Жизнь

Никаких танцев и про мясо забыть: строгие запреты на 7 декабря

День Екатерины Санницы — важный день для всех влюбленных, для беременных и для семейных людей!
1.6к.

7 декабря отмечается день великомученицы Екатерины-Санницы. Очень важный день для семейных, влюбленных и беременных.

Обычаи этого дня:

Издавна в этот день была традиция —  катания на санях. Молодожены обычно начинали катание первыми, ведь Великомученица Екатерина считается покровительницей брака и она всегда заботилась о благополучии в семье.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Девушки просили Екатерину о помощью, если были трудности с поиском второй половинки или проблемы с зачатием детей, а у мужчин была возможность попросить о том, чтобы будущая жена обладала лучшими качествами, наприимер,  такими как трудолюбие, забота, доброта.

Что можно и, что нельзя делать в этот день?

В этот день можно было гадать и делали это практически все, например, девушки проводили вечером гадания на суженного, чтобы узнать каким именно будет их избранник. Узнавали его имя. Они собирались вместе, но не устраивали танцы и гулянья, так как, в этот праздник танцевать было запрещено постом.

Никаких танцев — только чистые мысли о счастье!

Следующий запрет — еда! Из-за поста не все можно было есть.. например, продукты животного происхождения и алкоголь, поэтому на стол накрывали только разрешенные постные блюда такие как борщ и каши.

Также нельзя было заниматься физическим трудом, а особенно это запрещено беременным, ведь любые тяжелые работы могли поставить под угрозу благополучие ребенка и всей семьи.

Только отдых, только светлые мысли в этот день!

Народные приметы:

  • ясная погода в этот день значит быть холодной, суровой зиме
  • тепло на улице —  сильные морозы в конце декабря
аватар автора
Anton Kluber Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост