Миллиардер Джек Ма объяснил, почему для успеха не нужно быть самым умным

Однако вам потребуются некоторые другие навыки. Именно благодаря им бизнесмен и выстроил свою интернет-империю.
Бизнес

Джек Ма – один из самых успешным предпринимателей в мире. Несмотря на весьма посредственное начало своей карьеры (работа в университете преподавателем английского языка с окладом всего 12 долларов в месяц), Ма впоследствии основал компанию Alibaba – китайский гигант интернет-торговли. Он стал самым богатым человеком в своей стране.

В чем же заключается секрет успеха Ма?

В одном из интервью интервью на Международном экономическом форуме Джек Ма поделился с публикой своим опытом:

«Сначала я вообще ничего не смыслил в технологиях, как и в менеджменте. Но вы и не должны знать все. Нужно лишь найти людей, которые будут умнее вас. На протяжении многих лет я всегда искал таких людей. А когда вы находите их достаточно много, необходимо сделать так, чтобы они работали вместе».

По сути, рецепт успеха от Джека Ма предусматривает два этапа:

1. Нанять людей, которые умнее вас.

2. Сделать так, чтобы они работали вместе.

В мире, где большинство людей предпочли бы быть лидерами, а не менеджерами, философия Джека Ма может быть очень полезной.

Хотя желание нанимать лучшие кадры очевидно, не стоит недооценивать и ценность совместной работы.

Любая команда приносит в работу разные точки зрения, стили поведения и идеи относительно того, как можно выполнить поставленное задание. Но проблема заключается в том, что многие высокопродуктивные сотрудники приносят в коллектив и кое-что еще: свое эго.

Основываясь на своих предыдущих успехах, эти личности очень уверены в себе, что мешает им поддерживать чужие идеи. Иногда члены одной команды могут даже видеть в своих коллегах конкурентов, что обрекает общее дело на провал.

Но хороший менеджер может все изменить. Такой руководитель знает сильные и слабые стороны всех членов своей команды, а потому способен определить потенциально конфликтные ситуации, чтобы избежать их появления.

А еще квалифицированный менеджер понимает, то конфликт –  это не всегда плохо, если не позволять ему выходить из-под контроля.

Хороший руководитель берет самое лучшее от своих сотрудников, умея при этом мотивировать каждого из них лично ради достижения оптимальных результатов.

Также он знает, как предоставить обратную связь таким образом, чтобы она пришлась по душе ее получателям. Но что самое важное – хороший руководитель умеет выстраивать с подчиненными доверительные отношения.

Всего перечисленного выше добиться довольно сложно. Это требует терпения и наличия эмоционального интеллекта. Однако их можно обрести.

Главное не забывать: если вы стремитесь к эффективному управлению командой, оставьте свое эго у входа. Вам не стать самым умным человеком в комнате, но никто от вас этого и не требует.

Сосредоточьтесь на вещах, помогающих другим стать умнее, а затем используйте это для свершения великих дел.

Перевод статьи — Alibaba Founder Jack Ma Says You Dont Need to Know Much to Be Successful. But You Do Need This via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост