Красота и здоровье

Еда — беда? Или почему нас тянет к холодильнику?

Почему нас тянет к холодильнику? Почему нам хочется есть вредный гамбургер? На войне, как на войне. Любая ошибка и пищевая зависимость вас одолеет.
2.1к.
Еда — беда? Или почему нас тянет к холодильнику? ›

Есть такое ощущение, что привязанность к еде — наркотик еще похуже некоторых. Раньше, когда я не курил, было сложно с чем-то сравнить тягу к различным блюдам. У каждого свой бзик. Кого-то тянет на сладкое (варенье, джем, конфеты), на соленое (и не обязательно только тех, кто в положении), некоторых на кислое (даже не боясь изжоги и дискомфорта в животе), другой волей не волей заворачивает в фаст-фуд за сочным гамбургером , на китайское (может причина в глутаминовой кислоте?), на тайское (и не только на представительниц массажных салонов), на кока-колу (которой чистят кастрюли и никого это не останавливает), на гречку (что не так уж и плохо), соленое, сдобное и тому подобное… Рифма!

В чем ужас сигаретной привязанности? Хочется курить, когда плохо…. когда хорошо – тоже. Проснулся – покури, перед сном – конечно, всю ночь без сигареты же… Перед едой – можно курнуть, а после – тем более. Потренировался, пообщался, выпил… В любом случае можно найти причину почему нужно курить.

Так и с едой. Хочется есть, когда плохо, когда хорошо – праздник на столе, грустно – накладывай пирогов, перед сном – лезь в холодильник. Хочется есть даже тогда, когда вроде совсем и не хочется. Вот в чем парадокс. Узнаете?

Пищевая жесткая зависимость. Это место развертывания боевых действий, где борются хорошие и плохие привычки. Кто из них возьмет верх? Малейшая слабость и стратагема плохого одерживает верх.

Бич современного мира – искусственная еда. Заменители, усилители, фастфуды и все то, что описано в статье «Не ешьте это! Список опасных продуктов«. А ведь все это так вкусно, только потом во всем организме и во рту такое ощущение, что тебя обманули. Но это не надолго. Потом преобладает желание и тебя снова тянет есть это вредное, заволакивающее сознание месиво из химических элементов.

Мы даже не понимаем, как стали есть такое, вызывающее привыкание блюдо, которое в теории может изменить структуру наших генов.

В чем позитив положения – это в том, что мы (человеки) наделены правом выбора и у нас есть воля это право использовать.

Что делать?

  1. Перестаньте есть, чтобы расслабиться, держите себя в руках, когда грустно и больно.
  2. Перестаньте покупать «что-нибудь к чаю» каждый день. Есть хорошее выражение, что мы не похудеем до тех пор, пока не перестанем покупать «и что-нибудь к чаю».
  3. Не ешьте по-привычке, а ешьте, когда хочется.
  4. Да и то применяйте правило: хочешь поесть – выпей воды и пробеги километр.
  5. Представьте себе самое противное и невкусное блюдо, и если вам захочется его съесть – тогда вы действительно голодны.
  6. Вырабатывайте в себе интуицию, прислушивайтесь, что нужно вашему организму. Вряд ли ему понадобится торт и пироги. Но не слишком доверяйте, а то оно скажет, что ему хочется курить и выпить.
  7. Включайте разум, тело легко обмануть мишурой.

Мы каждую минуту должны выбирать: разрушение организма или долгая здоровая жизнь. Уверен, что знаю, что вы выберете!

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост