Почему мы постоянно плачем? Черногория и мудрость.

Однажды один мудрец, выступая перед учениками, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха. Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько людей улыбнулись. Мудрец третий раз рассказал эту же шутку, но не засмеялся уже никто.
Саморазвитие

Почему мы постоянно плачем? Черногория и мудрость.

Расскажу Вам одну притчу, которую первый раз я услышала в одном курортном городке. Черногория, в то время года была прекрасна. И я по заказу редакции, должна была взять интервью в этой прекрасной стране и заодно надеялась немного отдохнуть… Отдохнуть мне было от чего, так как работа журналиста достаточно нервная, тем более, когда не все получается в личной жизни. Я плакала постоянно, по любому поводу, но как только задумывалась о своем одиночестве, не могла остановиться.

Интервью нужно было взять у одного бывшего киевского бизнесмена Дениса, бизнес, которого был разрушен властью и он, чтобы избежать ареста сначала скрывался с семьей в Хорватии, а потом переехал в Черногорию. Мы договорились поговорить на тихой вечерней набережной.

Горы и море Черногории было прекрасными, впрочем, как и вечера, которые, как водятся сопровождаются знакомствами и интересными рассказами. И вот сидя на ночной набережной в ожидании, я смотрела на волны, которые меняли, как и хотелось отражение луны, а ветер развивал мои волосы. Слезы накатывались на глаза и я начала плакать и не могла остановиться. Мне было уже не до работы и вот пришел Денис.

Утирая слезы я пыталась настроиться на разговор. Денис оказался мудрым собеседником и расспросив меня про причины моего состояния рассказал мне одну притчу:

Однажды один мудрец, выступая перед учениками, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха. Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько людей улыбнулись. Мудрец третий раз рассказал эту же шутку, но не засмеялся уже никто.

Старый мудрый человек улыбнулся и произнес: “Смеяться постоянно с одной и той же шутки вы не можете… Так почему позволяете себе плакать по одному и тому же поводу постоянно?”

Антонина Черненко

Клубер — саморазвитие и личностный рост