Саморазвитие

50 вещей, о которых никому не захочется сожалеть перед смертью

Список вещей о которых никому не захочеться сожалеть находясь на смертном одре
2.2к.
50 вещей, о которых никому не захочется сожалеть перед смертью ›

Наше поколение начинает становиться старше и мудрее. Мы начинаем понимать, насколько важно использовать отведенное нам время как можно полнее и эффективнее. Даже сейчас, глядя в прошлое на прожитые нами годы, мы порою чувствуем сожаление. Сожаление о том, что сделали что-то одно и не сделали другого.

А теперь представьте, о сколь многом вам придется сожалеть, если вы продолжите жить так же, как сейчас, и совершать одни и те же ошибки вновь и вновь. Но постойте – разве вы не можете научиться на своих ошибках, хотя бы настолько, чтобы не повторять их?

Можем. Но, несмотря на это, зачастую вы застреваете в каком-то нескончаемом беличьем колесе, убеждая себя, что вы вот-вот начнем жить правильнее, полнее и вообще так, как надо, но никогда не делая шаг к реализации всего этого. И потому – прочите эту статью повнимательнее, и подумайте над каждым пунктом. Когда вы станете старше, станете ли вы сожалеть о всех этих вещах?

  1. О том, что не занимались сексом при первой возможности. Ведь с возрастом это становится куда труднее.
  2. О том, что не позволяли себе влюбляться. Да, порою опустить все внутренние барьеры и просто позволить себе любить бывает очень страшно, но знайте, порою единственный способ добиться счастья — рискнуть испытать боль.
  3. О том, что не учили иностранные языки. А ведь они могут познакомить вас с совершенно иной культурой и позволить взглянуть на мир по-новому.
  4. О том, что так мало путешествовали. Это ваш мир – так повидайте его, пока у вас есть на это силы.
  5. О том, что позволили кому-то уйти из вашей жизни. Может, у вас действительно ничего бы не вышло. Но вдруг?
  6. О том, что если столько жирного и пережаренного. Рано или поздно это скажется.
  7. О том, что мало собою занимались. Наше тело – сложная машина. И если мы почаще будем ее обслуживать, куда меньше шансов на то, что она сломается.
  8. О том, что сделали эту татуировку. Да, тогда она выглядела, как милый котенок… а теперь это уродливый, растянутый во все стороны мутант.
  9. О том, что не рисковали – даже если риск был оправдан. Кто не рискует, тот… ну, да вы и сами можете продолжить эту фразу.
  10. О том, что рисковали слишком много и необдуманно. Если вам хочется рисковать – рискуйте, но сперва подумайте, стоит ли оно того. Вполне возможно, что и нет.
  11. О том, что окружили себя ужасными друзьями. Вы не только то, что вы едите. Вы еще и то, с кем вы едите.
  12. О том, что потратили столько времени на паршивые личные отношения. И ведь вы прекрасно понимали, насколько они плохи, просто не могли заставить себя от них отказаться. Чертова зона комфорта.
  13. О том, что слишком много сидели дома. Да, наша жизнь – это не сплошь радость и шумные вечеринки, но в ней должны быть и они. Хотя бы изредка.
  14. О том, что были слишком заняты. То, что вы заняты… это может быть и хорошо, и плохо. Но если вы слишком заняты, чтобы наслаждаться жизнью, это определенно плохо.
  15. О том, что никогда не выделяли себе ни минутки на ничегонеделание. Для того, что жить, достаточно лишь дышать. И если вам захочется узнать, что это такое – просто жить – выделите себе пару минуток на ничегонеделание.
  16. О том, что не выложились на полную, когда это было нужно. Вы тогда слишком устали. У вас были и другие дела. Вам не так уж этого и хотелось… Все это отговорки. Вы упустили свой шанс.
  17. О том, что всегда находили отговорки. Да, вы умны и изворотливы, и вы всегда сможете найти отговорку – но однажды вы поймете, что все они изначально ими и были – всего лишь отговорками, не больше и не меньше. Да, возможно, этого не произойдет до вашего последнего мига на этом свете, но разве приятно именно тогда осознать, что вы себе лгали, и ваша жизнь была вовсе не так хороша, как вам казалось?
  18. О том, что обвиняли в своих неудачах других. Лучше найдите себе зеркало, да тычьте пальцем туда.
  19. О том, что опустили руки. Вы не можете вернуться назад и исправить то, что сделали – или не сделали.
  20. О том, что поддались страху. Всех нас что-то пугает. А порою нас пугает даже сама жизнь. Но поддаться этим страхам – это наитрусливейший способ сказать «Я даже не буду стараться».
  21. О том, что не доказали тем, кто вам дорог, что вы действительно их любите. Действия говорят куда громче слов. Если кто-то вам не безразличен, позвольте ему стать частью вашей жизни.
  22. О том, что не сказали тем, кого вы любите, что вы их любите – пока у вас была возможность. Люди не вечны. Они попадают в несчастные случаи. Они стареют. Ну так скажите любимым, что вы их любите – пока они рядом с вами.
  23. О том, что в тот раз забыли о презервативе. Один лишь раз, и вы тесно познакомились с кожвендиспансером или платите алименты.
  24. О том, что не предложили руку и сердце. Да, серьезные отношения не могут не пугать – хотя бы немного. А вдруг он или она окажется не тем человеком, с кем вам бы хотелось провести всю жизнь. Ну так а развод на что придумали?
  25. О том, что долгие годы притворялись тем, кем вы вовсе не являетесь. Можете себе представить, каково это – провести хотя бы часть жизни, скрывая свою истинную сущность и притворяясь кем-то другим? Нет, быть кем-то другим не стоит и дня.
  26. О том, что никогда не старались лучше узнать себя. Вы куда сложнее, чем вам представляется. Так узнайте же себя получше. Ведь ваш лучший друг – вы сами.
  27. О том, что не занимались экспериментами в сексе. Попробуйте с веревками и наручниками. С маслом и лосьонами. Кляпы и страпон – почему нет? Вдруг понравится?
  28. О том, что так и не испытали любовь втроем. Да, не то чтобы оно вам было так уж нужно… но ведь хочется, правда?
  29. О том, что потратили столько времени, беспокоясь о не столь уж и важных вещах. Время – даже не деньги. Оно бесценно. И если бездумно его тратить, его может и не хватить.
  30. О том, что вы слишком часто и слишком сильно злились. Да, мир несовершенен. Да, вокруг полно идиотов. Но эти факты не изменить, так к чему накручивать себя из-за них?
  31. О том, что вместо того, чтобы жить, дулись в уголке. Хватит жалеть себя. Это ведь просто противно.
  32. О том, что хоть раз не рискнули по-крупному. Всем нам нужно хотя бы раз в жизни рискнуть по крупному – поставить на кон все, что у нас есть, ради чего-то великого. А иначе мы всю жизнь будем мучиться одним и тем же вопросом: «А что, если»?
  33. О том, что не пользовались зубной нитью. Ваши зубы далеко не всегда будут такими же крепкими, как сейчас.
  34. О том, что сдерживали свою страсть. Жить нужно в полную силу – иначе что же это за жизнь?
  35. О том, что не любили, как в последний раз. Любите. И любите как можно сильнее.
  36. О том, что позволяли другим вытирать о вас ноги. Вы ведь не коврик у дверей. И не позволяйте другим так с собою поступать.
  37. О том, что не говорили то, что думали. Будь вы даже гением – кто об этом узнает, если вы будете молчать?
  38. О том, что делали что-то «потому что это делают все». Для овец это, может, и годится. Но вы же лучше. Будьте вожаком, а не последователем.
  39. О том, что мечтали слишком мелко. Если уж мечтать – пусть это будет самая безумная, самая невероятная мечта, которую только можно придумать. Я, например, собираюсь стать первым триллионером в мире. А вы?
  40. О том, что слишком мало плакали или смеялись. Эмоции заставляют нас почувствовать себя живыми. Не копите их внутри – выпустите их наружу.
  41. О том, что не бросили работу, которую терпеть не можете. Никогда не делайте то, что вам не нравится, если только оно не приведет вас туда, куда вы хотите попасть.
  42. О том, что не нашли времени просто полюбоваться природой. Мир, в котором вы живете, куда больше, чем место, ограниченное стенами вашей квартиры. Отправляйтесь куда-нибудь на природу. Расслабьтесь. И возможно, вам удастся лучше понять и мир вокруг, и себя самого.
  43. О том, что в молодости так и не попробовали экстази. Да, это может быть опасным. Да, это риск. Нет, я не призываю вас пробовать наркотики, но если вы все-таки решитесь, то уж лучше в молодости, пока у вас еще есть силы веселиться всю ночь.
  44. О том, что не отвечали за свои поступки. А ведь это тоже часть взросления. Если вы готовы принять любые последствия своих поступков, а не только лишь приятные, вам будет куда проще двигаться вперед по жизненному пути.
  45. О том, что постоянно ели одно и то же. Еда – одна из важнейших частей человеческой культуры, а некоторые повара – почти что волшебники. Так зачем лишать себя одного из самых больших удовольствий в жизни?
  46. О том, что лишь копили деньги, но никогда их не тратили. Рано или поздно произойдет что-то одно из двух: вы либо помрете с солидным банковским счетом, но без каких-либо достойных воспоминаний, либо потеряете накопления, так и не истратив их на что-то.
  47. О том, что ничего не отложили на черный день. Когда наступают тяжелые времена, хорошо, если у вас в загашнике есть приличная сумма. Но не слишком большая – не забывайте о пункте номер 46.
  48. О том, что так мало общались с людьми. А ведь от этого напрямую зависит наше счастье. Не стесняйтесь! Поздоровайтесь с кем-нибудь!
  49. О том, что не решали сами за себя. Это ваша жизнь – вам и решать, как ее прожить. И думайте над чем-то слишком долго. Обдумали, решили – и идите дальше.
  50. О том, что не поддерживали тех, кто рядом. Если достаточно людей говорит кому-то, что он может что-то сделать, он сделает даже невозможное.

Перевод статьи
The 50 Things You Don’t
Want To Regret When You Die
via Клубер

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост