44 простых способа получить заряд энергии

“Чем выше ваш уровень энергии, тем эффективнее работает ваш организм. Чем эффективнее работает ваш организм, тем лучше вы себя чувствуете и используете свои навыки, чтобы достичь наилучшего результата.” — Энтони Роббинс.
Красота и здоровье

Учитывая бешеный ритм современного мира, большинство из нас испытывают сонливость в течении дня на работе или учебе. Чаще всего мы ищем быстрые способы взбодриться. К сожалению, многие выбирают неестественные и нездоровые способы зарядиться энергией, такие как энергетические и кофеиносодержащие напитки или таблетки. Они справляются со своей работой и мгновенно заряжают энергией, но в тоже время негативно влияют на здоровье.

Как только вы ознакомитесь с более здоровыми и безопасными способами, которые помогут вам зарядиться энергией, то со временем сможете отказаться от кофе и других искусственных стимуляторов.

Представляем вашему вниманию 44 естественных способа получить заряд энергии

1. Каждые 30 минут делайте перерыв и немного двигайтесь

Сидячий образ жизни может привести к серьезным проблемам со здоровьем, поэтому периодически делайте перерыв от работы и немного пройдитесь по офису. Даже 5-минутные перерывы будут иметь положительный эффект, если делать их каждые полчаса.

2. Отправьтесь на природу

Что будит вас по утрам? Ответом большинства будет будильник, но солнечный свет на самом деле в бо̀льшей степени влияет на ваше пробуждение по утрам. Природа – один из самых естественных способов зарядиться энергией и одновременно наиболее доступный.

3. Ешьте фрукты

В фруктах содержится фруктоза, тип сахара, который сразу попадает в клетки и превращается в глюкозу, которая наделяет организм энергией. Начав есть больше фруктов, вы естественным способом почувствуете прилив энергии. Было также доказано, что кофе с большей эффективностью поможет вам проснуться утром, чем кофеин.

4. Увеличьте уровень содержания магния в организме

Дефицит магния означает, что вашему организму будет сложнее справляться со своей работой, а уровень кислорода в тоже время снизится. Для поддержания оптимального уровня содержания магния в организме, ешьте больше шпината, орехов и бобовых. Благодаря высокому содержанию магния, вы будете чувствовать больше энергии и вашему организму будет легче справляться с ежедневными задачами.

5. Вздремните

В то время как дневному сну не уделяется много внимания в американской культуре, в других странах, таких как Испания, сиеста является частью ежедневной рутины их жителей. Во время одного из исследований было обнаружено, что люди, которые регулярно спали днем, заметили улучшения общего состояния здоровья и продуктивности на работе. Дневной сон поможет вам восстановить силы и открыть второе дыхание, если вы чувствуете усталость или не можете сконцентрироваться.

6. Никогда не пропускайте завтрак

Некоторые ученые утверждают, что завтрак — это самый главный прием пищи за день, которые дает человеку заряд энергии, чтобы начать свой день с правильной ноты. Даже если вы немного опаздываете, приготовьте себе хотя бы быстрый смузи, который сможете выпить по пути на работу или уже непосредственно на рабочем месте. Свежие фрукты на завтрак зарядят вас энергией на целый день, а также помогут избавиться от сонливости в течении дня.

7. Занимайтесь спортом по крайней мере 30 минут, 5 дней в неделю

Малоподвижный образ жизни может стать причиной серьезных заболеваний, а также делает человека апатичным и несчастным. Постарайтесь делать упражнения любой сложности на протяжении по крайней мере получаса 5 дней в неделю. Это поможет вам стать более энергичными и улучшить душевное и физическое здоровье.

8. Займите себя чем-либо

Когда у человека много свободного времени, ему быстро становится скучно, он начинает слишком много думать и накручивает себя. Его сознание словно окутывает туманом и он начинает испытывать стресс и истощение. Чтобы побороть эти чувства, найдите себе занятие и полностью сосредоточьтесь на нем, чтобы очистить свое сознание и каждый день работать на пике своих возможностей.

9. Высыпайтесь

Большинству людей нужно выпить кофе или энергетический напиток утром, чтобы не уснуть (в большинстве случаев это происходит из-за недостатка сна). Если вы хотите каждый день быть бодрым, убедитесь в том, что ваш мозг, тело и душа нормально отдыхают. Старайтесь спать по крайней мере 7-8 часов каждую ночь.

10. Ограничьте использование гаджетов

Исследование показывают, что чрезмерное использование гаджетов может нарушить суточный биоритм человека и повлиять на выработку мелатонина, что, в свою очередь, может привести к бессоннице или даже депрессии. Ограничить свое использование гаджетов может быть непросто в наше время, особенно если ваш род деятельности требует постоянной работы за компьютером, но постарайтесь хотя бы отложить свой телефон в сторону минимум за час до сна. Таким образом вы лучше выспитесь и соответственно будете более бодрыми на следующий день.

11. Медитируйте

У медитации, одного из самых эффективных способов получить естественный заряд бодрости, есть также ряд других преимуществ. Медитация может буквально изменить наше ДНК и повлиять на химические процессы в головном мозге. Если вы заметили, что в последнее время чувствуете постоянную усталость, попробуйте медитировать по крайней мере 10 минут каждый день. После каждой сессии вы сразу же почувствуете положительный эффект на себе, а также ощутите спокойствие и ясность ума.

12. Пейте достаточное количество воды

Если вы будете пить достаточное количество воды, то сможете избежать обезвоживания, которое обычно сопровождается слабостью. Организм человека на 60% состоит из воды, поэтому мы должны как можно чаще пополнять ее запасы.

13. Избегайте искусственных стимуляторов, таких как кофеин

Со временем, кофеин может повлиять на ваш режим сна, что, в свою очередь, приведет к истощению. Кофеиносодержащие напитки, выпитые даже за 6 часов до сна, могут значительно ухудшить его качество. Избегая кофеина, вы сможете лучше спать и почувствуете себя более бодрыми.
Хотите верьте, а хотите нет, но съев яблоко, вы сможете получить заряд энергии естественным способом.

14. Умойтесь прохладной водой

Умывшись прохладной водой, вы сможете моментально освежиться и взбодриться. Попробуйте этот способ в следующий раз, когда будете ощущать сонливость.

15. Встаньте и потянитесь

Если вы целый день проводите за столом, то можете почувствовать усталость только из-за того, что слишком долго находитесь в сидячем положении. Расслабьте свои мышцы или суставы при помощи быстрой растяжки или йоги. Йога, в свою очередь, стимулирует работу системы кровообращения и пробуждает нервную систему, заряжая ваше тело энергией.

16. Найдите свою страсть в жизни

Очень часто, люди застревают в рутине, когда живут жизнью лишенной страсти. Если вы хотите чувствовать себя бодро, то должны сделать все для того, чтобы жизнь дарила вам вдохновение и удовлетворение.

17. Обнимите кого-нибудь

Обниматься всегда приятно. Объятия помогают людям обмениваться энергией, а также дарят ощущения комфорта и счастья. Почаще обнимайте окружающих, чтобы повысить уровень окситоцина, гормона счастья, который снижает уровень стресса. Также, вы почувствуете, что вас любят и принимают, а это, в свою очередь, естественным образом зарядит вас энергией.

18. Позвоните старому другу

Во время разговора с человека, которого вы знаете уже целую вечность, вы можете предаться воспоминаниям, посмеяться и поделиться друг с другом интересными историями. Давние друзья знают нас лучше, чем кто бы то ни был, и поэтому общение с ними после долгой паузы зарядит вас энергией и заставит улыбнуться.

19. Принимайте витамин D

Если вы живете в том месте, где есть нехватка солнечного света, старайтесь каждый день принимать витамины. Это поможет вам сразу же почувствовать себя более счастливыми, свежими и подарит вам естественный заряд энергии.

20. Помогайте нуждающимся

Чувствуете недостаток энергии? Научитесь отдавать. Это подарит вам заряд бодрости, поскольку вы сделали чью-то жизнь счастливее и почувствовали при этом удовлетворение. Один из лучших способов восстановить энергию — это что-либо отдать, поскольку вскоре позитивная энергия вернется к вам в 10-ти кратном размере.

21. Организуйте свое пространство

Если ваш стол или комната захламлены, ваш уровень стресса повышается, а это, в свою очередь, забирает вашу энергию. Выделите немного времени на то, чтобы убраться в своей комнате. Это поможет вам почувствовать себя спокойнее и оставаться сосредоточенными.

22. Делайте правильные перекусы

В течение дня попробуйте съесть горстку орехов и немного свежих фруктов. Это поможет вам поддержать уровень глюкозы в норме, что в свою очередь означает, что ваш уровень энергии не будет падать.

23. Выпишите на листок бумаги свои цели

Если у вас уже есть готовый список с целями, то работа над их достижением подарит вам радость. Это также поможет вам оставаться в фокусе, а достижение какой-либо цели принесет удовлетворение. Реализовав весь свой потенциал, вы осознаете свою истинную силу и получите доступ к невиданному ранее источнику энергии.

14. Будьте благодарны

Еще один способ, который гарантированно подарит вам заряд бодрости — это ваши благодарности за всех и за все в этой жизни. Не забывайте говорить за все спасибо и со временем у вас найдется больше причин быть благодарными.

25. Любите

Если вы когда-либо сильно ненавидели или чувствовали сильную неприязнь к человеку, то вероятнее всего заметили, как эти чувства забирают вашу энергию и делают вас несчастными. Если вы будете дарить любовь всем и каждому вокруг, у вас появится огромный запас естественной энергии и положительный настрой, что, в свою очередь, восстановит ваши силы.

26. Выбирайте позитив

Безусловно в нашем списке должен быть хотя бы один пункт, касающийся позитива. Позитивный жизненный настрой помогает вам избежать низкочастотных мыслей и чувств, которые забирают вашу энергию. Независимо от того, в какой ситуации вы оказались, постарайтесь оставаться позитивными. Позже вы скажете себе за это спасибо, когда почувствуете заряд энергии.

27. Общайтесь с близкими друзьями

Когда в вашей жизни есть люди, которым вы можете довериться и с которыми сможете разделить радостные моменты в жизни — это дарит вам ощущение любви и принадлежности, а также заряжает вас энергией.

28. Избегайте полуфабрикатов

Модифицированные и химические продукты обычно содержат малое количество питательных веществ и много калорий. Сделайте свой выбор в пользу натуральных и органических продуктов при возможности, чтобы получить от еды максимальную пользу и зарядится энергией.

29. Используйте естественное освещение

Искусственное светодиодное и флуоресцентное освещение может повлиять на наш естественный цикл сна и вызвать бессонницу. Постарайтесь выключить все источники искусственного освещения и откройте жалюзи, чтобы впустить дневной свет. Наш организм лучше реагирует на солнечный свет, поскольку в нем содержится витамин D, который необходим ему для нормальной работы.

30. Отдайте нуждающимся те вещи, которыми больше не пользуетесь

Если вы хотите избавиться от хлама и в тоже время помочь нуждающимся, попробуйте разобрать свои старые вещи и решить, что вам нужно, а что можно отдать на благотворительность. Избавившись от ненужных вещей, вы не только организуете свое пространство, но и почувствуете заряд энергии, поскольку будете знать, что сделали доброе дело.

31. Измените свой маршрут на работу

Новый опыт всегда полезен, поэтому изменив свой привычный маршрут на работу или учебу, вы получите заряд энергии и почувствуете, словно идете в совершенно новое место.

32. Расскажите смешную историю своим коллегам

Вы ничего не потеряете, поделившись смешной историей со своими коллегами, плюс это поможет оживить обстановку на рабочем месте. Если ваш рабочий день кажется вам унылым, и вы чувствуете, что теряете энергию, постарайтесь упомянуть какое-то смешное событие, которое с вами недавно произошло. Ваши коллеги это оценят.

33. Избегайте негативных фильмов и передач

Негативные послания в телевизионных шоу или фильмах могут плохо повлиять на ваше мировоззрение и испортить настроение. Постарайтесь наполнить свою жизнь позитивными образами и мыслями, а также избегать тяжелых ТВ шоу и фильмов, которые пропагандируют страх и жестокость.

34. Заведите дневник

Каждый вечер записывайте в дневник свои мысли по поводу прошедшего дня или что-то другое, что придет вам в голову. Выразив свои чувства, вы сможете дать выход тому, что держали в себе, и таким образом сохранить свою энергию для чего-то более важного.

35. Займитесь садом или заведите комнатные растения

Еще одна возможность сблизиться с природой — начать выращивать свою собственную еду или посадить красивые цветы. Это поможет вам установить связь с землей, а также заняться чем-то положительным. Многие люди выступают за чистоту на планете и предпочитают экономить деньги, выращивая свою собственную еду. Более того, они чувствуют удовлетворение, зная, что их еда приготовлена из продуктов, выращенных на заднем дворе.

36. Сделайте стойку на голове

Если у вас это получится, попробуйте посмотреть на мир в перевернутом виде в течении нескольких минут. Прилив крови к голове насытит ее кислородом, а также подарит вам заряд бодрости.

37. Попробуйте добавить в свой рацион натуральные добавки

Некоторые травы, известные как адаптогены, могут успокоить вас и сделать более выносливыми, что, в свою очередь, сохранит вашу энергию. Элеутерококк – одна из самых популярных и эффективных добавок для тонизирования.

38. Посмотрите смешной фильм

Большинство из нас любит смотреть забавные фильмы, которых существует огромное множество. Если у вас плохое настроение, включите любимую комедию. Эта напомнить вам о том, что не стоит принимать все близко к сердцу и подарит позитивные эмоции.

39. Повидайтесь с семьей

Если вы уже давно не навещали свою семью, постарайтесь сделать это, как только у вас получиться. Как говорится: в гостях хорошо, а дома лучше. Семья напомнит вам о том, что важно в этой жизни и подарит свою поддержку, а это как раз то, что доктор прописал.

40. Послушайте энергичную музыку

Если есть такая возможность, включите энергичную музыку. Она простимулирует ваш мозг и подарить вам заряд бодрости, в котором вы так нуждаетесь.

41. Избегайте энергетических вампиров

Сюда относятся те люди, которые постоянно жалуются и находят что-то плохое в любой ситуации. Если вы хотите сохранить свою энергию, постарайтесь избегать людей этого типа. Они заберут у вас всю положительную энергию, оставляю один негатив, если вы будете недостаточно бдительными.

42. Занимайтесь спортом перед работой

Ежедневная активность повысит уровень вашей энергии, а вот занятия спортом перед работой — это уже совершенно другой уровень. Хорошо пропотев перед длинным рабочим или учебным днем, вы подготавливаете свой мозг к тому, чтобы лучше справляться с трудностями и реагировать на негатив.

43. Сделайте свою жизнь проще

У большинства из нас довольно сложные жизни, наполненные массой обязательств. Попробуйте перестать делать то, что не считаете особо необходимым. Таким образом вы освободите свое время и жизнь для тех занятий, которые принесут вам радость.

44. Практикуйте позитивные аффирмации

Просыпаясь по утрам, подумайте о том, что вам нравится в себе и своей жизни, а также напомните себе, в какой прекрасной вселенной вы живете. Скажите себе что-то вроде “Я потрясающий и смогу добиться всего, чего только захочу.” Это подарит вам силу, а также подарит заряд энергии в самом начале дня.

Перевод статьи — 44 Simple Ways to Boost Your Energy via Клубер

Фото  — medinformer.co.za

Клубер — саморазвитие и личностный рост