Как избежать скандала

Существует интересное выражение о том, что лучшим скандалом является тот, который не произошел. В этой фразе присутствует очень мудрая идея.
Психология

Скандалы всегда имеют негативные, и даже печальные последствия. Кто-то пытается себя успокоить с помощью эфирного масла Ель, однако оно действует только на одну сторону, то есть вас. А ведь, после ссоры не всегда приходит примирение. Бывают случаи, когда люди после одного скандала навсегда остаются врагами. Рисковать в подобных ситуациях абсолютно не стоит, гораздо лучше заранее предугадать конфликтную ситуацию и постараться ее избежать. Для этого необходимо научиться выполнять главное действие – выявлять потенциального скандалиста.

В качестве примеров приведем самые эффективные приемы и советы, как избежать скандала:

1. Не откладывайте решение проблемы

Если в вашей жизни произошел легкий конфликт или пикантный момент, никогда не откладывайте решение проблемы или выяснение обстоятельств на более подходящий момент. Выяснять все подробности и смягчать конфликты лучше сразу, так сказать, по горячим следам.

2. Максимально смягчайте подачу острой информации

Иногда знание какой-либо информации сразу приводит к конфликту. Подобные ситуации можно предотвратить и предугадать. В данном случае, если вы заранее знаете, что человек агрессивно отреагирует на известие или ваше мнение, то постарайтесь максимально смягчить подачу информации, возможно, что о чем-то лучше преднамеренно умолчать. Вполне вероятно, что конфликта благодаря такой подготовке не произойдет.

3. Будьте максимально корректны

В обществе со скандальным человеком надо вести себя решительно и достаточно прямолинейно. Свое мнение выражайте максимально конкретно и желательно в сжатой форме. Причем не лишним будет и небольшой психологический секрет – не давайте собеседнику времени на развитие конфликта. Говорите как можно более настойчиво и уверенно.

4. Не поддавайтесь на провокации

Еще один момент, который невозможно не упомянуть – провокация. В таких случаях очень важно не поддаваться на действия и слова скандалиста. Вам надо научиться быть в гармонии с самим собой и со своими эмоциями. Для того чтобы не отвечать собеседнику агрессией, подумайте о чем-то приятном или даже смешном, не давайте воли негативным эмоциям.

5. Пользуйтесь методом мнения большинства

Если вы знаете, что высказывание вашего мнения приведет к конфликтной ситуации, воспользуйтесь своеобразным методом мнения большинства. Такой психологический прием можно использовать даже в таких ситуациях, когда вы абсолютно не хотите, не только участвовать в скандале, но и выслушивать мнение вашего собеседника. Банальная фраза о том, что «все не хотят – и я не хочу», может вовремя остановить возникновение скандального момента.

И ещё, довольно оригинальным способом избегания конфликта является высмеивание скандалиста.

Клубер — саморазвитие и личностный рост