Как СМИ манипулируют нашим мнением: 10 стратегий Силвейна Тимсита

Психологические инструменты, которыми пользуются СМИ, чтобы отвлечь внимание от действительно важных вещей. Цель проста – сделать общество более послушным и менее критичным.
Общество

СМИ формируют общественное мнение. Так, информация всегда помогала создавать и разрушать социальные движения, провоцировать наступление финансовых кризисов и даже разжигать идеологическую вражду. Феномену влияния СМИ уделено много теорий и исследований. Но наибольшего внимания среди них заслуживают стратегии манипуляции французского писателя Силвейна Тимсита.

Автором этих стратегий очень часто Ноама Хомского, однако первым исследовал данный вопрос именно Тимсит. Он хотел показать, какие психологические инструменты используют СМИ с целью отвлечь внимание публики от действительно важных вещей. СМИ манипулируют общественным мнением путем приуменьшения серьезности реальных проблем. Цель проста – сделать общество более послушным и менее критичным.

Итак, 10 стратегий манипулирования нашим мнением:

1. Стратегия отвлечения внимания

Это один из базовых элементов манипуляции, прием, когда СМИ пытаются отвести внимание публики от важных проблем. Они буквально забрасывают информацией о незначительных вещах, чтобы люди не переживали о насущных вопросах в области политики, культуры, экономики и социальной сферы.

Суть идеи в том, чтобы отвести внимание людей в сторону от серьезных проблем и привлечь их взгляды к чему-то незначительному. Таким образом, общество будет сосредоточенно на тривиальных вещах и лишено возможности и времени на размышления.

2. Создание проблемы и предложение решений

Эта стратегия заключается в искусственном создании проблемы, заставляющей людей вести себя определенным образом, а затем принять или попросить о «решении», которое власть хочет навязать с самого начала.

Например, инициирование экономического кризиса, чтобы люди согласились с нарушением их трудовых прав или послаблением гарантий занятости как с «необходимым злом». Еще один пример – преувеличение насилия в городах, чтобы люди начали требовать более репрессивных мер.

3. Стратегия поэтапных изменений

Цель – вынудить общество к принятию неприемлемых мер, «проталкивая» их постепенно. Это может продолжаться несколько лет.

4. Отсрочка/перенос

Еще один способ заставить людей принять непопулярную идею – это представить ее как неприятную необходимость для будущего. Людям намного проще смириться с предстоящей жертвой, чем с сиюминутной, поскольку так они могут перенести страдания на потом. Это дает обществу больше времени, чтобы свыкнуться с идеей о переменах и неохотно, но принять ее, когда наступит время.

5. Простая речь

Как правило, СМИ используют инфантильную речь, аргументы и интонации. Со стороны выглядит так, будто слушатели недостаточно зрелые или неспособны понять определенные идеи.

6. Взывание к эмоциям

Обращение к эмоциям – это классическая стратегия отвлечения человека от рационального анализа ситуации. Кроме того, это манипуляция инстинктивным поведением, основанным на желании и страхе.

7. Культивирование невежества

Еще одна стратегия манипуляции заключается в том, чтобы убедиться в неспособности «жертв» понять технологии, используемые для контроля над ними. С этой целью власти могут урезать бюджетные расходы на образование, снижать размер стипендий, повышать стоимость обучения на магистратуре, усложнять карьерный рост и т.д.

8. Приучение к посредственности

Идея заключается том, чтобы сформировать у людей убеждение в том, что быть необразованной и неинтеллектуальной личностью – это нормально.

Хотите пример? Достаточно включить одно из телешоу на ТВ.

9. Усиление самобичевания

Данная стратегия предполагает формирование у людей убеждения в том, что они единственные, кого стоит винить в своих неудачах. У них ничего не получается только потому, что они недостаточно умные, недостаточно умелые и недостаточно усердно работают. Таким образом, люди будут винить только себя вместо того, чтобы восстать против системы.

10. Знать о людях больше, чем они сами знают о себе

Последняя стратегия основана на построении системы, позволяющей органам власти узнать население лучше его самого. Это возможно с помощью биологии, нейробиологии и психологии. Эта стратегия очень эффективна в контролировании широких масс.

Зная о существовании этих стратегий, вы сможете сами выбрать степень их влияния на вас и то, какой будет ваша реакция на них.

Клубер — саморазвитие и личностный рост