Преодолеваем феерическую потерю паспорта за границей

Отправляясь заграницу последнее о чем мы думаем, так это о возможных экстренных ситуациях. Однако, нужно как минимум знать, что делать при экстренной ситуации, такой, как потеря паспорта.
Отдых и туризм

Кража документов заграницей довольно частый случай.

Поэтому, все чаще в нашей стране покупают не только страховку, но и набирающую популярность юридическую страховку. Необходимо понимать, что местная полиция не заинтересована во встречи с консулом, поэтому имея при себе адрес консульства вашей страны и телефон, вы ускорите процесс своего освобождения. Страшнее, если пропали документы вместе с кошельком и вам придется просить милостыню, чтобы сделать фото и заплатить консульский сбор. При отсутствии документов идентифицирующих вашу личность придется отправлять запрос в вашу страну в органы внутренних дел.

Если с вами уже случилась неприятность за границей, ни в коем случае не отчаивайтесь!

Подойдите к решению проблемы со здравым смыслом, ведь все мы люди и имеем свои права. Хорошо, если вами были куплены автобусные туры для семьи и тур-агент может оказать вам помощь, однако если вы путешествуете одни — никто не станет оплачивать вам ночлег при ошибке турфирмы, не купят билет в случае его потери. По существующему закону, сотрудники консульства обязаны выдать вам справку о возвращении паспорта. Восстановить авиабилет – на сегодняшний момент не проблема, проблема в том, что сделать это без паспорта невозможно. Стоит она не дорого, зато дает уверенность в том, что в случае ситуации SOS помогут разобраться в законах страны, а так же возместить убытки.

Вы всегда должны помнить, то что, ступив на землю чужого государства, вы автоматически подчиняетесь законам данной страны, какими бы абсурдными они вам не казались. Избежать конфликтных ситуаций можно путем уважения местных традиций. Который в свою очередь должен позаботиться, что бы в отношении вас не нарушались права человека.

Правда не стоит особо надеяться на помощь специалистов консульства, в их обязанности входить только разобраться в ситуации и проконтролировать отношение полиции к вам.

Чтобы получить справку придется немного побегать и принести полный пакет документов, требуемый в консульстве. Обычно это:

  1. справка, выписанная в полиции, подтверждающая факт кражи,
  2. фото на документы,
  3. оплатить консульский сбор (чек),
  4. и документы, определяющие вашу личность (права, военный билет или внутренний паспорт).

… и вам выдадут справку, которая дает вам право вернуться на родину похожую на эту:

Преодолеваем феерическую потерю паспорта за границей

Не забывайте в поездку брать цветные копии ваших паспортов, записать адреса и номера телефонов консульств, а также ложить их в разные места вашего багажа. Следите за вашими вещами и… меньше пейте ;)

Клубер — саморазвитие и личностный рост