Саморазвитие

10 вещей, о которых стоит перестать беспокоиться прямо сейчас

Каждый день – это новое начало, но порою прежде чем начать что-то новое, следует перестать делать что-то старое
1.9к.

И потому с сегодняшнего дня…

1. Хватит беспокоиться о том, что думают о вас другие

По большей части то, что о вас думают и говорят другие люди, не имеет никакого значения. Когда я был моложе, я позволял мнениям и взглядам своих товарищей из школы и института влиять на мои решения. И порою это уводило меня в сторону от идей и целей, в которые я верил на самом деле. Лишь теперь, спустя многие прожитые годы, я понимаю, насколько все это было глупо, особенно если вспомнить о том, что большая часть тех людей, чьи мнения я тогда так ценил, больше не являются частью моей жизни.

Так что если только вы не общаетесь с человеком, на которого вам просто необходимо произвести хорошее первое впечатление (на собеседовании, на первом свидании, и так далее) – не позволяйте чужим мнениям заграждать вам путь. То, что они думают и говорят о вас, не так уж и важно. Важно то, что думаете и чувствуете вы сами.

2. Хватит беспокоиться о политкорректности

Вчера мы с другом говорили о цензуре и том, что говоря определенным образом и используя определенные слова лишь для того, чтобы сделать кому-то приятно, мы заглушаем свой внутренний голос. Во время нашего разговора я внимательно за ним следил, и поэтому мне удалось заметить, когда он собирался мне что-то сказать, но в последний момент передумал. Это было крайне очевидно! И потому я спросил у него: «Ты что, только что отцензурировал сам себя»? Он засмеялся и кивнул.

В разуме каждого из нас живет свой собственный безмолвный надзиратель. Он всегда там, и всегда следит за вами. Его вскормили и взрастили ваша семья, друзья, коллеги начальство и общество в целом, и его единственная задача – следить за тем, чтобы вы не выделялись среди остальных. И как только вы привыкнете к постоянному присутствию надзирателя, вы начинаете считать его мнения о допустимом и недопустимом абсолютной истиной. Но взгляды этого надзирателя – это вовсе не истина. Это лишь мнения, к тому же мнения, навязанные вам извне, и способные полностью вымыть из вашего разума ваши собственные взгляды и мнения, если вы не будете осторожны.

Помните, надзиратель – он и есть надзиратель. Он может лишь смотреть. Он вас не контролирует. И если вы вдруг решите пойти наперекор его совету, он не сможет сделать с вами абсолютно ничего.

Нет, это не значит, что вы должны немедленно начать прилюдно материться, и вообще вести себя по-дурацки. Но если вы хотите сказать что-то, вполне подходящее к моменту, скажите это. И если это неполиткорректно… что с того?

Не будьте собственным цензором. Говорите истину. Вашу истину.

3. Хватит беспокоиться о том, чтобы выглядеть определенным образом

Нет и не может быть «правильного» стиля одежды и «правильной» прически. Нет, я не говорю, что вы должны одеваться, как клоун только лишь из чувства протеста. Любой, кто намеренно пытается показать свою «инакость», в итоге выглядит так же, как и все, подобные ему.

Будьте собою, такими, какие вы есть, тем уникальным способом, который известен лишь вам. Носите ту одежду в том стиле, который вам удобен. Одевайтесь так, как нравится одеваться именно вам.

Вы уникальны, других таких нет, не было и не будет. И пытаться выглядеть похожим на кого-то еще – значит лишь зря растрачивать собственную красоту. В этом безумном мире, пытающимся сделать вас похожим на всех остальных, найдите в себе смелость быть собою.

4. Хватит беспокоиться о том, чего от вас хотят другие

К сожалению, зачастую перед тем, как вы собираетесь отправиться в путь за своей мечтою, люди вокруг вас, даже те, которые действительно о вас беспокоятся, начинают нас от этого отговаривать. Не потому, что они желают вам зла, но потому, что они не до конца вас понимают, и не представляют, что для вас значат ваши мечты, стремления и жизнь. Они просто не понимают, что для вас ваша цель стоит любого риска.

И потому они пытаются уберечь нас от возможной ошибки, заодно уберегая нас от возможности воплотить свою мечту в реальность.

Как говорил наш друг Стив Джобс:

«Ваше время ограниченно, а потому не тратьте его на то, чтобы жить чужою жизнью. Не позволяйте догмам, жизни по результатам чужого мышления, пленить вас. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушить ваш внутренний голос, сердце и интуицию. Они каким-то образом всегда знают, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное – второстепенно».

5. Хватит беспокоиться об устанавливаемых другими границах

Неважно, насколько далеко вам удалось продвинуться на выбранном пути, всегда найдется кто-то, кто будет утверждать, что то, что вы пытаетесь сделать, невозможно. Или, к примеру, что ваша мечта смешна, и никому, даже вам, не нужна. Если вы наткнетесь на этих людей, даже не пытайтесь их урезонить. Вместо этого забудьте о том, что они существуют. Вы лишь зря потратите на них ваше время и энергию.

Стремитесь к тому, к чему хотите. Идите туда, куда хотите. Следуйте своей интуиции. Не принимайте навязанные вам фальшивые выборы. Не позволяйте другим загнать вас в клетку. И не слушайте внутреннего надзирателя.

Когда кто-то смеется над вами, и говорит, что ваша мечта недостижима, помните – он говорит это, основываясь на своей, и только своей ограниченности. Игнорируйте их, и продолжайте свой путь.

6. Хватит думать о том, что есть у других

Когда вы поймаете себя на том, что начинаете сравнивать себя с коллегами, соседями, друзьями или знаменитостями – остановитесь! Поймите, что вы отличаетесь от них. И у вас совершенно иные сильные стороны – такие, которых у них не и не было. Так что остановитесь на минутку, подумайте об этом, и будьте благодарны за все хорошее, что есть в вашей жизни.

Проблема в том, что многие из нас думают, что мы будем счастливы, стоит нам добиться определенного уровня жизни, который мы видим у других – нашего начальника с отдельным кабинетом, того общего знакомого с роскошным особняком, ну и так далее. К сожалению, чтобы его достичь, нам порою приходится проделать изрядный путь, и когда мы все-таки доберемся до цели, нам захочется двинуться дальше.

Вместо этого цените то место, где вы находитесь сейчас, и то, что у вас есть именно сейчас. А если вам так уж хочется с кем-то себя сравнивать, сравнивайте себя с теми, кому повезло далеко не так, как вам, с теми, кому пришлось столкнуться с трагедиями, и кто изо всех сил пытается выжить. Надеюсь, это откроет вам глаза на то, что вам действительно есть за что быть благодарными судьбе.

7. Хватит стремиться к недостижимому совершенству

Лучшее – враг хорошего.

Все мы порою бываем перфекционистами. Я и сам иногда этим грешен. Мы устанавливаем для себя недостижимые цели, а после изо всех своих сил пытаемся до них дотянуться. Мы уделяем изрядную долю наших сил и внимания на поддержание установленных нами же высоких стандартов. Наше стремление к совершенству придает нам сил, и заставляет идти все дальше и дальше, не останавливаясь и не оглядываясь назад. Оно помогает нам добиваться результатов… если мы не слишком им увлекаемся.

А что происходи, если мы СЛИШКОМ им увлекаемся?

А то, что когда нам не удается достигнуть установленных нами же недостижимых целей, это нас раздражает, и лишает силы духа, после чего нам уже далеко не так, как раньше, хочется браться за новые дела, или даже заканчивать уже начатые. Наше стремление к совершенству способно привести к неэффективности, вызвать серьезные задержки, стресс, и ухудшение достигаемых результатов.

Настоящим перфекционистам трудно что-то начать, и еще труднее – закончить. Всегда. Есть у меня одна подруга, который вот уже несколько лет хочет открыть дизайнерскую компанию. Но ей никак не удается это сделать. И знаете, почему? Если перебрать все ее бессчетные проблемы и отговорки, все они сводятся к одной – она перфекционистка. А это прежде всего значит то, что она никогда не посчитает себя настолько хорошим дизайнером, чтобы открыть собственную фирму.

Помните – этот мир не любит перфекционистов. Он любит тех, кто добивается поставленных перед собою целей. И единственный способ их добиваться – быть несовершенным 99% времени. Лишь пройдя через многие годы практики и несовершенства, мы можем изредка увидеть вдалеке редкие проблески совершенства.

И потому принимайте решения. Действуйте. Учитесь на ошибках. А потом – повторяйте.

8. Хватит пытаться постоянно быть правыми

Мы все танцуем в разном ритме. И поверьте, в нашем мире очень мало абсолютных истин. То, что для вас правильно, для меня может вовсе не оставаться таковым, и наоборот. Люди должны жить своей жизнью – так, как считают правильным.

Когда дело доходит до жизненных выборов и мнений, мы редко встречаемся с чем-то, за что стоит драться. Так что отставьте в сторону спор с вашим мужем или женою, членами семьи или соседями. Когда вы чувствуете, как гнев поднимается к вашему горлу, и вам хочется сыпать оскорблениями направо и налево, просто закройте рот и отправьтесь куда-нибудь, где сможете побыть наедине. Пусть ваш разум успокоится. Вы не обязательно должны быть правы – и так ли уж вам нужна победа в этом споре?

Вместо этого откройте ваш разум новым идеям и мнениям. Не думайте лишь о том, что делают другие – постарайтесь понять, почему они это делают.

9. Хватит беспокоиться об ошибках

Ошибки – наш лучший учитель. И самая большая ошибка, которую мы можем совершить в нашей жизни – ничего не делать потому, что мы боимся совершить ошибку. Так что не медлите, не сомневайтесь в себе. Нам редко выпадают шансы, если мы не ухватываемся за них руками и ногами. Вы никогда не можете быть на все 100% уверены, что у вас все получится, но вы можете быть стопроцентно уверены – у вас точно ничего не получится, если вы не будете даже пытаться. Рискните!

И неважно, чем все в итоге обернется, знайте – все идет именно так, как должно. Вы или преуспеете, или чему-то научитесь. В любом случае вы выиграете! Помните, если вы никогда не решитесь на активные действия, потому что не будете уверены в результате, вы так и останетесь стоять на одном и том же месте — навсегда.

10. Хватит беспокоиться о том, что вы не можете контролировать

Не все в нашей жизни нам подвластно. Примите это как факт. Тратить свое время, силы и эмоции на то, что вы не можете изменить – верный способ стать раздраженным, жалким и несчастным.

Самое умное, что вы можете сделать в подобной ситуации – компенсировать то, что вы не можете контролировать, своим к нему отношением. Поверьте, это будет куда полезнее, чем киснуть над негативными аспектами жизни, не делая ничего полезного. Взгляните на жизнь с более позитивной точки зрения. Задайте себе вопрос «Что мне делать дальше?», попытайтесь дать на него ответ, и вы не успеете оглянуться, как вновь возьмете свою жизнь под контроль – настолько, насколько это вообще возможно.

Примечание:

Как однажды сказала Мария Робинсон: «Никто не может вернуться назад и начать все заново, но любой может начать сегодня, и выбрать, как все закончится». Мы не можем изменить случившееся, но лишь нам выбирать, как к нему относиться. Если каждый день вы будете просыпаться с мыслью, что сегодняшний день будет просто замечательным, часто так и будет. Но верно и противоположное. И выбор лишь за вами.

MARC CHERNOFF
Перевод статьи 10 Things To Stop Caring About Today via Клубер

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост