Психология

Как победить комплекс неуверенности в себе

В мире сложно найти человека без комплексов, с полной уверенностью в себе. Причиной появления этих психологических цепей, сковывающих сознание, может быть все, что угодно.
1.9к.

Комплекс неуверенности или просто комплексы и неуверенность могут возникать в любом возрасте, но наибольшее их количество родом из детства. Не существует и однозначного мнения на счет первенства возникновения этих явлений. Это означает, что комплексы могут повлечь за собой неуверенность, и наоборот.

Однозначно, эти понятия тесно переплетаются между собой и создают отличный фон для личностных неудач и падений. Зачастую, от них сложно избавиться потому, что они заложены в подсознании. Но не нужно отчаиваться, есть множество эффективных советов для борьбы с ними.

Вот некоторые советы, как победить комплекс неуверенности в себе:

  1. Для начала, нужно понять, что идеальных людей не существует. Ваши недостатки кому-то покажутся достоинствами, а кому-то не понравятся. Но большинство людей их даже не заметят! Это можно объяснить тем, что человек больше озабочен своей персоной, нежели рядом сидящей. Очень часто люди боятся выступать пред большой аудиторией, а если им приходится это делать, то волнение очень сказывается на произнесении речи. Возможно, выступающему даже не приходило в голову, что публика видит его таким, каким он себя показывает. Если человек не обращает внимания на свои недостатки, то большинство их не замечает.
  2. Нужно перестать копаться в своих изъянах. В этом нет никакого смысла, а привычку проделывать это множество раз можно отнести к таким же вредным, как, например, курение.
  3. Еще один совет – ищите в себе плюсы. Выпишите их на листок, а напротив сделайте колонку с минусами. Затем, поставьте плюсы около тех минусов, от которых можете избавиться самостоятельно. Если плюсы будут поставлены примерно над половиной минусов, это значит, что вы преувеличивали свои недостатки.
  4. Начните мыслить положительно. Любая мысль, повторенная больше 10 раз, крепко укореняется в подсознании. Измените мысли о себе в положительную сторону и получите положительный результат.
  5. И последний совет – действуйте! Старайтесь делать то, что не решались раньше. Сходите в поход, купите спальный мешок, палатку, казанок и отправляйтесь на берег горного озера. Это придаст уверенность в своих силах, повысит самооценку и поможет победить комплекс неуверенности. Конечно, если у вас много комплексов, то вряд ли вы сможете избавиться от всех сразу. Нужно начать с самого простого, ведь вашей психике нужно время, чтобы мышление перешло в действие, а действие – в привычку. Главное – начните прямо сейчас! Чем раньше, тем лучше.
author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост