Возможно, люди не самые умные создания на этой планете

Интеллектуальные способности человека не вызывают сомнений, но есть ли на планете тот, кто способен обойти его по уровню интеллекта? Что ж, некоторые исследователи склонны считать, что да.
Эзотерика

Интеллектуальные способности человека не вызывают сомнений, но есть ли на планете тот, кто способен обойти его по уровню интеллекта? Что ж, некоторые исследователи склонны считать, что да.

Дельфины являются невероятно умными созданиями, и в 2018 году ученые во всеуслышание заявили, что разум этих млекопитающих во многом способен превосходить человеческий. Например, в том, что касается самовосприятия.

В ходе эксперимента использовался зеркальный тест – перед дельфинами было установлено зеркало, чтобы зафиксировать, сколько времени понадобится животному на определение собственного отражения.

Как правило, человеческий младенец неспособен различить свое отражение, пока ему не исполнится 1 год. И это довольно забавный факт, если учесть, что детеныши бутылконосого дельфина развивают аналогичный навык в возрасте всего 7 месяцев.

Исследование проводилось при участии дельфинов обоих полов и вызывает особый интерес ввиду целого ряда причин.

Ниже приведена выдержка из доклада ученых:

«Зеркальный тест – это поведенческий анализ на выявление самовосприятия, применимый к человеческим детям и детенышам некоторых видов животных, включая высших приматов, дельфинов, слонов и сорок. Появление самовосприятия в детском возрасте, как правило, происходит на втором году жизни и напрямую связано с сенсомоторным развитием, социализацией и осознанием самих себя. Сравнительные исследования в области зеркального самовосприятия, проведенные на детенышах шимпанзе, показали, что эта способность появляется в возрасте между 2 годами и 4 месяцами и 3 годами и 9 месяцами.

Изучение диких и прирученных бутылконосых дельфинов (вид Tursiops truncatus) показало наличие у них преждевременной сенсомоторной активности и социального самовосприятия уже на первых неделях жизни. Мы установили для двух дельфинов подводные зеркала и проанализировали трехлетние видеозаписи изменений в их поведении. Оба «испытуемых» продемонстрировали наличие у них самовосприятия, подтверждаемого самостоятельным изменением поведения перед зеркалом в более раннем возрасте, нежели у детей человека и еще более раннем, чем у детенышей шимпанзе. Столь раннее реагирование молодых дельфинов на собственное отражение сопровождается их ускоренным сенсомоторным развитием, сложными двусторонними социальными контактами и повышенной социальной сознательностью. Оба дельфина прошли тесты в возрасте, сопоставимом с детским. Следовательно, результаты нашего исследования говорят о том, что эти животные демонстрируют появление у них самосознания гораздо раньше, чем у человеческого ребенка или детенышей других видов».

Способности дельфинов намного превышают все то, что о них думает большинство людей. Так, они могут издавать персонифицированный свист, выступающий в роли имен для разных членов их семейства.

Дельфины с легкостью общаются и умеют решать проблемы самым невероятным образом. Они невероятно умны, и некоторые люди склонны считать, что нам стоит относиться к ним, как к равными.

По этому поводу новостной канал ABC News выразился следующим образом:

«Размышляют ли животные о звездах и вселенной? Скорее всего, нет. Но исследования показывают, что дельфины, как минимум, способны думать о будущем».

Ученый Оксфордского центра этики животных и Лос-Анджелесского университета Лойола Мэримаунт Томас Уайт говорит: «Как и люди, дельфины являются наделенными самосознанием уникальными индивидами, отличающимися своими характерами, воспоминаниями и самоощущением. Они тоже уязвимы к разного рода физическим и эмоциональным страданиям и боли, а также способны мыслить и принимать решения».

Мозг дельфинов намного больше человеческого, и они живут на этой планете намного дольше людей. И мы можем многому у них научиться.

Перевод статьи — Humans Might Not Be The Most Intelligent ‘Creatures’ On This Planet  via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост