Красота и здоровье

Нейробиологи объясняют, как благодарность меняет мозг, делая нас счастливее

Быть счастливым - просто!
12.2к.

Мы часто слышим, какой замечательный эффект может оказать на нашу жизнь привычка благодарить. Мы приучаем мозг мыслить более позитивно и в целом становимся счастливее. А знаете ли вы о том, что благодарность в прямом смысле меняет структуру человеческого мозга?

Ученые исследовательского центра разумной осознанности при Калифорнийском университете Лос-Анджелеса установили: привычка выражать благодарность приводит к изменениям структуры мозга, стимулирует работу серого вещества, делает человека счастливее и положительно воздействует на общее состояние здоровья.

Ощущение счастья влияет на состояние нервной системы. Вы чувствуете себя более спокойно. Менее подвластны воздействию внешних раздражителей, у вас пропадает желание противодействовать кому-либо. Привычка благодарить – самый эффективный способ порождать в себе чувства, ассоциирующиеся со счастьем.

Исследования и результаты

Первое исследование о позитивном влиянии благодарности проводилось учеными Робертом А. Эммонсом (Калифорнийский университет Дэвиса) и Майком Маккалохом (университет Майами). Участники исследования были разделены на три группы, каждой из которых дали задание.

Первая группа должна была писать в дневнике о том, за что они благодарны. Вторая группа описывала то, что их беспокоит, а третья — записывала события нейтрального характера.

Исследование продолжалось 10 недель. Было установлено, что участники первой группы чувствовали себя на 25% счастливее, чем все остальные добровольцы, участвующие в эксперименте.

Позже Эммонсон провел еще одно исследование. Добровольцев снова разделили на три группы. Участники из первой группы ежедневно практиковали выражение благодарности. Было установлено, что именно у этой подгруппы получилось лучше поддерживать своих близких и родных в повседневной жизни.

Есть и еще одно исследование, результаты которого заслуживают внимания. К участию в исследовании были приглашены люди с врожденными и приобретенными нарушениями нервно-мышечной системы. У большинства добровольцев был диагностирован постполиомиелитный синдром.

Добровольцев разделили на две группы. Участники одной из них каждый вечер перед сном описывали в дневниках то, за что они благодарны. И они чувствовали себя более отдохнувшими утром, чем добровольцы из контрольной группы. Также участники, практикующие благодарность, отметили, что им было проще общаться с другими людьми.

Еще в одном исследовании, проведенном группой китайских ученых,  был сделан следующий вывод: чем чаще человек благодарит, тем крепче его сон, ниже уровень тревожности и меньше риск скатиться в депрессию.

Разве это не стоит того, чтобы приложить усилия и привить себе привычку быть благодарным?

3 простых способа чаще благодарить

У вас сегодня нет времени на длинную молитву? Тогда просто скажите Богу просто «спасибо».

Планируя свой день, не забывайте об этом.

1. Ведите дневник. Ежедневно записывайте в него 3 вещи, за которые вы благодарны. Это лучше всего делать либо сразу после того, как вы проснулись, либо прямо перед сном.

2. Привейте себе привычку ежедневно говорить близким и родным о том, как сильно вы цените и любите их.

3. Когда умываетесь утром, посмотрите на себя в зеркало. Подумайте о том, что вам удалось совершить за последнее. Подумайте о том, что вам нравится в себе.

Перевод статьи — Neuroscience Reveals How Gratitude Literally Changes Your Brain to be Happier  via Клубер

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост