Саморазвитие

Единственная цель, которую я поставила себе на этот год — быть эгоистичнее

Несколько причин, по которым я с гордостью заявляю, что в этом году я решила быть эгоистичнее, и не изменю своего решения.
2.8к.
Единственная цель, которую я поставила себе на этот год — быть эгоистичнее ›

Как правило, большая часть людей под Новый Год ставят перед собою цели на следующий. И обычно это весьма позитивные и правильные цели — к примеру, записаться в спортзал, больше путешествовать, или, скажем, найти новую, более интересную работу.

Я в этом году выбиваюсь из общей массы. Когда меня спрашивают, какие цели я поставил перед собою на этот год, я отвечаю просто: «Всего одну. Быть эгоистичнее».

Изначально (и вполне ожидаемо), это мое заявление без подробных объяснений вызывало у моих собеседников довольно негативную реакцию.

Так что позвольте мне уточнить: когда я говорю, что хочу стать эгоистичнее, это значит прежде всего то, что я собираюсь поставить свое счастье и успешность во главу своих приоритетов.

И не просто так. Вы задумывались над тем, насколько часто мы решаем пожертвовать своим счастьем ради счастья кого-то другого? Как часто мы говорим что-то вроде «Лучше я возьму чужую ответственность на себя, по крайней мере, я с этим справлюсь».

Скорее всего, все мы когда-либо делали что-то подобное — неважно, в какой форме, будь то продолжение личных отношений с человеком, который не делает вас счастливыми, чтобы не разбивать его сердце, или отказ от отстаивания своего мнения, чтобы не обидеть собеседника.

Вот несколько причин, по которым я с гордостью заявляю, что в этом году я решила быть эгоистичнее, и не изменю своего решения:

1. Люди с готовностью возьмут все, что вы им предложите — без остатка.

Если вы предложите им все, что у вас есть, окружающие заберут это «все» без каких-либо сомнений и угрызений совести.

Раньше я испытывала постоянный стресс из-за того, что посвящала все свободное время проблемам кучи посторонних людей, не оставляя практически ничего себе.

В этом году я начала намного чаще отвечать «нет», и знаете, что? Это классно.

2. Никто не откажется от своих целей и стремлений лишь для того, чтобы помочь вам с вашими.

Как-то я встречалась с парнем, который был очень нежным, внимательным, и оказывал мне деятельную поддержку в достижении моих стремлений и карьерном росте.

Ну, то есть он казался таким, пока мои цели совпадали с его (жениться на мне, и жить за мой счет).

Как только он начал пытаться с помощью чувства вины заставить меня ограничить свои мечты, чтобы мое стремление к ним не оставило его далеко позади, и я не решила, что он меня недостоин, я поняла, что всему есть предел, и с этим пора заканчивать.

Окружающие вас люди за редким исключением с куда большей вероятностью сочтут свои цели более приоритетными, чем ваши. Вам стоит поступать так же.

3. Мы оказываемся именно там, куда позволяем себя завести.

В конечном итоге лишь от нас зависит, каким будет наше будущее.

Раньше я часто оказывалась в опасных ситуациях из-за того, что считала свою личную безопасность менее важной, чем экстремальные развлечения с моими друзьями.

Помните, вам некого винить за последствия своих выборов, кроме себя самих, так что постарайтесь выбирать то, что сделает вас счастливым.

Мы сами отвечаем за свои поступки и их последствия — неважно, хорошие или плохие.

4. Вы заслуживаете счастья не меньше других людей.

Раньше я в первую очередь старалась сделать счастливыми других людей — потому, что мне казалось, что они заслуживают счастья больше, чем я.

И хотя это весьма благотворно сказывалось на счастье окружающих людей, я чувствовала себя отвратительно.

И за все это время мне ни разу не приходило в голову, что я заслуживаю быть счастливой не меньше, а то и больше, чем кто-то там еще.

Но когда я постаралась по-настоящему заглянуть в собственную душу, меня внезапно осенило.

Все мы — люди. У каждого из нас своя душа, своя жизнь, свои стремления и пристрастия. И каждый из нас заслуживает счастья не меньше, чем все остальные.

Каждый из нас способен на что-то великое, но если мы и дальше будем тратить всю свою энергию на других людей, то, возможно, мы так никогда и не сможем показать этому миру, на что мы способны по-настоящему.

Все мы должны уважать самих себя в достаточной степени, чтобы понять, что мы более чем достойны воплотить свои мечты в реальность.

И ничья мечта не может быть важнее всех остальных.

Так что все, что нам остается — сосредоточиться на своих собственных мечтах в надежде, что все остальные сделают то же самое.

The Only Resolution I Plan On Keeping
This Year Is Being More Selfish
via Клубер

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост