10 вещей, которые стоит перестать ожидать от окружающих

Мы сами подвергаем себя ненужным страданиям cтроя высокие и ничем не обоснованные ожидания.
Общество

 

Мы сами подвергаем себя ненужным страданиям cтроя высокие и ничем не обоснованные ожидания. Несомненно, есть то, что заслуживают абсолютно каждый, когда дело касается отношений. К примеру, уважение, однако если вы будете ожидать чего-то большего – вы можете глубоко разочароваться.

Поймите, что человек находится каждый на своем этапе жизни и его слова и поступки будут прямым отражением этого. Если вы стремитесь к более успешным и счастливым отношениям, вам следует перестать ожидать следующего от окружающих:

  1. Не ждите, что окружающие будут всегда поступать правильно в соответствии с вашими собственными стандартами

Формирование этики и морали каждого человека зависит от многих факторов, таких как воспитание, культура или религиозные убеждения. К примеру, в некоторых азиатских странах, собачье мясо считается деликатесом и для них абсолютно нормально употреблять в пищу мясо животных, которых мы держим в качестве домашних любимцев. Или другой пример: вы никогда не употребляете нецензурную лексику, а вот ваш друг наоборот – ругается как сапожник. Поступает ли он правильно? В глазах некоторых – однозначно нет. Но если вы будете ждать от окружающих правильных, по вашему мнению, поступков – вы лишь разочаруетесь. Придерживайтесь своих собственных принципов и позвольте окружающим жить так, как им хочется, если это не вредит вам или вашим близким.

  1. Перестаньте ждать, что окружающие будут идеальными

Если вы считаете несовершенства идеальными – вы никогда не разочаруетесь. Очень многие люди могут осуждать окружающих за их ошибки и заставлять их чувствовать себя разочарованием. Не поощряйте перфекционизм, так как такое нездоровое желание все сделать идеальным может привести к депрессии, беспокойству, хроническим заболеваниям и высокой вероятности самоубийства, согласно научному журналу Review of General Psychology.

Позвольте окружающим совершать ошибки и учиться на них. Представьте, каким был бы мир, если бы никто никогда не ошибался. Мы все превратились бы в бездушных роботов, а такая реальность вряд ли бы кому-то понравилась. 

  1. Не ждите, что окружающие будут соглашаться с каждым вашим словом

Даже самые близкие не всегда будут с вами согласны, так что не расстраивайтесь, если чье-то мнение отличается от вашего. Наша жизнь стала бы ужасно скучно, если бы все всегда со всем соглашались. Наши уникальные точки зрения и убеждения позволяют нашему миру развиваться и эволюционировать.

Представьте что случилось бы, если бы все продолжали использовать органическое топливо. В таком случаев, мы бы никогда не узнали что такое солнечные батареи и электромобили, так как никто не захотел бы пойти против общественного мнения. 

  1. Перестань ожидать, что окружающие прочитают ваши мысли

У некоторых людей интуиция развита в большей степени, а вот все остальные не могут так тонко читать чужие эмоции и чувства. Если вы хорошо чувствуете людей и их чувства – это далеко не значит, что все остальные могут также. Не все могут быть экстрасенсами, так что постарайтесь выражать свои мысли как можно яснее, чтобы окружающим не пришлось угадывать, что у вас на уме. Открытое общение помогает построить более крепкие отношения, что также является плюсом.

  1. Не ждите, что вам будут помогать подняться каждый раз, как вы упадете

Несомненно, ваши близкие помогут вам, когда вы будете в этом нуждаться, но не ждите, что они всегда будут рядом. Постарайтесь их понять, у них могут быть свои собственные проблемы и они не смогут решать одновременно и ваши, даже если очень захотят. Это вовсе не значит, что им все равно, просто временами нужно брать себя в руки и самим решать свои проблемы.

  1. Не ждите, что окружающие будут всегда вас понимать

«Не все смогут понять вашу жизнь и это нормально, так как в конце концов это ваша жизнь и ничья другая.» – Автор неизвестен

Пока вы будете понимать сами себя, вы не будете нуждаться в чьем-либо еще признании и вас больше не будет задевать, если кто-то не будет вас понимать.

  1. Не ждите, что люди будут относиться к вам также, как и вы относитесь к ним

В идеале, все должны следовать этому золотому правилу, но, к сожалению, мы не живем в идеальном мире. Нужно принять тот факт, что некоторые будут плохо к нам относиться потому что не способны наладить настоящие отношения с самими собой. Взгляните на это с другой стороны и посочувствуйте таким людям, и вам больше не будет обидно, если кто-то не ответит вам добротой в ответ.

  1. Не ожидайте, что человек будет оставаться точно таким же, каким был год назад

Люди меняются благодаря обстоятельствам и своему собственному опыту. Каждый день человек ведет внутреннюю борьбу, о которой никто кроме него не знает. Не забывайте об этом, если захотите кого-то осудить. Любите человека независимо от того изменился он или нет, даже если он не соответствует вашим стандартам.

  1. Не ждите, что у других всегда будет все гладко

Жизнь полна неожиданных поворотов и некоторым требуется немного больше времени, чем другим, чтобы все расставить по своим местам. Проявите сочувствие к окружающим и поймите, что каждый человек старается на пределе своих возможностей. Сосредоточьтесь на том, что хорошего вы можете принести в этот мир и перестаньте контролировать или осуждать то, как живут другие.

  1. Не ждите, что окружающие полюбят вас, если вы сами не можете полюбить себя

Любые отношения начинаются и заканчиваются с вас, так что научитесь любить сами себя, если хотите, чтобы кто-то другой полюбил вас. Если вы будете использовать окружающих для того, чтобы они дарили вам любовь, которую вы сами себе не способны подарить – это приведет лишь к натянутым и неискренним отношениям.  Однако, как только вы научитесь любить самого себя – ваши отношения сразу же начнут процветать.

«Не забывайте сначала влюбляться в самого себя». — Кэрри Брэдшоу

Перевод статьи – 10 Things to Stop Expecting From Others via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост