Прерывистое голодание полностью восстанавливает иммунную систему и омолаживает организм

Кратковременное голодание подобно кнопке перезапуска всего организма.
Красота и здоровье

Вокруг пользы и вреда голодания долгое время точились самые противоречивые дискуссии.

Так, приверженцы воздержания указывают на множество преимуществ, включающие снижение веса, нормализацию инсулиновой чувствительности, уменьшение количества триглицеридов, а также «замораживание» процессов старения. Написаны даже целые «сборники диет», начинающиеся с непродолжительных голодовок по 14-18 часов, и заканчивающиеся более долгосрочными диетами, предусматривающими воздержание от потребления твердой пищи на 2-3 дня. Любая из диет предлагает свои плюсы, а потому каждый найдет для себя подходящий вариант.

Однако многие специалисты в области питания не поддерживают саму идею диеты, поскольку сознательное голодание всегда сопряжено с рисками для здоровья, которые нельзя игнорировать. Так, исследователи, в частности, обращают внимание людей на потерю питательных веществ, ведь на диете люди ограничивают себя не только в потреблении вредных продуктов, но и тех элементов, которые жизненно необходимы организму, включая фрукты, овощи, белки и полезные жиры.

А еще медики указывают на тот факт, что голодание всегда заканчивается восстановлением привычного питания, что в конечном итоге ведет к общему набору веса вместо желаемого похудения.

Исследование Южно-Калифорнийского университета помогло сделать удивительное открытие, положив начало новому витку научных споров. Команда ученых собрала группу добровольцев и попросила их регулярно сидеть на диете по 2-4 дня на протяжении полугода.

Читайте также: Причина всех болезней – эмоциональный кризис

За это время произошли невероятные перемены – например, существенное сокращение объемов выработки гормона, отвечающего за повышенный риск развития рака и рост опухолей в организме. Но и это еще не все – иммунитет подопытных ощутимо укрепился.

Профессор и доктор наук Вальтер Лонго, проводивший исследование, тоже выразил удивление полученными результатами: «Мы заметили, что количество лейкоцитов как у людей, так и у животных во время голодания резко сокращается. А когда вы снова начинаете питаться, процесс перезапускается».

Результаты исследований открывают новые возможности для тех, кто болеет онкологическими заболеваниями или просто стареет. Исследование показало, что после нескольких дней голодания происходит естественный «перезапуск» выработки белых кровяных телец.

Краткосрочное воздержание от пищи вынуждает организм расходовать свои отложения глюкозы, жиров и кетонов, а также разрушать лейкоциты. Потеря таких лейкоцитов приводит, в свою очередь, к восстановлению иммунной системы человека.

Доктор Лонго пишет: «Во время диеты тело стремится сохранить энергию, а один из способов – переработать ненужные иммунные клетки, особенно поврежденные».

То есть, согласно полученным результатам, прерывистое голодание, за которым следует переход на здоровую и сбалансированную питательными веществами диету, способно помочь больным обзавестись «обновленной» иммунной системой.

Хотя тема пользы прерывистого голодания определенно стоит дальнейшего изучения, медики все же предупреждают, что окончательный медицинский вывод по этому вопросу требует более глубокого изучения.

Соавтор исследования, доктор медицинских наук и доцент кафедры клинической медицины в Комплексном онкологическом центре при USC Norris Таня Дорфф говорит: «Хотя химиотерапия и спасает жизни, но она наносит существенный сопутствующий ущерб иммунной системе человека. Результаты этого исследования показали, что голодание может смягчить негативные последствия химиотерапии. Нужно провести больше клинических испытаний, но в любом случае такая диета должна проходить под строгим наблюдением лечащего врача».

Перевод статьи — Study Finds Fasting For 72 Hours Can Regenerate The Entire Immune System  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост