Кармические болезни: как наши прошлые жизни влияют на нынешнюю

Все происходит не случайно...
Эзотерика

В переводе с санскрита слово «карма» обозначает «действие». Однако религия и философия уже очень давно обогатили его новым значением. Таким образом, термин «карма» означает не просто действие, но и определенные последствия этого действия. Многие люди считают карму своего рода механизмом божественного возмездия, карающего недостойных людей за совершенные ими прегрешения.

Но на самом деле, даже если принять на вооружение «расширенное» определение кармы, присмотревшись к нему, мы понимаем, что она ни в коей мере не является наказанием. Скорее уж это жизненный урок, который мы должны усвоить, чтобы не повторять совершенных ошибок.

Духовное определение кармы

Когда же мы говорим о карме применительно к духовной стороне нашей жизни, то этот термин относится к последствиям, вызванным суммой наших поступков и решений, совершенных и принятых как в нашей нынешней, так и во всех прошлых жизнях.

Так как за каждым человеком тянется «шлейф» прожитых жизней, все мы отягощены и кармой, которую в них заработали. После смерти наша карма отнюдь не исчезает бесследно, и именно по этой причине наши души вновь и вновь приходят в этот мир через перевоплощения – мы рождаемся вновь для того, чтобы у нас был шанс стать мудрее и добрее, и своей новой праведной жизнью компенсировать «плохую» карму прошлых воплощений.

Кармические болезни

Кармические болезни – это определенные эффекты, происходящие на физическом, эмоциональном и ментальном уровнях. Они являются прямым следствием того, что случилось с нами в прошлых жизнях. Давайте рассмотрим их так, как будто бы они были обычными болезнями.

Когда мы больны, это чаще всего происходит из-за какого-то вируса или бактерии – одним словом, из-за внешних факторов. С кармической же перспективы болезни, как правило, вызваны внутренними факторами – зачастую такими, о которых мы можем даже не подозревать. К примеру, в вашей прошлой жизни вы могли быть бедняком, считающим каждый грош. Эта жизнь создала определенную карму, которую душа перенесла в следующую. И теперь, даже если вы разбогатели и ни в чем не нуждаетесь, вы обращаетесь с деньгами разумно, экономно и не тратите их зря.

Это происходит потому, что на подсознательном уровне вы знаете, что беспечное обращение с деньгами и бездумные траты могут привести вас и вашу семью в состояние, которое вы уже испытали на себе в прошлой жизни – состояние полной, беспросветной бедности. Как вы видите, даже если в данном случае карма и сделала вас слегка прижимистыми, в общем и целом ее нельзя назвать негативной. Такова природа кармических болезней – они могут быть как негативными, так и позитивными.

Читайте также: Семейная карма: Как разорвать сковывающие энергетические связи, унаследованные от предков

Негативные кармические болезни

Если в ваших прошлых жизнях происходили негативные события, это может привести к тому, что ваша душа будет отягощена большим количеством негативной кармы. Это может стать весьма серьезной преградой на пути к просветлению, так как негативная карма мешает вашему духовному развитию. Она становится для вас темными очками, в которых вы не видите божественного света, и из-за которых проходите мимо протянутой вам руки помощи.

В большинстве случаев негативная карма прибавляется к кармическому грузу души тогда, когда у нас случаются негативные взаимодействия с определенными людьми. Говоря о негативной карме, нельзя упускать из виду человеческий фактор – никогда.

К примеру, если в одной из ваших прошлых жизней вы совершили в отношении близкого человека что-то, из-за чего чувствовали жгучее чувство вины до конца ваших дней, но так и не извинились, то в этой жизни вы можете испытывать непреодолимое желание постоянно извиняться перед окружающими за все происходящее, даже если в этом нет ни капли вашей вины.

Это происходит потому, что вина за совершенное стала частью вашей души и, соответственно, вошла в ваше подсознание. Что удивительно, кармические болезни вовсе не обязательно вызваны какими-то нашими дурными поступками в прошлых жизнях – мы вполне могли быть не злодеями, но их жертвами.

Так, если в одной из прошлых жизней мы были жертвами жестокого обращения со стороны близких людей, привычка скрывать свои чувства, приобретенная в той жизни, вполне может перейти и в следующие. Это же, в свою очередь, приводит к депрессии и паническим атакам и даже может вылиться в хронические заболевания нервной системы.

Кармические заболевания пассивности

Некоторые из кармических заболеваний вызваны не нашими действиями в прошлых жизнях, а кое-чем совершенно противоположным – пассивностью. Некоторые хронические болезни или предрасположенности оказываются вызванными именно такими событиями прошлой жизни.

Так, принятая роль пассивного наблюдателя (к примеру, когда мы видели творимое зло и даже могли ему помешать, но предпочли ничего не делать) может вылиться в близорукость в последующих жизнях.

Это вызвано тем, что пассивное наблюдение за злом в сочетании с бездействием привели к тому, что наши глаза собрали в себе множество негативных вибраций. Эти негативные вибрации превратились в карму несправедливости, которая осталась с вами и в следующей жизни.

Кармические болезни могут настигнуть в любом периоде вашей жизни, и их эффект на ваше благополучие может быть крайне негативным. Однако далеко не всегда то, что вы принимаете за кармическую болезнь, действительно является таковой – зачастую это может быть всего лишь последствием дурных привычек или нездорового образа жизни.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост