Саморазвитие

Влияние окружения на человека и его успех

Обратите внимание, с какими людьми общаются богатые и успешные люди. Они ведут тесные контакты лишь с такими же или даже более успешными людьми, чем они. Или другой пример: каких людей можно встретить в городских больницах? Конечно же, больных.
3к.
Влияние окружения на человека и его успех ›

Влияние окружения на человека и его успех › Влияние окружения на человека

«Окружение человека влияет на него самого. Поэтому стоит быть внимательным к тем, с кем видишься», — говорят умные и успешные люди тем, кто еще не достиг значительных высот. Но те, в свою очередь, думают, что это всего лишь слова, байки, которые никак не влияют на успешность человека. И продолжают жить в том окружении, в котором привыкли жить, оставаясь все теми же несчастными и неудачливыми.

Как же все-таки влияет окружение на человека?

Обратите внимание, с какими людьми общаются богатые и успешные люди. Они ведут тесные контакты лишь с такими же или даже более успешными людьми, чем они. Или другой пример: каких людей можно встретить в городских больницах? Конечно же, больных. Но есть две категории больных людей: одни болеют лишь потому, что заболели; вторые болеют, потому что привыкли болеть. А теперь вопрос: охотно ли общаются люди, которые просто заболели, с людьми, которые привыкли постоянно болеть? Нет, как они относятся к своим болезням, точно так же они выбирают себе и круг людей, которые аналогичным образом относятся к заболеваниям.

Так и во всем. Если вы хотите изменить в своей жизни какую-то из сфер (например, рабочую), тогда начните общаться с теми людьми, которые достигли тех высот, к которым вы стремитесь. Это самый легкий и надежный способ быстрого продвижения к заветным мечтам.

«Но как же? – спросите вы. – Неужели теперь не общаться с теми, с кем я привык общаться?». Следует разобраться в данном вопросе.

Влияние окружения на человека и его успех › влияние окруженияВаше окружение имеет значительное влияние на образ вашей жизни. И вас всегда будут окружать те люди, которые в чем-то выше (например, уже женаты и замужем, в отличие от вас), и в чем-то ниже (например, каждый день пьют алкоголь). И те и другие люди сами по себе нужны. Но к каждой категории прилагается по одному «но», которое и говорит о том, что они достойны вашего внимания и общения.

С успешными людьми, которые вас окружают, стоит общаться лишь в том случае, если они вам в чем-то помогают. То есть, если вы общаясь с богатыми, здоровыми и счастливыми людьми, сами становитесь успешным человеком, тогда ваши контакты продуктивны.

Если же от вас отворачиваются или не хотят общаться люди, которые достигли успеха, здесь могут быть две причины:

  1. Вы пока не достигли того уровня, чтобы успешные люди обратили на вас свое внимание.
  2. Эти люди достигли своего успеха не по правилам мироздания (отчего они просто не понимают значения помощи), а значит, вскоре они потеряют свои богатства.

Однако не стоит требовать помощи от других людей. Умейте просить и ждать, когда появятся те люди, которые действительно вам помогут.

Вторая категория людей, которая находится на нижних ступенях, достойна вашего внимания только в том случае, когда она принимает вашу помощь. То есть, если с успешными людьми, вы получаете помощь от них, то неуспешным и ниже по уровню от вас людям должны помогать вы. Если эти люди принимают вашу помощь, тогда вы можете спокойно с ними общаться, не боясь, что они как-то вам навредят. Если же люди не захотят принимать вашу помощь, тогда вам не стоит тратить на них свое время.

Влияние окружения на человека и его успех › Влияние окружения на человека

При этом стоит помнить:

  • Не навязывайте свою помощь. Мысли «Из благих намерений…» и «Хочу добра…» не являются вашими оправданиями. Давайте помощь другим людям только тогда, когда они сами вас об этом попросят. В противном случае, вы свою помощь навязываете, — а это никому не нравится.
  • Успешные люди руководствуются принципом: «Если человек не принимает моей помощи, не меняется, когда сам того просит, и вдобавок еще вас тянет за собой, он не является вашим другом». Обратите внимание, хорошие некогда люди становятся неудачниками лишь потому, что окружили себя компанией людей, ниже их по уровню. А в процессе, где люди стоят на разных ступенях развития, действует один из законов: тот, кто не движется вверх, будет тянуть всех вниз. Поэтому, если вы не хотите по причине своей «памяти о дружбе» пасть жертвой, перекрыв для себя все пути к успешной жизни, следует быть разборчивым в людях, которые ниже вас.

Итак, нужно общаться с обеими категориями людей: успешными и неуспешными. Но при этом стоит быть внимательным к выбору отдельных индивидов в той или иной группе. Лишь от того, какими людьми вы себя окружите, будет зависеть то, под каким влиянием вы будете находиться.

cluber.com.ua

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост