10 признаков того, что ваша душа устала и угасает

Яркая душа — это любящая душа. Любите свою душу, заботьтесь о ней, и она ответит взаимностью.
Эзотерика

Вам никогда не хотелось посреди рабочего дня встать и просто отправиться гулять в парк, любуясь зеленью и слушая пение птиц? А, может быть, вы задумывались над тем, чтобы бросить всех и вся и переехать в другой город или страну?

Если в вашу голову приходили подобны кардинальные мысли, то, вполне возможно, это было не просто так. Возможно, они появились благодаря попыткам вашей души как-то с вами связаться и донести информацию.

Если вам кажется, что вы несчастны без каких-то явных причин, то, скорее всего, ваша душа просто пытается сказать, что стоит сделать перерыв, отдохнуть и восполнить силы… А, может, даже сменить обстановку. Вот несколько причин, которые крайне негативно воздействуют на вашу душу, ведя к ее медленному угасанию.

1. Вы не учитесь на своих ошибках.

Все мы люди и склонны ошибаться. Но каждая ошибка становится ценным жизненным опытом, и мы сейчас существуем, в том числе, потому, что наши предки научились выживать на своих и чужих ошибках. Именно поэтому признаком того, что в жизни человека что-то очень не так, становится то, что он перестает учиться на своих ошибках.

Когда вместо того, чтобы извлечь из произошедшего все возможные жизненные уроки, вы начинаете обвинять себя в случившемся, тем самым убиваете собственную душу — кусочек за кусочком. И если вы начинаете ловить себя на этом, старайтесь вместо того, чтобы заниматься бессмысленными обвинениями, принять совершенную ошибку. А дальше поймите, что вам нужно сделать, чтобы она не повторилась.

Помните — ваша душа растет вместе с вами, и совершенные ошибки тоже являются важной частью этого роста.

2. Вместо того, чтобы что-то делать, вы изобретаете отговорки.

Вам может казаться, что удачная отговорка поможет избежать неприятной ситуации или переложить часть вашей вины в случившемся на кого-то еще, на внешние обстоятельства. Но на самом деле верно скорее противоположное.

Зачастую отговорки не только не помогают избежать уже имеющихся неприятностей, но и создают новые. И когда вы начинаете нагромождать одну отговорку на другую и латать дыры в одной лжи с помощью другой, со временем ваше тело и ваша душа просто устают от этого токсичного нагромождения, начиная отказывать.

Если вы действительно хотите себе помочь, лучшее, что вы можете для этого сделать — это принять свои ошибки и начать работать над их исправлением. Не пытайтесь избежать последствий.

Ваша душа чиста и невинна, так не отравляйте же ее отговорками и откровенной ложью.

3. Вы боитесь будущего.

Будущее зыбко и не определено, и мы позволяем нашему разуму раз за разом становиться на скользкую тропинку, бесконечно размышляя о том, что что-то может пойти не так. Но когда мы поступаем подобным образом, зачастую даже не представляем о том, что мысли о возможном негативе не просто портят нам настроение, но и медленно разрушают душу.

Так что вместо того, чтобы тратить бесценное время на размышления о том, что что-то может пойти не так, лучше попробуйте жить в настоящем и наслаждаться жизнью.

Ваша душа была рождена свободной, и она смотрела в будущее без страха и боязни. Так помогите же ей остаться такой и дальше.

4. Вы никак не можете отпустить прошлое.

Давайте проясним один простой факт: вы не можете изменить то, что случилось в прошлом. Оно прошло, его больше нет, но вы все равно позволяете себе жить прошлым, а не настоящим. Поступая подобным образом, вы сами лишаете себя возможности двигаться вперед по жизненному пути.

Ваша душа для развития нуждается в переменах. И если вы будете и дальше при первой возможности возвращаться к прошлому, то запрете  свою душу в клетке.

Ваша душа уже знает о вашем прошлом все, что ей нужно о нем знать. Прекратите же жить им и начните двигаться вперед.

Читайте также: Остановитесь на минутку, чтобы душа вас догнала: красивая африканская притча

5. Вы слишком увлекаетесь самокритикой.

Каждый из нас является своим самым активным критиком, и зачастую — наихудшим из всех возможных. И когда вы раз за разом начинаете беспощадно критиковать сами себя, не давая себе ни капли пощады, это мешает вам видеть жизнь такой, какая она на самом деле, и получать от нее удовольствие.

Вместо того, чтобы проводить долгие часы, укоряя себя за недостатки, попробуйте хвалить себя за достижения и искать способы избавиться от недостатков.

Вашей душе нравится позитив, так подпитывайте же ее им.

6. Вы позволяете другим людям злоупотреблять вашей добротой.

Если вы относитесь к тем людям, которые любят помогать окружающим, но которых все воспринимают как должное, то, вполне возможно, вы своими действиями медленно разрушаете свою душу.

Когда взамен на оказанную помощь вы не получаете даже доброго слова, душа начинает печалиться. А вы вместо того, чтобы сделать правильные выводы, начинаете укорять самих себя, считая, что сделали недостаточно.

Не позволяйте эгоистичным людям пользоваться вами или вашей добротой. Знайте себе цену и научитесь отстаивать свои интересы.

Поверьте, даже если вы готовы мириться с несправедливостью, ваша душа все равно ее чувствует — и страдает.

7. Вы подчиняетесь чужому давлению.

Мы можем что-то делать или чем-то заниматься даже в том случае, если это занятие нам не совсем по душе. Почему мы это делаем? Причин множество — мы можем не хотеть выделяться из нашего окружения, или, к примеру, пойти на это под давлением друзей или родственников. Но когда вы решаете уступить, согласиться, прогнуться… подобными поступками вы предаете сами себя.

Постарайтесь найти что-то такое, что по-настоящему нравится, и что, как вы чувствуете, соответствует вашим жизненным ценностям и морали. Не позволяйте кому-то со стороны определять условия, по которым вы живете своей жизнью — это не может пойти вам на пользу.

Ваша душа видит вас насквозь, и вам ее не обмануть, как ни старайся… Так что не делайте этого, хорошо?

8. Вы говорите «да», хотя на самом деле хотите сказать «нет».

Это большое зло, которое вы совершаете в отношении самих себя, и ваша душа дорого за него платит. Когда вы решаете сделать что-то такое, что вы на самом деле очень не хотите делать, вы понижаете собственную самооценку и оставляете свою душу в недоумении.

Ваша душа честна и открыта, и она попросту не может понять, зачем делать то, чем бы вы никогда не занялись по собственной воле. Так что никогда не забывайте о том, что если твердо знаете, что не хотите что-то делать, то… просто не делайте этого. Вот и все. Тем более что нежелательные дела и поступки определенно не принесут счастья ни вам, ни вашей душе.

Ваша душа пристально следит за тем, что вы делаете, так постарайтесь же не разочаровывать ее.

9. Вы миритесь с присутствием в вашей жизни токсичных людей.

Мало кто любит прощаться с людьми навсегда, особенно когда тот или иной человек находился в вашем окружении очень долгое время. Но если вы понимаете, что этот человек приносит в вашу жизнь один лишь негатив… Что ж, лучше вам с ним попрощаться, как бы больно это ни было.

Не позволяйте токсичным людям оставаться в вашей жизни, и ни за что не позволяйте им определять ваши приоритеты. Если вы знаете, что кому-то не место в вашей жизни, не сомневайтесь и не медлите. Сделайте то, что нужно сделать.

Вы и так уже достаточно отравили свою душу, к чему добавлять к этому еще и чужую отраву?

10. Вы не любите сами себя.

Это, пожалуй, самый страшный грех из всех. Если вы не научитесь любить себя по-настоящему, рано или поздно от вас откажется даже собственная душа. Вы можете не осознавать этого, но душа жаждет от вас любви и внимания.

И если она не будет этого получать, то со временем вы мало-помалу начнете ненавидеть и себя, и все, что вас окружает. И пока этого не произошло… научитесь любить себя.

Научитесь любить и себя, и все, что есть в вашей жизни, до последней мелочи. Неважно, как вы выглядите и насколько нескладна ваша походка — вы более чем достойны любви. Научитесь принимать себя, и тем самым сделайте своей душе самый замечательный подарок из всех возможных.

Яркая душа — это любящая душа. Любите свою душу, заботьтесь о ней, и она ответит взаимностью.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост