Если вы думаете «как все», на самом деле вы не думаете

Говорят, что это случилось в Мексике. В небольшом городке у одной компании друзей вошло в привычку потешаться над местным бедняком...
Притчи

«Быть умным хорошо уже потому, что в случае необходимости вы можете притвориться глупцом, а вот глупцу умным притвориться не удастся», —
Вуди Аллен.

Говорят, что это случилось в Мексике. В небольшом городке в дальней провинции у одной компании друзей вошло в привычку потешаться над местным неудачником — бедным, как церковная мышь, не особо умным, и жившим за счет выполнения чужих поручений, да еще того, что давали ему сердобольные люди.

И каждый вечер кто-то из этой компании неизменно зазывал его в бар, где по вечерам люди собирались, чтобы выпить, поговорить и выкурить по сигаре. Мужчине предлагали выбрать между двумя монетами: одной очень большой бронзовой монетой номиналом в 400 реалов, и другой, небольшой серебряной монетой номиналом в 2000 реалов.

Он всегда с радостью хватался за самую большую и менее ценную монету, вызывая у собравшихся гомерический хохот.

Однажды случилось так, что в этот город приехал по делам очень добрый и честный человек. Вечером, после тяжелого дня, он решил зайти в бар — там-то он и увидел, как местные забавлялись с кротким дурачком, хватавшимся за большую монету. Возмущенный до глубины души, он отвел мужчину в сторону и спросил его, неужели тот не знает о том, что большая монета стоит намного меньше, чем маленькая. На что тот ответил:

«Конечно, знаю, я же не совсем глупый. Знаю, что за эту монету можно купить в пять раз меньше всего, чем за другую. Но если однажды выберу дорогую монету, им станет со мной неинтересно, и больше я не получу от них ни единой монетки».

Из этой истории можно извлечь несколько весьма поучительных жизненных уроков:

Урок первый: Если кто-то кажется глупым, то это вовсе не означает, что он действительно глуп.

Урок второй: Если разобраться, то над кем действительно стоило бы посмеяться в этой истории?

Урок третий: Чрезмерные амбиции могут лишить вас небольшого, но постоянного источника дохода.

Мнение окружающих людей

Мы вовсе не нуждаемся во мнении других людей относительно каждого шага, которые делаем на нашем жизненном пути. Мы не нуждаемся в чужом мнении, чтобы поднять самооценку и не должны ожидать чужого одобрения.

Если хотим действительно начать уважать себя, прежде всего, стоит понять и принять себя такими, какие мы есть.

На самом деле самыми несчастными в мире людьми являются те, кто слишком сильно беспокоится о том, что о них подумают окружающие.

Люди будут думать в вашем отношении то, что им заблагорассудится. И вы никак не сможете на это повлиять. Да-да, им все равно, что вы стараетесь тщательно подбирать правильные слова, пытаетесь не думать о людях, что с вами рядом… Все равно всегда найдется кто-то, кто поймет ваши слова, мысли и поступки по-своему.

Но знайте, когда в конце своей жизни вы придете к осознанию, что она практически не зависела от того, что думали о вас другие люди.

Делайте то, что вам нравится, а не то, что, как вы думаете, понравится окружающим.

Если вы думаете так же, как все остальные, то на самом деле вы не думаете, а лишь повторяете чужие слова и мысли. Вы и не живете по-настоящему.

Говорят, что быть по-настоящему умным человеком — это не знать, куда вам идти, зато знать, где вы совершенно точно не хотите оказаться, и чего вам определенно нельзя допускать в своем отношении. Умный человек знает, что у всех людей, включая его самого, есть полное право думать и говорить что угодно. Но еще он знает, когда ему стоит принимать что-то близко к сердцу, а когда этого делать совершенно не стоит.

Забудьте о своей неуверенности. Говорите правду и живите ею. И ни за что не позволяйте другим людям вмешиваться в вашу жизнь — ни в целом, ни в мелочах.

Клубер — саморазвитие и личностный рост