4 метода косвенного влияния в бизнесе

В бизнес-книгах о методах влияния на людей, с целью повышения уровня продаж, для заключения выгодных контрактов и не только — написано достаточно много. Сегодня мы бы хотели рассмотреть некоторые методы косвенного влияния
Бизнес

Отправившись в командировку в Таиланд, чтобы посмотреть в живую выбранную на сайте http://www.genesisvilla.com/ недвижимость и подобрать для нашего шефа виллу в Пхукете или возможно даже арендовать, я по привычке купил очередную книгу по бизнесу, чтобы было что почитать в дороге. Книга оказалась просто невероятной, о бизнесе и влиянии на людей. Хотел бы поделится с вами некоторыми идеями и методами косвенного влияния.

Давайте спросим себя, как же побудить человека зайти на ваш сайт, купить ваш товар, или сделать свой первый заказ в вашей новой фирме, которая ещё не наработала клиентскую базу? Существует множество методов влияния на сознание и подсознание человека.

Итак, вот некоторые из методов косвенного влияния:

1. Принцип взаимного обязательства.

Нужно оказать маленькую любезность, или небольшую услугу перед сделкой, для создания у клиента чувства долга. Например, на входе в магазин можно раздавать подарочные шарики, или какие-нибудь пробники, под любым предлогом (годовщина открытия магазина). У людей возникает чувство долга, а вместе с ним и чувство вины, ведь к ним отнеслись с уважением и оказали внимание их персоне, а они такие не внимательные и не воспитанные. Естественно им хочется чем-то отплатить, и что бы хоть как-то оправдаться хотя бы в своих глазах, они совершают покупку, даже если изначально не планировали это делать.

2. Очевидное предположение.

Фраза состоит из двух частей, первая – внушаемая, преподносится как нечто очевидное и естественное ( часто вообще отсутствует). Вторая – отвлекающая, является предметом для дискуссий. Например: “Когда вы посмотрите наш сайт, вы ознакомитесь с самыми выгодными условиями сотрудничества.” То есть, вопрос не о том, зайдёт клиент на ваш сайт, или нет, это и так подразумевается, вопрос о выгодных условиях сотрудничества. Или: “Сколько времени вам нужно, что бы изучить наше коммерческое предложение?” Мы не спрашиваем, будут изучать наше предложение, или нет, мы задаём другой, отвлекающий вопрос. Ещё пример: “Когда вы сделаете заказ в нашей компании, вы сможете сравнить эффективность работы наших менеджеров с работой менеджеров других компаний.”

3. Правило трёх Да.

Для создания у человека чувства симпатии и доверия, нужно как можно чаще говорить очевидные вещи, что бы выработался синдром согласия. Например: “Мы сегодня собрались в этом зале (Да), что бы подвести итоги проделанной работы (Да), и обсудить планы на будущее (Да). И поэтому нам всем очень важно единодушно проголосовать по этому списку (и опять, нужное нам, Да).

4. Принцип ассоциативного мышления.

Предложение воспринимается лучше, если сопровождается чем-то знакомым, или красивым. Если товар представляет, рекламирует известная, или просто красивая персона, то этому товару уделяется гораздо больше внимания, чем если бы этот товар представляла какая-нибудь антиобщественная личность. Например: девушки в рекламе автомобилей, домохозяйки в рекламе кухонных приборов, и т.д.

Клубер — саморазвитие и личностный рост