Полезные советы

10 простых способов борьбы с осенней хандрой

Простые способы борьбы с осенней хандрой — депрессивным состоянием, возникающим у многих людей из-за неблагоприятной погоды, а также из-за бытовых и социальных неурядиц.
1.2к.
10 простых способов борьбы с осенней хандрой ›

Известно, что осенью резко возрастает число депрессивных расстройств. Недавний летний отдых дразнит воображение, как бы говоря: «вот как было хорошо, а повторение еще не скоро», наваливаются новые проблемы — учеба детей в школе, шквал работы и пр. Кроме того, мрачная и унылая погода тоже не лучшим образом воздействует на душу…

Тем не менее, специалистами (врачами, психологами, биологами) разработано 10 относительно простых рекомендаций, которые помогут вам пережить осеннюю хандру и сплин более-менее безболезненно:

  1. Замените черный чай и кофе на зеленый. Зеленый чай повышает иммунитет и тонизирует.
  2. Ешьте больше овощей и фруктов — из них вы получите необходимые организму витамины.
  3. Ежедневно старайтесь совершать не менее 10.000 шагов (это примерно два часа ходьбы). Если это вам не по силам — сократите количество шагов до 5.000.
  4. Отводите на сон не менее 8 часов ежедневно. В крайнем случае — 6 часов, но затем обязательно отоспитесь.
  5. Если есть возможность, устраивайте себе короткий дневной сон (не более 30 минут).
  6. Старайтесь один день в неделю сделать полностью свободным от хлопот и внешних источников информации (интернет, мобильные телефоны). Если не получается отвести на это целый день — освободите хотя бы вечер.
  7. Читайте каждый день хотя бы по пятнадцать минут те книги, которые вам нравятся и которые вы давно хотели прочитать.
  8. Не берите на себя дополнительных обязательств по работе — осенью работоспособность обычно падает и то, что кажется вам по силам вполне может обернуться тяжелой и безрадостной ношей.
  9. Уделяйте время играм с детьми. Если у вас нет своих детей — играйте с детьми ваших друзей и знакомых. Игры с детьми — одно из лучших средств для профилактики депрессии.
  10. Хотя бы раз в день устраивайте себе маленькую радость: съешьте вкусное блюдо, позвольте себе поиграть в любимую компьютерную игру, просто поваляться в кровати.

Ах, да и не забудьте, что-нибудь сделать своими руками. Например, вязание крючком сумки, свитера, шарфика и других полезных вещей избавят вас от хлопот. Благо сейчас можно найти очень много мастер-классов, видео-уроков, схем и описаний вязания. Ведь так, здорово укутаться в теплый плед заниматься рукоделием.

Вот и все. Как видим, данные советы не требуют никаких существенных усилий с вашей стороны. Речь идет о том, чтобы чуток изменить свое расписание дневных дел и произвести некоторые замены в питании. Но, как говорится, из маленьких изменений складываются большие перемены — так что игра стоит свеч. А осень стоит того, чтобы ее пережить!

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост