Саморазвитие

Почему даже любимое дело надоедает

Прекрасная статья Олеси Новиковой о том, что делать, если нет желания заниматься делом, которое у вас сейчас есть и как запустить свой рост на полную мощность и никогда больше его не останавливать!
2.2к.

Любопытный феномен: тот факт, что даже в самом благостном для души деле есть въедливая рутина, понятен исключительно тем, у кого есть любимое дело.

Сколько раз ни говори об этом человеку ищущему, который проклинает свой текущий труд, будучи убежденным, что смена деятельности его спасет – он слушает, но не слышит. Его сознание пока не готово принять реальность: любимое дело – это не вечный карнавал души и тела. Оно тоже может надоедать, вызывать скуку или приступы сомнений — «а тем ли я занимаюсь». Даже самое что ни на есть приятное занятие порой требует, чтобы ты заставлял себя им заниматься или провел оздоровительную самобеседу на тему: «нафига мне все это надо».

Почему так происходит? А самое главное – как поступать в таких ситуациях?

Человек, который ищет себе дело для постоянного ощущения радости – изначально ставит себя в тупик и обречен на вечный поиск. Дело по душе и дело, которое будет ежедневно создавать вам хорошее настроение, не говоря уже о более глубинном удовлетворении – далеко не одно и тоже.

Само по себе счастье и его следствия в виде внутреннего подъема и бодрости духа относятся не столько к делу (которое запросто может меняться на протяжении жизни), сколько к тому, как вы им занимаетесь.

Мы по-настоящему счастливы, когда растем – а что конкретно обеспечивает этот рост уже другой вопрос.

В детстве и ранней институтской юности нам так легко чувствовать подъем и восстанавливать свое настроение благодаря естественному росту как тела, так и сознания: мы расширяем свою внутреннюю емкость на регулярной основе, пробуя новое, впитывая знания и регулярно выходя за зону комфорта – отсюда и быстрое пополнение энергетических запасов. Наша естественная скорость развития достаточно высока для тех лет.

А взрослея, рост и движение вперед перекладываются на плечи личной осознанности и права выбора. Это и есть наша врожденная свобода. Мы свободны себя растить и также свободны закопать свои способности заживо, отказавшись от роста.

В 15 лет мы не можем не развиваться, причем интенсивно – за нас это делает природа, а в 25 лет –есть выбор: поддерживать скорость движения вперед на должном уровне через определённые усилия или запустить обратный отчет, ведь когда нет сил, радости и желания – это немощная старость, которая может прийти значительно раньше, чем принято думать.

Так, почему же, даже любимое дело может надоесть?

Нас делает счастливыми и наполненными не само дело как таковое, а именно процесс личного развития через делание этого дела (тавтология в данном случае просто необходима).

Отсюда простой вывод – как только вы перестаете расти и развиваться в том, что вы делаете, появляются хроническая скука, самосаботаж, неудовлетворение.

Кажется, как же так? Неужели, я ошибся с делом? Но, ведь раньше, оно мне так нравилось? Что случилось? А та ли это дорога? Может выбрать новый путь? А вдруг и там настигнет это состояние апатии?

На первых порах в любом новом занятии, особенно если оно нас увлекает, мы всегда учимся, вникаем, занимаемся здоровым преодолением, чтобы полноценно разобраться в вопросе. Но как только мы преодолели некий рубеж и закрепились на определенном уровне, то есть вышли из состояния зеленого новичка во вполне окрепшие середнячки – необходим новый рост, а мы, при этом, продолжаем делать то же самое, что мы делали на этапе номер один — нам становится скучно (еще бы! Попробуйте всю жизнь проходить в первый класс) – а это сигнал энергетического застоя .

Тот самый рост, который ответственен за вкус к жизни, многократно замедляется, скорости практически нет, процессы выходят на автопилот. Мы добились того, о чем мечтали – выбранное дело получается и приносит результаты, только в этот миг нам становится катастрофически неинтересно все это продолжать. А если к этому моменту мы достаточно «наелись» путешествиями, брендами и прочими формами социальной реализации, понимая, что радость они могут приносить только вкупе с активным созиданием, становится жутковато… Какого черта происходит?

Это естественная потребность в росте, бояться тут нечего. Вы, наоборот, здоровы, раз можете такое расслышать в себе.

Что делать, если в ваших отношениях с делом кризис?

Если нет желания заниматься делом, которое у вас сейчас есть – это всегда означает только одно: вы не развиваетесь через него – не реализуете свой потенциал в полной мере.

Выходов из этой ситуации может быть несколько:

1. Сменить направление деятельности

Первый вариант, который напрашивается – это сменить род деятельности. Найти другую работу, другую нишу, новое направление. Это вполне достойный вариант, если вы четко про себя понимаете, что 1) ваша песня в этой сфере спета 2) вы точно не хотите становиться в этом конкретном деле мастером, то есть выходить с уровня середнячка к следующему этапу – вам это уже тотально неинтересно. Это история не про «можете или не можете» вы стать мастером, а именно про желание – хотите или нет. Оно первично.

Меняя направление своей деятельности, важно понимать — в любом новом деле будет тоже самое, причем с начала: первый этап быстрого естественного роста (песочница новичка) – становление середнячком через преодоление – выход в мастерство и бесконечное самосовершенствование через усилия и личный рост.

И если вы захотите подзависнуть на каком-то из этапов и «больше никуда не ходить», тем самым остановив свое движение вперед, – все повторится: скука, невыносимая рутина, апатия, отсутствие интереса… Дежавю.

Остановитесь на деле, в котором лично вам можно расти до бесконечности и занимайтесь им.

2. Выйти к новым горизонтам внутри своей деятельности – запустить рост на полную мощность и никогда больше его не останавливать

Смена деятельности может служить прекрасной жизненной встряской. Она необходима в те моменты, когда вы не видите для себя развития в данной конкретной области, но это не является единственным решением при кризисе в отношениях с делом. Очень часто необходима перезагрузка в текущем процессе.

Если вам в целом нравится то направлением, которое вы ведете. У вас получается. К тому же, если вы сами выбрали эту сферу и уже закрепились в ней– вам поможет не смена деятельности, а именно рост. Рост дела и себя, как профессионала, а через этот процесс и вас, как личности.

Это про масштабное видение и здоровое преодоление. Про новые вызовы самому себе и неизведанные горизонты. Это становление себя как мастера, которое возможно только (!) через колоссальный внутренний прогресс. Естественное следствие у такого процесса – стабильное удовлетворение от дела и радость. Еще бы – дело как инструмент укрепления вашего духа не может не наполнять.

Такая перезагрузка всегда начинается с ясных и осязаемых целей вкупе с временными привязками. Это не абстракция в стиле «а дай-ка я попробую», это твердое решение выйти на новый уровень к такому-то сроку с конкретными и понятными для себя параметрами.

По сути, если вы не решитесь сделать в этой жизни большее, то никогда и не сделаете.

Начальный уровень в любом профессиональном вопросе – это мелководье и оно вряд ли может удовлетворять до бесконечности, особенно людей с внутренним размахом. То есть даже самое интересное дело без должного развития быстро приестся и не будет дарить былой радости.

Частое прыгание из одного дела в другое в поисках своего пути может быть даже полезным занятием на этапе становления себя, как личности (для понимания разницы между поиском и созданием, а также «пробованием» себя в разных областях), но сути это не меняет – вы прыгаете из песочницы в песочницу, внутреннего роста и выхода на новый уровень в этом немного, поэтому так полезно в определенный момент (пусть не сразу) все-таки выбрать себе дело и не бояться реализовывать свой потенциал через него.

Олеся Новикова

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост