5 стратегий, которые помогут запомнить все, что вы изучаете

Если вы хотите хорошо запомнить изученный материал, вот пять стратегий, которые вам обязательно помогут.
Эзотерика

Современная система образовательная не учит детей учиться, но учит запоминать информацию. А как мы знаем, после сдачи теста студент забывает всю информацию.

Если вы хотите хорошо запомнить изученный материал, вот пять стратегий, которые вам обязательно помогут.

1. Привычка вспоминать информацию

Помните, когда вы в школе изучали алгебру, то сразу думали о том, что никогда не будете использовать эти звания. И поэтому вы забыли ее, отпустили из своей памяти.

Что делать, если вы привыкли пытаться запомнить вещи только ради их запоминания? Представьте себе, что вы могли бы вспомнить все, только нужно приложить некоторые усилия, чтобы узнать больше о вещах, которые вы узнали.

Постоянно проверяя себя, вспоминая информацию, вы тренируете свой мозг. После он перестанет забывать. Психологи называют это “испытательным эффектом”.

2. Не сдавайтесь

Если вы что-то запомнили, то не останавливайтесь на этом. Время от времени проверяйте себя на знание информации, которую вам нужно изучить для работы и жизни.

Постоянно напоминайте себе о ней и тогда вам будем проще — помнить старое, запоминать новое. 

3. Полагайтесь на свой мозг

Когда дело доходит до запоминания информации, мы склонны полагаться на наши гаджеты и блокноты, которые помогают нам оставаться организованными и помнить важные даты и события.

Когда что-то дается легко — мы забываем это. Наука называет это “беглостью”. 

Однако, если будете тренировать и проверять свой ум, то процесс запоминания станет проще и эффективнее. 

Например, когда вы заходите в супермаркет, чтобы купить молоко, яйца и хлеб без списка, вы, как правило, выходите из супермаркета со всем, кроме молока, яиц и хлеба.

Вместо этого вы можете напомнить себе в голове, чтобы помнить молоко, яйца и хлеб, повторяя слова. И спросите себя: “Что мне нужно в супермаркете?”.

4. Добавляйте новую информацию

Один из самых популярных способов запоминания новой информации — ассоциации ее с вещами, которые вы уже знаете. Вот почему учебники и планы уроков являются постепенными и основаны на концепциях от простого к сложному.

Чем больше вы можете объяснить то, как ваше новое обучение связано со старыми знаниями, тем лучше вы будете понимать и запоминать новую информацию.

5. Отвлекитесь от обучения

Когда вы узнаете что-то новое, важно потратить некоторое время на размышления о том, что, как и почему вы узнали. Это поможет связать новую информацию с уже известными вам знаниями.

Автор — Misty Renee
Перевод статьи — Here are 5 strategies for remembering everything you learn. And they’re backed by science via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост