируя по кровеносной системе, способствуют возникновению чувства удовольствия и уменьшению грусти и тревожности.

4. Это расслабляет тело.

Обнимание способно расслабить мускулатуру, сняв излишнюю напряженность, о которой мы можем даже не подозревать. Когда нас кто-то обнимает, мышцы по всему телу начинают расслабляться, и это чувство просто замечательно. И это еще одна причина, по которой нам стоит обнимать друг друга как можно чаще.

5. Это укрепляет сердце и замедляет его пульс.

У объятий есть еще один любопытный эффект — прикосновение способно замедлять сердечный ритм.

Результаты исследования, проведенного Университетом Северной Калифорнии в городе Чапел-Хилл, показало, что сердечный ритм добровольцев, которые на время исследования практически не контактировали со своими партнерами, был примерно на 10 ударов в минуту чаще, чем у тех, кому позволялось быть со своим партнером практически все время.

А, как известно, чем ниже ваш сердечный ритм, тем меньшей является предрасположенность к заболеваниям сердца.

Другими словами, нам нужно обнимать друг друга каждый день, и почаще, если мы хотим быть душевно и физически здоровыми — и, конечно же, счастливыми.

Хотите ли вы уменьшить уровень вашего стресса, лучше высыпаться и чувствовать себя намного счастливее… без каких-либо лекарств и визитов к психотерапевту? Конечно же, да! Ну так обнимайтесь, обнимайтесь покрепче и почаще!

Перевод статьи Hugging is the most beautiful form of communication via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост