9 советов, которые помогут вам укрепить целостность личности

Поступайте правильно постоянно, даже когда этого никто не видит... Особенно когда этого никто не видит.
Саморазвитие

Если вы попросите лучших исполнительных директоров наиболее успешных компаний в мире рассказать о том, какие личностные ценности для них наиболее важны, скорее всего, одним из первых ответов будет «целостность», считает Джоэль Петерсон, профессор Стэнфордского университета. Наиболее важным фактором, влияющим на успешность, по его мнению, является доверие, а его не добиться без глубинной, истинной целостности личности.

Предприниматель и успешный инвестор Эми Риз Андерсон придерживается аналогичного мнения, заимствуя у Клайва Стейплза Льюиса его знаменитую цитату и определяя целостность личности как то, что вы «поступаете правильно постоянно, даже когда этого никто не видит – особенно когда этого никто не видит».

«Делай, что должно, и будь, что будет».

Но как распознать человека, который действительно отличается целостностью личности? На самом деле в окружающем мире не так-то много положительных примеров. Андерсон, читающая лекции о предпринимательстве в Университете Юты, считает, что «нам нужно чаще помнить о том, что порою лучше проиграть, чем победить, заплатив за это утратой целостности личности». Табличка, стоящая на столе в кабинете Андерсон, суммирует ее личные убеждения с помощью известной цитаты: «Делай, что должно, и будь, что будет».

Это, кстати, относится ко всем отношениям и сферам деятельности, не ограничиваясь лишь профессиональной этикой. «Если в работе вы мелочны, лживы и беспринципны, это непременно начнет «просачиваться» в другие сферы вашей жизни», – считает она. Петерсон абсолютно согласен с этим утверждением, говоря, что целостность личности либо есть, либо нет, и она не может быть частичной, что «целостность личности проявляется во всем, что мы делаем».

Укрепление целостности

Тони Симонс, автор «Дивидендов целостности: Как вести людей за собою силой слова» советует пообщаться с окружающими вас людьми, чтобы понять, насколько целостной личностью они вас воспринимают.  Он говорит: «Найдите способы получить о себе честное мнение от окружающих. Вы должны понять (и эта необходимость еще больше, если вы работаете на руководящей должности), доверяют ли вам люди. Целостность личности всегда лежит в основе доверия».

Что же до того, как именно укреплять свою целостность и помогать делать это другим, Симонс, Петерсон и Андерсон предлагают вам делать следующее – и делать это на постоянное основе, не изобретая отговорки:

1. Выполняйте ваши обещания.

Выполняйте вне зависимости от того, кому именно вы их дали – вашему персоналу, вашим инвесторам, или кому-то еще. Если так получилось, что вам не удалось выполнить данное обещание по не зависящим от вас причинам, непременно извинитесь, и сделайте все возможное, чтобы это исключение не стало правилом.

2. Приходите вовремя на назначенные встречи.

Делайте это как в профессиональной сфере деятельности, так и в личной (не забывайте ходить в церковь, если считаете себя верующим человеком, не пропускайте походы в спортзал, приходите на семейные собрания и так далее).

3. Прежде, чем на что-то соглашаться…

Остановитесь и трезво подумайте, действительно ли вы готовы идти до конца. Вы должны руководствоваться в этом разумом, а не чувствами.

4. Научитесь говорить «нет».

Никто из нас не способен давать обещания всем, кто вас об этом попросит – если только хочет, чтобы у него была возможность выполнить эти обещания.

5. Присмотритесь к тому, как вы реагируете на ситуации, требующие от вас морального выбора…

А также к тому, как вы ведете себя с моральной точки зрения в долгосрочном взаимодействии с другими людьми (скажем, не пытаетесь ли вы взвалить на других людей большую часть работы в совместных проектах, и так далее). Если вы научитесь трезво оценивать себя со стороны, это поможет вам вовремя останавливать себя от совершения поступков, вредящих целостности вашей личности, и лучше взаимодействовать с окружающими (а еще вы сможете, взяв себя за образец, оценивать моральный облик других).

6. Отточите свои навыки общения до максимальной остроты.

Перечитайте написанное вами сообщение или отчет перед тем, как отправлять его, заранее планируйте, что вы скажете на презентации или во время телефонного разговора. «Расплывчатое и нечеткое общение ведет к нарушенным общениям», – пишет Симонс. Если вы не уверены, лучше попросите кого-то перечитать написанный вами текст и указать в нем на неоднозначности прежде, чем отсылать его адресату.

7. Подумайте о том, в каких навыках и привычках вы нуждаетесь, чтобы укрепить целостность личности.

Возможно, вам придется избавиться от некоторых привычек (к примеру, от привычки давать необдуманные обещания или склонности приукрашивать неприятную истину). Ну а некоторые, напротив, вам нужно будет укрепить: поработать над своей храбростью (потому что именно страх зачастую не дает вам действовать так, как нужно, а не по пути наименьшего сопротивления – вспомните главного бухгалтера компании Петерсона, которого почти наверняка уволили бы, если бы другие сотрудники не проявили свою храбрость, и не отстояли бы его).

«Научитесь правильно извиняться – так, чтобы извинение было простым, быстрым и помогало хоть как-то исправить вашу ошибку, а не было попыткой оправдаться», – советует Симонс.

Ну а Питерсон советует научиться обращать особое внимание на используемые вами слова и выражения, в особенности когда мы общаемся на такие непростые темы, как сексуальная ориентация, расизм и религия.

8. Избегайте людей, которым недостает целостности личности и морального стержня.

«Не вступайте с ними в деловые отношения, – пишет Андерсон в своем блоге. – Избегайте находиться с ними в одной компании. Не оправдывайте их. Вам всегда стоит помнить о том, что другие люди пристально следят за вашим кругом общения, и неизбежно судят о вашем характере по тому, какими людьми вы себя окружили».

Как оценить целостность собственной личности

Ну а как насчет вас? Можно ли сказать, что вы всегда стараетесь совершать морально верный выбор? Вы можете довольно точно оценить это, задав себе шесть вопросов:

Готов ли я говорить то, о чем думаю?

Готов ли я признать, что могу быть неправ?

Хочу ли я, чтобы мой ребенок или любимый человек вели себя так же, как я? Если нет, то почему я так себя веду?

Делают ли мои поступки меня лучшим человеком?

Могут ли другие люди брать меня в качестве примера?

Всегда ли я принимаю на себя ответственность за свои поступки?

Клубер — саморазвитие и личностный рост