Саморазвитие

Как не стать заложником лже-эффективности

Если вы тоже смотрите на часы во время секса… Как наслаждаться каждой минутой и при этом все успевать.
1.5к.
Как не стать заложником лже-эффективности ›

Прочитала статью о суперчеловеке Олеге Брагинском и невольно усмехнулась: узнала себя несколько лет назад – гения лже-эффективности. В погоне за сверхрезультатами мы часто забываем о самом главном: не все эффективные счастливы. Равно как и не все счастливые эффективны. Важно помнить о балансе и не забывать о том, что удовольствие не равно удовлетворенности.

Вот как было у меня.

Успешная карьера, престижный ВУЗ, золотая медаль и кандидатская, диплом МВА и 5 иностранных языков. Проекты, проекты, директорское кресло. Фитнес, салоны, СПА. Дорогие курорты. Машина, квартира, мечты о яхтах и собственном острове.

Счастливый и эффективный образ жизни. Чего еще можно желать?

Узнаете себя?

Так и я до 25 лет жила, считая себя гением эффективности и искателем совершенства во всем. Друзья и коллеги удивленно спрашивали: «И как тебе все это удается?». Злопыхатели искали подвох.

Мне это льстило. Я еще больше оптимизировала время:

  • Вставать по будильнику как солдат сразу после первого звонка, утренние минуты наперечет: зарядка, растяжка, кормление животных одновременно с завариванием каши, кудри накручены с вечера, колготки вынуть из упаковки накануне… Чистить зубы одной рукой, другой делать массаж лица, параллельно выпады вперед и прокручивать в голове план на день…
  • Во время бега или плавания репетировать текст завтрашней презентации, если ее нет – слушать аудиокнигу…
  • Совмещать обед с переговорами, либо перекусывать на рабочем месте яблоками, чтобы не отрываться от компьютера…

Да, и еще я смотрела на часы во время секса.

Вы тоже?

А потом все поменялось.

Однажды утром я как обычно вскочила по будильнику, а мой новый бойфренд спросил меня, сладко потягиваясь: «Ты в армии не служила? А чего вскакиваешь, как солдат?». Я жутко рассердилась. В моей системе координат сладкие потягивания были равнозначны прокрастинации самого эффективного времени в сутках, когда можно переделать кучу полезных дел.

Однако мы продолжали встречаться. Он задавал новые вопросы:

— Ты уже все съела? Испугалась, что придут пришельцы и отнимут у тебя всю еду? Ты хоть запомнила, что ела, и было ли тебе вкусно? (Моя тарелка была на тот момент пустой, его – съеденной на треть).

— Это ты считаешь, что помыла руки? (На тыльной стороне оставалось пятно от фломастера).

— При беге ты затыкаешь свой внутренний голос аудиокнигой. Тебе не о чем поговорить с собой? Не от себя ли ты бежишь? (В тот день я похвалилась в Фейсбуке, что «прослушала» уже 25 книг во время бега).

Я злилась. Это были неудобные и не понятные мне вопросы. Я не знала, зачем об этом вообще задумываться.

При этом я внимательно наблюдала за тем, как живет он.

А он…вставал тогда, когда ему хотелось, а не когда звенел будильник. И всегда вставал в хорошем настроении.

Он не помнил, во сколько у него встреча, хотя на важные встречи всегда приходил вовремя. Иногда встречи «рассасывались», иногда волшебным образом переносились, а иногда нет – и тогда он просто извинялся перед своим визави.

Он внимательно рассматривал продукты перед тем, как купить, и выбрасывал их из холодильника при первых признаках несвежести.

Он всегда слушал свои шаги во время бега и никогда не отвечал на звонки на тренировке.

Однажды я спросила себя: кто из нас более счастлив?

И конечно же ответила себе, что счастливы мы оба. Просто по-разному. Наверное, так и было.

Но как-то я решила прожить целый день его жизнью, чтобы понять каково это: слушать себя и быть «в потоке». На тот момент мы были вместе около года.

И, знаете, неожиданно для себя, я наконец поняла, о чем весь этот «поток».

Так получается, что мы сдаем свое тело в аренду, чтобы ему почистили зубы, побегали с ним, накормили его, мы сдаем себя в аренду на время секса, массажа, тренировки. А наш мозг в это время — он постоянно занят. Он постоянно находится в прошлом или будущем. Анализирует прошедшую встречу, делает ее фоллоуап и строит план действий.

Я посмотрелась в зеркало и увидела в нем робота эффективности. Моя жизнь расписана на десятилетия вперед. Я могу со 100% уверенностью сказать, как именно буду вставать с постели через 20 лет, как именно буду делать утреннюю зарядку через 30 и как буду нетерпеливо поглядывать на часы во время секса через 40. Если, конечно, он у меня еще будет.

Другими словами, я очень эффективно прокрастинировала свою жизнь, гоняясь за социальными ценностями, лишь бы только не обнаружить свои собственные. На самом деле я жила, чтобы не жить, а проживать, причем как можно быстрее.

После того дня я начала втайне от него экспериментировать со своими привычками.

Как-то раз во время пробежки не «одела в уши» аудиокнигу и старалась не думать о работе, а просто слушала звуки природы вокруг. Меня удивило, как сложно это далось. Постепенно я училась бегать по-новому: слушать свое дыхание, щебетание птиц, шум ветра, удары стопы об асфальт. Бег раскрылся иначе: я поняла, что можно получать удовольствие от процесса, и не обязательно выдавать сверхрезультат – считать километры, собирать медали на марафонах, ставить галочку в приложении  на айфоне…

Следующим открытием стало знакомство со своим телом. Я заменила механическую полировку щеткой своих поверхностей («Это же полезно! И эффективно!») осознанным изучением тех мест, которые действительно нуждаются в массаже.

Я поняла, наконец, что значит хотеть есть, а не думать, что хочу есть… Научилась получать удовольствие от конкретного кусочка пищи и выбирать именно то, что нужно организму в данный момент, а не то, что я считаю для него полезным…и эффективным. Я начала, наконец, готовить еду дома и вкладывать в это душу, а не считать этот процесс ненужным отрывом от важных дел…то есть бизнеса.

А что же случилось с бизнесом?

Да ничего особенного. Эффективность в жизни не уменьшилась. Зато ушла спешка и вечная фобия что-то не успеть. А вот счастья однозначно стало больше. Я научилась получать его в каждый момент времени, и не только тогда, когда достигаю результата.

Эффективность, безусловно, важна. Но не все эффективные люди счастливы. Важно не заигрываться и не пытаться успеть неуспеваемое. В погоне за эффективностью не забывать про нормальные человеческие удовольствия: общаться с любимой подругой по телефону и вдумчиво слушать ее, дышать весенним воздухом сидя на лавочке, пришивать пуговицу на пальто любимому человеку.

Вы, например, когда это в последний раз делали?

Как научиться жить по-другому?

  • Развивать осознанность: умение замечать Жизнь в жизни и понимать, кто ты, куда движешься в этот момент времени и зачем.
  • Каждый раз в момент спешки останавливаться и задавать себе вопрос: я сейчас счастлив или эффективен? А почему ни то, ни другое?
  • И, наконец, самое простое: попробовать жить по-другому. Начните с одного дня. Потом поставьте эксперимент длиною в неделю. Месяц. Год. Это как тренировки – важна регулярность.

P.S. За того самого бойфренда я вышла замуж. Теперь мы партнеры не только по жизни, но и по бизнесу. А чтобы в мире было поменьше таких «роботов», придумали и приглашаем на свой курс онлайн-Марафона осознанности: 21 день, чтобы начать жить более насыщенной и счастливой жизнью — https://befit24.timepad.ru/event/181391/

Екатерина Иноземцева,
предприниматель, со-основатель проекта BeFit24.ru,
автор книги «Стартап без купюр», жена Дмитрия Юрченко, марафонец

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост