4 вопроса, которые нужно задавать себе при общении

Любые переговоры - это манипуляция. Задавая постоянно во время диалога эти нехитрые вопросы вы легко будете опережать ход событий.
Психология

Любой разговор или переговоры – это манипуляция. Не может быть просто болтовни за чашкой кофе или ни к чему не обязывающих переговоров. Каждый хочет что-то получить от собеседника. Это факт. Кому-то необходим контракт, для кого-то нужно просто излить душу и переложить груз проблем.

Есть полезный секрет – во время общения всегда задавайте себе 4 вопроса: Кто говорит? Что говорит на самом деле? Что ему нужно? И какая от этого выгода вам?

Print

Кто говорит?

Внимательно рассмотрите оппонента. Как он одет. Какие вещи, стиль, аккуратный или небрежный. Так выглядит, как будь-то только, что танцевал румбу? К какому социальному и рабочему статусу он относится. Ваш ли это товарищ, работник или прохожий с улицы. Обратите внимание какие слова, сочетания и речевые обороты использует ваш визави. Постарайтесь обрисовать картину полностью, тогда вам более точно удастся определить уровень запросов и какое желание можно ожидать от противника. На этом основании вы поймете, что лично вы можете ему дать.

Print

Что говорит на самом деле?

Любая просьба, редко высказывается на прямую. В основном, к сути подходят издалека, завуалированно. Чем раньше удается определить, что на самом деле интересно собеседнику тем лучше. Тем в более доминантном положении вы находитесь. Используйте здесь свою интуицию. Часто вы можете понять, что хочет собеседник за несколько секунд и почти без слов с его стороны. Например, на улице к вам подходит некий субъект запущенного вида и спрашивает просто: «Можно у вас спросить?»…Но вы то уже прекрасно знаете, что он хочет и проходите мимо.

Print

Что ему нужно?

Здесь все не так просто. Вы уже определили, что у вас будут просить или уже попросили. Но что нужно этому человеку на самом деле? Даже, если он просит денег, то может на самом деле ему нужно просто совет или чтобы его пожалели. Или наоборот, он хочет, чтобы ему сочувствовали, но на самом деле его нужно взбодрить.

Print

Какая от этого выгода вам?

Стройте диалог так, чтобы получать от этого выгоду для себя. Если перспектив нет абсолютно никаких, то смело и решительно пресекайте контакт (как с небритым субъектом). Если продолжение беседы вам выгодно, то плавно переводите общение в конструктивное русло.

Не будьте излишне жестоки, особенно если перед вами хороший знакомый. Уже достаточно того, что со временем вы научитесь просчитывать людей за несколько шагов вперед, как в шахматной партии.

Запомните, эти четыре вопроса при общении,
помогут вам значительно повысить ваш КПД от жизни.

Клубер — саморазвитие и личностный рост