Психология

Ваша сила духа и 6 самых распространенных заблуждений, которые стоит пересмотреть

Если вы сильны духом, это вовсе не означает, что вы ничего не чувствуете...
1.7к.

Все мы знаем, что такое сила духа, но при этом зачастую не совсем правильно истолковываем само понятие. Например, восхищаемся сильными духом людьми и ожидаем, что они при любых обстоятельствах должны оставаться всемогущими и неуязвимыми, а это не справедливо по отношению к ним. И, следует заметить, в корне неверно.

Так что некоторым из нас пора отказаться от предвзятых представлений о силе духа, и именно для них предназначена эта статья.

Шесть самых распространённых заблуждений о силе духа:

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

1. То, что вы сильные духом, вовсе не означает автоматически, что должны быть на позитиве и буквально источать счастье 24/7.

Это уж слишком даже для героев кинофильмов и книг — оставаться сильными всегда. Люди — это не всемогущие боги. Бывают дни, когда всё видится в мрачном свете, бывают периоды, когда идти вперед сложнее, чем всегда. Сильные духом в это время вовсе не утрачивают веру, наоборот — делают все, что от них зависит, чтобы выбраться из очередной жизненной ямы, но… Но они в это время — вовсе не сильные, и было бы несправедливо обвинять их в этом.

2. То, что вы сильные духом, вовсе не означает, что не имеете права сдаться, когда нет другого выхода.

В жизни случается так, что продолжать битву иногда просто нет смысла. Вы сделали все, что могли, и даже больше. Все. На этом можно ставить точку. Сильные духом люди, как никто другой, знают, как это важно — сдаться, когда исчерпаны все возможности и ресурсы.

3. То, что вы сильные духом, вовсе не означает, что не существует пределов возможностям и неосуществимого.

Это прекрасное качество — стремиться стать лучше, умнее, выносливее и т.д. Чем выше ваши стандарты — тем больший азарт: «А смогу ли я?» Только дело в том, что никто из нас не волшебник. Существует вещи, которые по тем или иным причинам — не можем достичь.

Например, далеко не каждый человек может стать чемпионом по спортивной гимнастике или фигурному катанию, сколько бы ни прикладывал усилий. Вот почему сильные духом люди знают, какие цели реальные, а какие — нет. И они никогда не позволят тому, чего не могут достичь, сломить их или подорвать веру в себя.

4. То, что вы сильные духом, вовсе не означает, что должны быть успешными всегда.

Всех нас жизнь время от времени, что называется — укладывает на лопатки. Даже если вы упали — это тоже нормально, если знаете, что поступили правильно. Такие вещи случаются, и с сильными духом людьми — так же.

В конце концов, для того, чтобы научиться летать, необходимо не раз и не два упасть. Только так можно окрепнуть и обрести силу.

5. То, что вы сильные духом, вовсе не означает, что не имеете права говорить: «Нет».

Сильные духом люди верны своим убеждениям и знают, что не обязаны прогибаться под других людей, чтобы только им понравиться. Они умеют и не бояться говорить: «Нет». Мнение других людей для них — всего лишь о тех людях, а не о них.

Если сильные духом люди кому-то не нравятся — они это переживут и печалиться не станут.

6. То, что вы сильные духом, вовсе не означает, что лишены эмоций.

Не все перемены в жизни нам нравятся. Да и не все люди — так же. Например, какие эмоции могут вызвать токсичные люди или, когда вас принуждают к тому, что категорически не приемлете? Почему-то многие считают, что сильные духом люди не должны проявлять эмоций, всегда оставаясь невозмутимыми. Да, внутри они могут переживать, но на людях должны оставаться образцом силы и выносливости. Это миф.

Сильные духом имеют право на эмоции и чувства. Они же не бесчувственные роботы, в конце концов. Разница состоит в том, что они контролируют свои эмоции, а значит — не позволят им управлять их поведением и мыслями. А чувствуют, расстраиваются и разочаровываются они — как и все.

Если хотите стать по-настоящему сильными духом и узнать об этом как можно больше, советуем послушать выступление Эми Морин на Tedx под названием «Секрет сильных духом людей».

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост