Как реагирует наше тело на разрыв отношений?

15 проблем со здоровьем, когда кто-то разбивает ваше сердце
Красота и здоровье

Разрыв отношений всегда несет за собой проблемы. И это ужасно. Это те ощущения, которые не пожелаешь и врагу. Они могут истощать и травмировать душу. Любое расставание наносит шрамы, которые очень долго заживают, и от которых очень сложно избавиться. Множество вещей может нанести подобный вред: предательство, грубые слова, физическая боль и прочее. Вот почему так важно аккуратно вести себя с людьми, которые переживают разрыв отношений.

Для лучшего понимания всего ущерба, который наносит расставание, мы составили список 15 проблем, влияющими на здоровье.

1. Физическая боль

Головная боль, проблемы с животом и сердцем – лишь малая часть того, что может произойти в тревожный период расставания. Физическая боль может возникнуть в любом месте вашего тела, если сердце разбито. И она может проявляться в разных формах.

2. Повышенный уровень стресса

Любое повышение стресса вызывает множество проблем, связанных со здоровьем. Это сложный процесс, который больше спровоцирован самовнушением. В таких случаях лучше всего прилечь и уделить время отдыху.

3. Нерегулярное питание

Стресс вызывает потерю веса, в связи с ухудшающимся с каждым днем аппетитом. Но бывает и наоборот. Можно резко поправиться! Всё зависит от индивидуальности человека. Подобные скачки веса могут негативно сказаться и на остальных функциях вашего тела. Старайтесь абстрагироваться от проблем другим способом.

4. Депрессия

Депрессия – это серьезное заболевание. Разрыв отношений может вызвать эту проблему достаточно легко. А вот последствия будут очень тяжелыми. Человек может сойти с ума, если пробудет в депрессии слишком долго. Таким людям нужна помощь психолога, а со стороны близких – надлежащее отношение.

5. Рассеяность

Человек может начать делать то, чего раньше никогда не допустил бы. Это и есть рассеяность. Это похоже на чувство, когда вы входите в комнату за чем-то, но забываете за чем именно пришли. Рассеяность вызывает множество ошибок, невнимательность на работе и повышенную усталость.

6. Замедленное сердцебиение

Научные исследования доказали, что расставание приводит к замедленному сердцебиению. А это очень вредно для организма, ведь система кровообращения работает хуже. Если вы ощущаете, что проблема настигла вас, обязательно обратитесь к врачу.

7. Бессонница

Потеря сна – одна из самых распространённых проблем при расставании. Вы можете часами лежать и думать о некогда близком человеке. И с этим ничего не поделаешь, ведь его или её нет рядом в холодной постели.

8. Повышенная чувствительность

После разрыва отношений вы можете более резко воспринимать боль. И это относится не только к её физическому проявлению. Обидные слова и комментарии могут задеть вас куда больше! Старайтесь избегать негатив в этот тяжелый период. Его и так достаточно.

9. Уединенность

Из-за болезненного разрыва вы будете казаться себе слишком хрупким и чувствительным. Поэтому, в такие моменты люди стараются уединиться, запершись в комнате. Человек, которому разбили сердце, не хочет находиться рядом с другими, потому что они могут сделать это вновь. Да и нагружать своими эмоциональными проблемами близких или друзей для вас не вариант.

10. Синдром отрицания

Ситуация идентична тому, что чувствуют наркоманы, когда их заставили бросить свое гиблое дело. Когда вы долго доверяли своему партнеру, вкладывали в отношения всю душу, а он просто обрезает все связи, это сильно вредит психике. Именно поэтому может возникнуть подобный синдром, когда хочется отрицать всё и всех вокруг.

11. Менструальная задержка

Женский организм по-особенному перестраивается из-за стресса. Эмоциональные проблемы могут вызвать задержку менструального цикла. Но не все. Только тяжелый период расставания и несколько других проблем могут вызвать подобный недуг.

12. Ослабленная иммунная система

Человек, переживающий разрыв отношений, испытывает не только повышенную чувствительность к боли или эмоциям, но и большую подверженность разным инфекциям и болезням. Всему причиной ослабленный иммунитет. Большого стресса достаточно для этой серьёзной проблемы.

13. Выпадение волос

Ещё одним результатом расставания может быть выпадение волос. Тяжелый стресс вызывает различную степень этой болезни, но одно ясно точно – это ужасно для каждой девушки.

14. Судороги

И речь не о тех судорогах. В период стресса, женский организм может не только перестраиваться, но и провоцировать менструальные судороги. Это очень болезненная проблема со здоровьем, которая дополнительно сопровождается эмоциональным страхом. Такая комбинация нуждается в особом лечении.

15. Неуверенность в себе

Худший эмоциональный урон от разрыва отношений – это неуверенность в себе. Дело в том, что она может не пройти после долгого периода времени. Более того, продолжительный стресс, вызывающий эту проблему, может усугубить ваше положение ещё больше! Поэтому общайтесь с людьми и постарайтесь отвлечься. Хотя бы на минутку!

15 Things That Happen To The Body

When Someone Breaks Your Heart via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост