Саморазвитие

Ты то, за что ты платишь

Если ты воруешь уроки английского, а платишь за бухло — ты бухло.
2.2к.
Ты то, за что ты платишь ›

Если ты платишь дизайнеру — ты дизайн. Если дизайнер отказывается взять твои деньги — ты перестаешь быть дизайном. Поэтому деньги — это еще не все, некоторые люди могут отказаться брать ваши деньги и вы не сможете быть тем, кем хотите только по факту наличия денег. Поэтому профессионалы выбирают, кто станет дизайном, а кто останется мешком с деньгами. А вот по факту наличия денег и менеджерских способностей, и способностей убеждения — вы сможете быть кем угодно.

Кто-то скажет, что ты то, за что ТЕБЕ платят. Возражу. Часто то, за что тебе платят — лишь то, чем ты готов заниматься за деньги. Если за деньги ты готов выгребать туалеты — это твой выбор, но если при этом ты платишь за музыку — ты музыка. Там, где платят тебе и управляешь не ты, ты реализовываешь чужие мечты. А за свои деньги ты реализовываешь свои мечты.

А как же свое время? Можно ли считать, что тратя свое время — ты платишь. Нельзя. Потому, что время не очень охотно обменивается на другие ресурсы. А значит, в этом обмене времени на ресурсы много договоренностей. И каждая из этих договоренностей — искажает картину мира. В итоге, когда ты тратишь свое время — это о чем-то говорит. Но трактовать этот сигнал как “чистый” нельзя.

Если же ты не платишь за то, что любишь, а платишь за то, что не можешь украсть — ты долбоеб. Но ты не одинок. Тебя окружают другие долбоебы. Если ты платишь врунам нищим — ты врун нищий. Если ты платишь врунам-политикам — ты врун политик. Если ты платишь милиционеру за наезд — ты преступник. Просто потому, что твой денежный поток финансирует фальшивых попрошаек на углу мира.

Выбирай, за что ты платишь.

Алексей Мась

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост